Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 мифов о рассеянном склерозе

Вопреки распространенному мнению, рассеянный склероз (РС) не связан ни со склеротическими изменениями стенок сосудов, ни с возрастной забывчивостью и проблемами с концентрацией внимания. Это заболевание аутоиммунной природы. Патологический процесс выражается в деградации нервной ткани и разрушении внешнего слоя нервных волокон, состоящего из миелина. Результатом развития недуга становятся множественные поражения нервной системы, проявляющиеся снижением зрения, быстрой утомляемостью, нарушениями координации движений, тремором, мышечной слабостью, снижением периферической чувствительности, местными парезами. В тяжелых случаях возможны ухудшение функционирования тазовых органов (задержка стула и мочеиспускания, недержание мочи и т. д.), появление неврозов, депрессий, истерии или, наоборот, эйфорических состояний, сочетающихся со снижением интеллекта.

Рассеянный склероз  –  смертельно опасное заболевание. Так ли это? Источник: depositphotos.com

Рассеянный склероз – довольно распространенная патология: в мире насчитывается более 2 миллионов людей, страдающих ей. Существует несколько описанных форм РС, но набор симптомов, тяжесть и специфика течения заболевания индивидуальны для каждого пациента.

Хотя РС не считается редким недугом, большинство людей плохо знакомы с его особенностями. Постараемся развеять некоторые мифы, сложившиеся вокруг названной болезни.

Рассеянный склероз – смертельно опасное заболевание

Это не так. Самые тяжелые формы склероза, сопровождающиеся серьезным поражением ЦНС, встречаются сравнительно редко. Кроме того, современные лекарственные препараты способны основательно улучшить состояние больных. К сожалению, ситуация осложняется тем, что клинические проявления РС зачастую проявляются поздно, когда повреждено уже около половины всех нервных волокон. В подобных случаях начало лечения запаздывает, что отрицательно отражается на его результате.

Применение современных лекарственных средств и повышение уровня жизни благотворно сказываются на состоянии людей, страдающих РС. Несмотря на то, что случаи полного излечения неизвестны, прогрессирование патологического процесса обычно удается замедлить. В целом продолжительность жизни больных рассеянным склерозом в развитых странах не отличается от аналогичного показателя для их сверстников, избежавших этой болезни.

Больные РС обречены на неподвижность

Считается, что у каждого человека, заболевшего рассеянным склерозом, в перспективе – передвижение с помощью инвалидной коляски и полная беспомощность. В реальности прогнозы могут быть гораздо более оптимистичными: при ранней диагностике и своевременном начале адекватного лечения инвалидизация может и не наступить. Разумеется, многое зависит от индивидуальных особенностей течения недуга, но большинству больных РС удается сохранить способность самостоятельно передвигаться, обслуживать себя и жить в привычном режиме.

Рассеянный склероз – болезнь старческого возраста

Скорее наоборот: начало болезни обычно укладывается в возрастной промежуток между 10 и 50 годами. Среди детей девочек, страдающих РС, втрое больше, чем мальчиков, но в старших возрастных группах количество мужчин и женщин среди пациентов практически одинаково. У представительниц слабого пола недуг проявляется в среднем на 1,5-2 года раньше, чем у их сверстников-мужчин, но у последних болезнь протекает активнее и принимает более тяжелые формы.

Причина появления рассеянного склероза пока неизвестна, изучены только факторы риска:

  • этническая (расовая) принадлежность. Европейцы болеют РС чаще, чем африканцы, а у китайцев, японцев, корейцев недуг почти не диагностируется;
  • регион проживания (так называемый «широтный градиент»). Риск заболеть РС наиболее высок для тех людей, которые живут севернее 30-й параллели. Для обитателей остальных регионов Земли этот параметр постепенно снижается по направлению с севера на юг. Минимальное число случаев зафиксировано в южных частях африканского и южноамериканского континентов, а также в Австралии;
  • стрессы. Существуют наблюдения, подтверждающие повышенную заболеваемость рассеянным склерозом среди представителей «нервных» профессий (авиадиспетчеров, пожарных, летчиков и т. д.);
  • курение;
  • генетика. Наличие случаев РС в семейном анамнезе повышает риск развития заболевания в десять раз. Тем не менее недуг не считается наследственным, поскольку его появление обычно обусловливается множеством факторов.

