Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 воздействий смеха, полезных для здоровья

Вы слышали о том, что смех продлевает жизнь? Установить прямую связь долголетия с искренним весельем исследователям пока не удалось, но несколько фактов, подтверждающих благотворное влияние смешливости на состояние здоровья, клинически доказаны.

Спасение от депрессии

Мы живем в эпоху стрессов. Практически каждый человек страдает от проблем в семье или на работе, страхов, неудовлетворенности или непосильной ответственности. На этом фоне развиваются неврозы, нарушения сна и депрессивные состояния. Многие люди способны справляться с этим, только регулярно принимая антидепрессанты.

Установлено, что смех снижает выработку адреналина и кортизона – гормонов, сопровождающих каждую стрессовую ситуацию. А для того, чтобы организм начал выделять в кровь эндорфины, достаточно даже «дежурной» улыбки. Дело в том, что при характерных нагрузках на мышцы лица в мозг посылаются импульсы, активизирующие продуцирование «гормонов счастья». Ученые утверждают, что всего лишь минута здорового смеха по воздействию на нервную систему сравнима с 40-минутным сеансом релаксации.

Спасение от депрессии Источник: depositphotos.com

Омоложение кожи

Вопреки распространенному мнению, улыбки еще никому не добавили мимических морщин. Наоборот, отражая положительные эмоции, мышцы лица совершают работу, что действует как массаж, усиливая приток крови к коже и увеличивая ее увлажнение и питание.

У людей, склонных к смешливости, кожа лица и в весьма преклонном возрасте сохраняет свежесть, упругость и здоровый цвет.

Омоложение кожи Источник: depositphotos.com

Укрепление иммунитета

Доказано, что смех увеличивает содержание в крови иммуноглобулина A, играющего важную роль в защите слизистых оболочек от болезнетворных микроорганизмов.

Врачи утверждают, что весельчаки гораздо меньше подвержены сезонным инфекциям и легче, чем хмурые люди, справляются с самыми тяжелыми недугами, включая онкологические. Недаром в большинстве детских больниц мира регулярно выступают клоуны, как профессиональные, так и из числа специально подготовленных волонтеров. Они не только помогают детям, лишенным нормального общения, почувствовать себя менее обделенными. Следствием этой работы является улучшение состояния маленьких пациентов и рост числа благоприятных прогнозов.

Укрепление иммунитета Источник: depositphotos.com

Лечение сердца и сосудов

Уже давно замечено, что среди пациентов, страдающих патологиями сердечной деятельности, преобладают люди чрезмерно раздражительные и даже мрачные, не склонные к смешливости.

По влиянию на сердечно-сосудистую систему смех подобен активным физическим упражнениям или прогулкам на свежем воздухе. Всего несколько минут веселья нормализуют артериальное давление, понижая или увеличивая его на 10-20 мм рт. ст. Кроме того, смех помогает сохранять и восстанавливать клетки эндотелия – ткани, которая выстилает полости сердца и внутреннюю поверхность сосудов.

Лечение сердца и сосудов Источник: depositphotos.com

Ослабление болевых ощущений

В данном случае благотворное влияние смеха связано с усиленной выработкой эндорфинов, влияющих на нервную систему подобно анестетикам. Клинически доказано, что искренний смех может почти на два часа снять даже сильную боль.

Кроме того, смеясь, человек задействует целый ряд мышц, что аналогично активному массажу. Таким образом снимается напряжение мускулатуры шеи и верхней части спины, повышенный тонус которых нередко становится причиной навязчивых головных болей. Смех в этом случае, подобно лекарству, помогает избавиться от неприятных ощущений.

Ослабление болевых ощущений Источник: depositphotos.com

Тренировка органов дыхания

В моменты веселья легкие человека функционируют не так, как обычно: реализуется так называемый смеховой тип дыхания, для которого характерно чередование длинного вдоха и короткого, энергичного выдоха. Как оказалось, такие движения не только помогают очищать органы дыхания от мокроты, но и ускоряют газообмен в легких, делая его более полным.

Смех является прекрасной тренировкой для мышц грудной клетки. Он избавляет от состояния нерешительности и робости, свойственных людям, имеющим преимущественно поверхностный тип дыхания.

Тренировка органов дыхания Источник: depositphotos.com

Улучшение фигуры

Здоровый смех по способу использования энергии подобен аэробике. Он заставляет работать мышцы груди, шеи, живота, спины и даже ног. За 10-15 минут таких «упражнений» сгорает столько калорий, сколько содержится в 100 г шоколада, а присутствие на часовом концерте известного юмориста сравнимо с аналогичной по времени беговой тренировкой.

Для современного человека, страдающего от явного избытка поглощаемых калорий и дефицита физических нагрузок, смех не менее полезен, чем занятия в бассейне или спортзале.

Улучшение фигуры Источник: depositphotos.com

Повышение настроения

Мы смеемся, испытывая положительные эмоции. Но имеется и обратный процесс: улыбка улучшает настроение, повышает жизненный тонус, увеличивает работоспособность. Психотерапевты нередко советуют своим пациентам специально улыбаться перед зеркалом, чтобы снизить уровень тревожности и научиться менее резко реагировать на жизненные передряги.

Повышение настроения Источник: depositphotos.com

Не стоит забывать и о том, что смех является мощнейшим средством коммуникации. Он сближает людей, снижает уровень агрессии, способствует развитию толерантности.

Умение смеяться – это то, что в значительной степени делает нас людьми. Недаром такие прекрасные вещи, как дружба, любовь, радость творчества, вызывают у нас улыбки. А если учесть, насколько смех полезен, можно смело рекомендовать его и как самое безвредное и приятное средство от многих проблем со здоровьем.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5469798657718 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (149 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Читайте также