Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 шарлатанских методов лечения

Медицина стремительно развивается и сейчас способна бороться с такими явлениями, что еще совсем недавно казались приговором. Мы уже не удивляемся тому, что спортом могут заниматься люди с искусственными суставами и конечностями, пересадка органов стала рутиной, а новейшие лекарства от рака позволили добиться сокращения смертности в десятки раз. Чудеса пластической хирургии, благодаря которым люди в 60 лет сияют красотой и свежестью, тоже больше не сенсация. Удивительно другое: параллельно существуют и даже пользуются популярностью методы лечения, не выдерживающие никакой критики, базирующиеся на дремучих представлениях, а главное – не обеспечивающие никакого результата, кроме того, иногда вредящие здоровью. Отличить шарлатанские методы лечения от настоящих не так уж сложно: первые обещают полное, быстрое излечение при сравнительно небольших затратах, причем одно и то же средство предлагается едва ли не от всех болезней.

Уринотерапия

Трудно сказать, кому первому пришла в голову идея лечиться мочой, но известно, что в России эксперименты по употреблению мочи внутрь в качестве лечебного средства проводились в начале XX века и достигли широкого размаха. В числе пациентов известного в то время уринотерапевта Замкова были советские деятели такого масштаба, как Максим Горький и Вячеслав Молотов. К сожалению, знаменитости могут быть обманутыми, как и все остальные, но их участие и покровительство придает шарлатанству невиданную популярность. Тем убедительнее было отрезвление: ни одного доказательства действенности метода получено не было, клиника уринотерапии доктора Замкова была закрыта, сам он сослан в лагерь. История же о государственной поддержке лечения мочой стыдливо замалчивается, а если и упоминается, то лишь как пример того, как убедительны могут быть шарлатаны и доверчивы простаки.

На самом деле вместе с мочой организм избавляется от токсичных и не нужных ему веществ. Совершенно неразумно их возвращать. С эстетической точки зрения способ лечения также, мягко сказать, далеко не безупречен. Кстати, недавно ученые из Чикагского университета опровергли один из постулатов уринотерапии о стерильности мочи. Оказалось, что моча не стерильна даже у здоровых людей, не говоря уже о тех, кто страдает инфекционными заболеваниями мочевыводящих путей.

Однако следует упомянуть, что наружное применение свежей мочи (обработка небольших ожогов, порезов, укусов насекомых) может быть эффективным. Это объясняется присутствием кортикостероидных гормонов, которые с мочой выводятся из организма: они оказывают ранозаживляющее действие (например, гормон преднизолон входит в состав лечебных мазей).

Шарлатанские методы лечения: уринотерапия Источник: depositphotos.com

Лечение керосином

Керосин – техническая жидкость, продукт переработки нефти с характерным запахом, применявшийся в старину в керосиновых лампах. Еще им заправляли примус, прообраз нынешней газовой плиты. Прабабушки помнят, какой неповторимый «аромат» был у блюд, приготовленных на примусе. В народной медицине керосин традиционно использовался «для лечения горла», то есть для обработки горла при тонзиллите и дифтерии, как наружное средство при псориазе. Как и многие другие технические жидкости, керосин является антисептиком. Видимо это, а также тот факт, что он всегда был под рукой и дешево стоил, и объясняет его использование в качестве лекарства.

Современные целители пошли дальше. Они отнюдь не ограничиваются лечением при помощи керосина ангины или кожных заболеваний. «Чудотворным» керосином, оказывается, можно лечить почти все – от возрастных изменений до рака (печально известен среди онкологов препарат «Тодикамп», представляющий собой керосин, настоянный на черном орехе).

На самом деле керосин ядовит. При приеме внутрь в первую очередь он поражает нервную систему – как периферические нервы, так и головной мозг. Организм избавляется от керосина, выводя его через дыхательные пути и с мочой; при этом повреждаются и легкие, и почки. Если однократно принятая доза велика (токсическая доза составляет 20-50 мл) или отравление происходит регулярно небольшими дозами, поражение почек принимает необратимый характер, развивается почечная недостаточность. При наружном применении керосин тоже токсичен: постоянное воздействие его на кожу вызывает тяжелые дерматиты, а иногда и экзему.

Лечение содой

В отличие от предыдущих «лекарств», сода не имеет неприятного запаха, она нетоксична, купить ее можно в любом продуктовом магазине, а стоит пачка соды столько же, сколько буханка хлеба. Это ли не чудо-препарат? Содой предлагается лечить рак, ожирение и еще много-много всего. К популярности соды как лекарства привела теория о необходимости защелачивания крови: такая кровь приобретает волшебное свойство вылечивать все на своем пути, «пробегая» по организму.

В действительности сода (как и любое другое вещество, попадающее в организм через пищеварительный тракт) вовсе не проникает сразу в кровь. Она проходит в желудок, где находится желудочный сок, имеющий кислую реакцию за счет содержащейся в нем соляной кислоты. При взаимодействии кислоты со щелочью происходит реакция нейтрализации (то есть щелочь нейтрализует кислоту). Кислотность желудочного сока снижается, и он теряет способность качественно переваривать пищу. Кроме того, теперь в нем выживают бактерии, чего раньше, при нормальной кислотности, быть не могло. Если такое происходит регулярно, появление болезней пищеварительной системы неизбежно. Еще раз: в кровь сода не попадает и попасть не может. Чтобы сода оказалась в кровотоке, ее нужно вводить в организм внутривенно. (Внимание! Опасно для жизни!) Но даже если бы она туда и попала, то теория о волшебной щелочной крови лишена всяких оснований, поскольку кровь и без того имеет щелочную реакцию.

