Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Можно ли избавиться от никотиновой зависимости?

По статистике, в России курят около 34% граждан. У большинства потребителей табака рано или поздно появляются проблемы со здоровьем. Страдают не только сами курильщики, но и их близкие. Кроме того, сигареты недешевы, и необходимость их приобретения тяжким бременем ложится на бюджет тысяч российских семей. Многие люди мечтают отказаться от пагубной склонности, но сделать это удается далеко не каждому: никотиновая зависимость привязчива, избавиться от нее непросто.

Чем является никотиновая зависимость: привычкой или болезнью? Источник: depositphotos.com

Привычка или болезнь?

Согласно классификации Всемирной организации здравоохранения, никотиновая зависимость является тяжелым заболеванием, требующим квалифицированного лечения. Отказаться от этой привычки без помощи врачей могут не более 7% курильщиков – те, чьи особенности метаболизма позволяют переносить отказ от табака, не испытывая почти никаких неприятных ощущений. Остальные люди, решившие бросить курить, сталкиваются с серьезными проблемами.

Дело в том, что при вдыхании табачного дыма никотин практически мгновенно попадает в кровяное русло, а через семь секунд достигает головного мозга и стимулирует так называемые никотиновые ацетилхолиновые рецепторы. Мозг посылает надпочечникам сигнал, провоцирующий выброс адреналина. Кроме того, под действием никотина в крови повышается уровень глюкозы и дофамина («гормона удовольствия»). В целом никотин действует как психостимулятор: после выкуренной сигареты человек ощущает легкую эйфорию, чувствует себя спокойным и полным сил. Постепенно развивается потребность в повторении таких ощущений, организм начинает нуждаться в повышении дозы вызывающего их вещества. Именно этот эффект от никотина и лежит в основе физического привыкания к курению.

Но это не все. Курение со временем становится поведенческим стереотипом. Проще говоря, человек привыкает не только к вдыханию табачного дыма, но и к связанному с этим действием ритуалу. Пристрастие подкрепляется и тем, что курение часто служит средством коммуникации. Подростки, только начинающие пробовать сигареты, их употребление нередко воспринимают как некий признак самостоятельности и высокого статуса в молодежных коллективах. В возрасте 14-16 лет для образования стойкой зависимости достаточно выкуривать одну-две сигареты в день в течение пары месяцев.

На деле употребление табака приносит только вред и самому курильщику, и всем, кто его окружает. Негативное влияние курения на состояние здоровья, трудоспособность и даже внешний вид доказано. Именно эта привычка является оной из основных причин возникновения легочных, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Дети курящих матерей нередко имеют задержки физического и интеллектуального развития. По сути, пристрастие к употреблению табака не что иное, как наркотическая зависимость.

Современные методы избавления от никотиновой зависимости

Большинство людей, мечтающих перестать курить, первые попытки такого рода осуществляют самостоятельно. Уверенность в том, что можно бросить, как только захочешь, характерна даже для курильщиков с многолетним стажем. Это понятно: человеку приятно думать, что никакой зависимости у него нет и он совершенно свободен в принятии решений и их реализации. Разочарований здесь не миновать. Как правило, в первые же часы, проведенные без сигарет, курильщик сталкивается с симптомами абстиненции. Обычно наблюдаются:

  • нарушения сна;
  • тревога;
  • раздражительность;
  • сложности с концентрацией внимания;
  • постоянный голод;
  • навязчивый кашель, связанный с началом очищения бронхов;
  • обильное отделение мокроты темного цвета.

Кроме того, возможны тошнота, головная боль, головокружение и другие неприятные ощущения. Человек очень хочет закурить и понимает, что сигарета немедленно улучшит его самочувствие. Это усугубляет его страдания и служит первой причиной срыва (возвращения к курению).

Основная ошибка таких попыток состоит в отказе от профессиональной помощи. Обращение к врачу-наркологу позволяет получить квалифицированную консультацию по поводу тактики лечения недуга и применения лекарственных средств, основанную на индивидуальных особенностях организма больного и длительности употребления табака. Обычно пациентам назначают никотинозаместительную терапию (прием веществ, действие которых схоже с влиянием никотина), а также лечение, помогающее менее болезненно переносить симптомы абстиненции.

Кроме того, считается, что процесс отказа от курения сильно облегчают следующие меры:

  • введение в рацион большого количества фруктов и овощей. Очень важно употреблять много пряно-ароматических трав (базилика, сельдерея, петрушки, укропа и т. д.);
  • увеличение объема потребляемой жидкости (организм необходимо избавлять от токсинов);
  • повышение физической активности. Приветствуются длительные пешие прогулки, плавание, бег и занятие другими видами спорта;
  • прием отхаркивающих препаратов (желательно растительного происхождения);
  • отказ от поведенческих стереотипов, связанных с курением;
  • ограничение приема крепкого кофе и алкоголя;
  • временный отказ (по возможности) от общения с курящими и посещения общественных мест, в которых разрешено курение.
Как избавиться от никотиновой зависимости? Источник: depositphotos.com

Успех лечения от никотиновой зависимости в огромной степени связан с умением человека контролировать себя и терпеливо ожидать положительных результатов. На самом деле они появляются очень быстро: уже в первый день нормализуются артериальное давление и пульс, через неделю проходит утренний кашель, спустя 14 дней дыхание становится легче и исчезает раздражительность. После отказа от сигарет восстанавливается обоняние и улучшается аппетит. Этот факт вызывает опасения у многих больных: они боятся сильно набрать вес. Но при соблюдении правил здорового питания неприятностей такого рода легко избежать. Со временем симптомы абстиненции ослабевают, тяга к курению уменьшается. Специалисты считают, что мозг полностью привыкает к отсутствию никотина в течение года.