Женщинам, страдающим РС, нельзя беременеть

Рассеянный склероз – не препятствие для вынашивания ребенка. Напротив, многие женщины, страдающие РС, в период беременности испытывают серьезное облегчение, а после появления малыша на свет может наступить многолетняя ремиссия.

Болезнь будущей мамы никак не отражается на развитии плода и на здоровье новорожденного. Единственной проблемой является прием лекарств, назначенных для лечения РС, так как некоторые из них нельзя использовать при беременности и грудном вскармливании. Поэтому пациентка должна обязательно проконсультироваться с лечащим врачом еще до зачатия и весь период вынашивания находиться под его наблюдением.

Больные РС должны избегать физической активности

Долгое время врачи действительно считали, что занятия спортом вредны для больных рассеянным склерозом. Многочисленные исследования доказали, что это не так: пациентам можно и нужно проявлять умеренную физическую активность (разумеется, дозированную с учетом проявлений недуга). Очень полезны для больных РС специально подобранные комплексы аэробных упражнений: в большинстве случаев они снижают остроту симптомов. Пациентам также показаны пешие прогулки, плавание и просто отдых на свежем воздухе.

Миф о рассеянном склерозе: больные не могут продолжать работать Источник: depositphotos.com

Больные РС не могут продолжать работать

Многие люди, страдающие РС, благодаря адекватному лечению десятилетиями сохраняют не только привычный образ жизни, но и физическую и умственную активность, позволяющие им успешно выполнять производственные обязанности. Даже наступление инвалидности далеко не всегда становится причиной ухода с работы, тем более что трудовое законодательство обязывает работодателей обеспечивать таким сотрудникам условия труда, учитывающие особенности их состояния. Поэтому большинству больных РС, находящихся в трудоспособном возрасте, не грозит опасность быть выброшенными на обочину жизни.

Рассеянный склероз – тяжелое прогрессирующее заболевание, но не приговор. Выполняя указания лечащего врача, больной вполне может остаться активным, самодостаточным и успешным человеком. Важно не сдаваться, сохранять оптимистичный взгляд на мир, и поддержание нормального уровня жизни окажется вполне решаемой задачей.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5575221238938 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (113 голосов)
 
Комментарии к материалу (26):
Лиса  /   09 июль 2019, 17:06
Добрый день, я тоже заболела и продолжаю болеть РС... симптомы как у многих (шаткость, утомляемость, слабость и тд), очень сильно болит шея и спина, есть остеохондроз, и на него и онемение в половине тела списывает лечащий врач... уколы, таблетки,через день колю себе подкожно от РС инфибету, болею официально 2 года, группы инвалидности нет, работаю воспитателем, домашние дела делаю сама, хотя усталость внутренняя выводит из терпения.... работать приходится в две смены и тогда я прихожу домой трупом... а у меня есть свои дети подросток и доча 3 года... тяжело, боюсь за доверенных мне детей на работе, несу ответственность за них... мало ли что... .вопрос - подскажите, может мне уйти с работы, заведующая мой диагноз не знает. Хочу на группу подать документы, а я всё отставляю из за администрации, им подписывать мою характеристику и сведениях...
Ответить
Лада  /   04 авг 2019, 14:14
Нельзя рассказывать на работе о РС,а то станите человеком третьего сорта."Здоровые" будут вас оскорблять,унижать,бить по щекам прилюдно и им за это ничего не будет.А любое ваше сопротивление или слово нет будет восприниматься за обострение этого заболевания.Ничего не стоит другим людям уволить вас.Поэтому до 60 лет не признавайтесь,а там уже все можно,т.к. у всех болячек будет много и не до вас будет.Открою секрет с этим заболеванием у некоторых очень обостряется интуиция ,что помогает в жизни,например с легкостью искать пропавшие вещи.А движениям моим могут позовидовать здоровые,могу легко поймать муху.Надо любить себя и нам начинать становиться немного эгоистами как "здоровые".
Ответить
врач  /   05 авг 2019, 16:09
Цитирую Лада:
Нельзя рассказывать на работе о РС,а то станите человеком третьего сорта."Здоровые" будут вас оскорблять,унижать,бить по щекам прилюдно и им за это ничего не будет.

Господибожемой, где же вы работаете, что с вами так обращаются?! Рабом на руднике?
Ответить
Просто человек  /   10 авг 2019, 18:14
Цитирую врач:
Господибожемой, где же вы работаете, что с вами так обращаются?! Рабом на руднике?