Единственное хоть как-то оправданное применение соды внутрь – это употребление ее при изжоге именно с целью нейтрализации желудочного сока. Однако врачи не рекомендуют этого делать: взаимодействие щелочи с кислотой происходит с выделением газа, что отнюдь не улучшает ощущений в раздраженном изжогой пищеводе. Лучше применять предназначенные для лечения изжоги лекарства, а если их нет под рукой – выпить чашку теплого молока.

Шарлатанские методы лечения: терапия содой Источник: depositphotos.com

Биорезонансная терапия

Этот метод лечения отличается от предыдущих наукообразностью, вводя в заблуждение простодушных последователей, которые считают: раз метод описывается сложными научными терминами, а для лечения используется «суперсовременная» аппаратура, эффективность его не вызывает сомнений.

Биорезонанс – таинственная способность биологических объектов, в том числе организма человека, вступать в резонанс с некими излучаемыми специальными приспособлениями электромагнитными (как вариант, торсионными) полями. Настраивая определенные частоты, якобы можно добиваться изменений в организме – как позитивных, так и негативных. По уверению последователей, позитивными изменениями как раз и занимается биорезонансная медицина (для полноты картины следует добавить, что, согласно той же теории, негативно влияющие излучения используют всяческие враждебные силы, лишая людей здоровья).

Явление биорезонанса не было научно доказано, зато как метод лечения было не единожды опровергнуто. Ни одного подтвержденного случая излечения методом биорезонанса не существует, зато процветает бизнес по продаже аппаратов для биорезонансной терапии, в том числе для домашнего использования. Какие волны генерируют эти аппараты, какой частоты, на что они влияют – неизвестно, поскольку метод признан псевдонаучным, а значит, эта аппаратура не подлежит обязательной для всех медицинских приборов стандартизации и сертификации.

Гомеопатия

Говоря о шарлатанстве в медицине, невозможно обойти вниманием гомеопатию. Удивительно, но этот метод при абсолютно недоказанной эффективности, вернее, при полностью доказанной неэффективности, пережил века.

Гомеопатия – лечение сильно разведенными ядами, но не будет ошибкой сказать, что это лечение сильно разведенным «всем подряд»: например, нозодом чесотки (соскоб с кожи, пораженной чесоточным клещом), измельченной глиной, вытяжкой из растений. Единственное условие, чтобы средство было природным.

Сторонники гомеопатии зря тратят время, пытаясь опровергнуть безжалостную критику сторонников доказательной медицины, ведь того, кто представит неопровержимые доказательства действенности гомеопатических средств, уже много лет ожидает приз в 1 миллион долларов. Лучше направить свои силы на получение награды, заодно и критики гомеопатии будут повержены.

В некоторых странах гомеопатия запрещена, в других – разрешена, но отделена от официальной медицины. К сожалению, врачи постсоветского пространства активно используют гомеопатические средства в своей практике наряду с обычными лекарственными препаратами, поскольку их назначение ничем не регламентировано. Чем они при этом руководствуются, остается лишь догадываться.

Шарлатанские методы лечения: гомеопатия Источник: depositphotos.com

Лечение БАДами

БАДы, или биологически активные добавки, – еще одна популярная, но бесполезная в лечении группа препаратов. Известно, что большинство необходимых для организма веществ человек употребляет с пищей. Обогатить пищу и создать благоприятные условия для борьбы организма с болезнями (либо для их профилактики) призваны добавки. В идеале при помощи БАДов можно лишь «подкормить» организм полезными веществами, никакого другого действия они не оказывают, да и не должны. БАДы не проходят обязательную для лекарств сертификацию, их состав не исследуется и ничем, кроме предоставленной производителем аннотации, не подтверждается.

БАДы широко вошли в нашу жизнь, и так же, как гомеопатические средства, охотно назначаются врачами своим пациентам. Мало кто знает, но витаминные комплексы тоже являются БАДами, поскольку содержат витамины в дозах, которые значительно ниже терапевтических. Это означает, что витаминов там слишком мало, чтобы оказать какое бы то ни было действие на организм, но оно и к лучшему, потому что большие дозы смеси витаминов могли бы привести к серьезным расстройствам.

Шарлатанские методы лечения: БАДы Источник: depositphotos.com

Сторонники перечисленных методов возразят, что им лично, а также их знакомым какое-то «лечение» очень помогло, а значит, в эффективности нет сомнений. Это не так. Эффективное средство – не то, которое помогло кому-то, а то, которое оказывает более или менее одинаковое действие если не на всех, то на большинство. Ни веры, ни знаний о механизме действия лекарства при этом не требуется: аспирин, например, сбивает температуру независимо от того, верите вы в него или нет. Установлено, что плацебо, препарат-пустышка, «действует» примерно в 10% случаев. Это значит, что 10% человек, употребляя внутрь кусочек сахара, имитирующий таблетку, испытывают облегчение, а иногда и выздоравливают – такова сила психики. Почему механизм действия чисто психический? Очень просто. Шарлатанские чудо-средства не используются ветеринарами: нет эффекта, организм не реагирует должным образом, а «вешание лапши на уши» животные, в отличие от человека, не воспринимают.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.608040201005 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (199 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Если бы ваша печень перестала работать, смерть наступила бы в течение суток.

Читайте также