Отказ от курения по силам любому. Достаточно осознать наличие болезни и необходимость ее лечения, грамотно подойти к проблеме, призвав на помощь специалистов, и успех (а с ним и существенное улучшение качества жизни) обеспечен.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5555555555556 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (180 голосов)
 
Комментарии к материалу (49):
Леонид Куликов  /   07 мая 2016, 21:27
Лев, я Вас очень понимаю и очень Вам сочувствую. Прочтите мой комментарий выше от 5.2.16. Может, воодушевит...
Ответить
зоя  /   02 сен 2016, 21:04
Цитирую Леонид Куликов:
Я тоже пострадал от табачного рабства (курил с 14 до 28) и доныне (в свои уже 74) расплачиваюсь за это нездоровьем, несмотря на примерно четыре экватора, пройденных пешком...
Правда, бросил травиться никотином легко. Потому что прижало. Уже годам к 26-ти заметил одышку при подъёме по лестнице, похолодание ног и другие проблемы с сосудами. Бывало, проснёшься утром с хорошим самочувствием. Зарядка, завтрак (мне никогда не хотелось курить натощак), приход на работу – всё нормально. Но вот первая сигарета (из 8-10 за день). И сразу слабость, дрожание рук, ног, дурь в голове и противный утробный дух никотинного перегара при кашле!.. Очень скоро это допекло.
Отвергнув курение, я помолодел, посвежел и разнообразил жизнь. Перестал увлекаться Бaхусом, занялся бегом, водным туризмом, полюбил театральничать (по 2-3 раза в неделю!), путешествовать на теплоходе по Волге и (когда везло с выпуском из СССР) ездить за рубеж. А главное – я ежедневно по многу километров зашагал пешком. Благо, всегда и всюду (даже на ра­боте) рядом со мной была вдохновляюще верная и прекрасная спутница!
Удивительно: даже один благотворный поступок способен перевернуть жизнь! Я вдруг ясно понял, что “жизнь многоцветна, как большой карнавал” (из "Фиалки Монмартра"). Мой просветлённый мозг стало посещать больше полезных идей: например, мысль о том, что до и с работы (4 + 4 = 8 км.) можно ходить пешком... Тогда-то и подумалось, что именно от скуки мы, люди, травим себя водкой и табаком: от незанятости души, тела, ума...
Отрадно, что сегодня среди молодёжи есть-таки противники табака. Во дворе на стене отчаянно-язвительная надпись: "Пей, кури, рожай уродов...". Грубо? Да. Но, видимо, кто-то из молодых джентльменов уже устал уговаривать свою (возможно, беременную) подругу избавиться от дурных привычек, особенно пагубных для новорождённых... И другой момент. Для будущей или молодой мамы не курить важно ещё и в воспитательном плане: чтобы её взрослеющая дочь в разговоре с беспечно дымящими подругами могла горделиво сказать: "А я, как мама, никогда не буду травить себя табаком!"

Спасибо Вам за поддержку и вселение уверенности и надежды.
Ответить
николай черезов  /   01 март 2018, 08:47
"прием веществ, действие которых схоже с влиянием никотина"
это только сделает еще хуже т.е. в место отравы вы предлагаете употреблять химию что доказано уже давно и подрывает здоровье еще больше чем сигареты. 12 лет курил и сам спокойно бросил курить без судорог как вы описали
Ответить
Лора  /   26 авг 2018, 14:55
бросить можно! Только когда сам точно решил! Курила долго больше 20 лет. Бросала не однократно, но всегда начинала. потому что считала удовольствием. Когда сама поняла что именно этого я хочу - Бросить! Окончательно. Бросила. шестой год не курю и не вспоминаю, только сожалея о том,что не сделала этого раньше.
Ответить
Александр36лет  /   14 сен 2018, 07:31
Помогите бросить курить, сам не могу, силы воли не хватает, курю уже
20 лет.
Ответить
Маргарита  /   24 сен 2018, 17:27
не курю уже неделю, чувствую себя так же нормально, нет кашля и тд, не могу понять, в чем смысл? началась депрессия, апатия, все мысли только о покурить(( Вижу человека на улице с сигаретой, одна мысль - подойти, вырвать из рук и затянуться.. Пропала радость к жизни( Не понимаю, ради чего я бросила? Ради того, чтобы всю жизнь тереть и мучится, думая о сигарете? С каждым днем все больше мыслей, что уж лучше курить, но жить спокойно и счастливо, как раньше.. Не было у меня никакого кашля, одышки и тд, на фитнес я тоже нормально ходила, была на уровне многих, кто не курил, и даже лучше...
Ответить
дед  /   14 март 2019, 21:38
курю 50 лет. Все время хотел бросить... А стоит ли уже?
Ответить
Я  /   08 дек 2019, 08:34
Не хочешь курить не кури.Все просто. Задача доктора убедить что без него не бросишь.Это его хлеб.Этот миф поддерживают этакие страдальцы которые якобы ценой гороических усилий бросают.Страдают и мучаются .
Ответить
врач  /   17 дек 2019, 13:18
Цитирую Я:
Не хочешь курить не кури.Все просто. Задача доктора убедить что без него не бросишь.Это его хлеб.Этот миф поддерживают этакие страдальцы которые якобы ценой гороических усилий бросают.Страдают и мучаются .

Найдите курильщика со стажем и заявите ему - все просто, не хочешь, не кури. Наркоману тоже можете сказать, которого от ломки выворачивает - все просто, просто брось. Для начала попробуйте бросить одну из своих многолетних привычек, любую, а потом давайте советы.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также