Вы неправы. Болею с 2008 года, работаю юристом. Инвалидность не дают. По себе чувствую, что мозги уже не те, что раньше. И говорить про болячку решилась только в кадрах, хорошо, что адекватные, и сказали: "Пока работаешь - работай" - и начальник нормальный. Но коллектив - это разные люди, и был случай, когда мне тыкнули, мол, иди таблетки свои пей. Это было дико неприятно: люди понятия не имеют об этом заболевании, но воспользоваться ситуацией, чтобы уколоть - это да) Не все, конечно, но тем не менее. Предпочитаю не распространяться.Сестра троюродная кучу работ сменила из-за этого. Тоде болеет с 2009 года. Нам обеим по 41 году.
Ответить
Просто человек  /   10 авг 2019, 18:18
Цитирую врач:
Господибожемой, где же вы работаете, что с вами так обращаются?! Рабом на руднике?

Вы правы. Люди разные, и тыкнут при любом удобном случае. Я болею с 2008 года, работаю юристом. Мне 41 год. Сестра троюродная кучу работ сменила из-за нашей болячки. Так что человек человеку - рознь. Уж простите, но я тоже молчу, знают только в кадрах у меня.
Ответить
Ольга  /   24 авг 2019, 19:35
Здравствуйте! У меня дочь заболела в 13 лет, сейчас ей 29. Полностью слепла, отказывали ноги, полное онемение тела, не чувствовала холодной и горячей воды и много чего ещё. 2 раза мне удавалось полностью довести её состояние до абсолютно здорового человека, при этом сколько боли она выдержала, одному Богу известно. Апитерапия по спинному столбу, разные травы и коренья, в том числе и ядовитые. Я сама делала настойки спиртовые, возила в Новосибирск несколько раз. Там в НИИ ИММУНОЛОГИИ делали из её крови Т-лимфоцитарную вакцину, потом я сама делала под лопатки её уколы. Очень болезненная процедура, возила по санаториям - жили по 45 - 60 дней и оттуда выходили на собственных ногах. Возила в Китай. Но, через некоторое время всё возвращалось обратно в более худшем состоянии. За 16 лет борьбы поняла - нужно жить на свежем воздухе, лучше в окружении леса, избегать нервных стрессов и не болеть гриппом, что практически невозможно, разве что полностью отказаться от родственников, так как основные стрессы получаешь от них, как в нашем случае, особенно, когда близкие родственники эгоисты, думающие только о себе и не вникающие в суть данного заболевания. Печально одно, что я это поняла сейчас, когда мне 55 лет, И, пока были средства, надо было строить дом за городом, в лесу и вывозить моего ребёнка, а мы всё надеялись на лучшее, закончили школу, где тоже одни стрессы, обучались в Университете, откуда тоже пришлось уйти, так как ухудшилось состояние и теперь дочка с трудом передвигается в пределах 12 -20 кв.м в нашей маленькой квартире. Узнали о ПРОТОКОЛЕ ДОКТОРА КОИМБРА. Год уже выписываем витаминные комплексы из США и вроде бы как-то застабилизировалось состояние. А, сейчас узнали об операции, которая полностью восстанавливает здоровье. Называется ТСК - это трансплантация своих собственных аутичных клетках. Как компьютер, в который попал вирус перепрограммируют, так и здесь - перезапускается иммунная система. Делают в Москве в НИИ им. Пирогова ГЕМАТОЛГИ - профессор Федоренко Денис Анатольевич и его команда уже в течение 13-15 лет. Я ездила туда на консультацию Но, к сожалению для нас это неподъёмно. Сама операция стоит 1,5 млн. рублей и ещё в течение 1 года надо снять квартиру и жить рядом с Пироговкой, так как периодически надо делать вливания и наблюдение. Есть смертные случаи. Не выдерживают химиотерапию. Их немного, но они есть. В новосибирске тоже делали такие операции, но очень большая смертность до 40 процентов и им запретили это делать.Здесь вроде бы 2 человека умерли за все эти годы. Квот или какой-то помощи от государства на это нет, как всегда, то что реально может помочь. Поэтому нужно обращаться в какие-то фонды. К обеспеченным людям. У меня пока ничего не получается. Единственные, кто нам выделил 9 тыс. рублей на покупку витаминной программы - это церковь, где настоятель отец Пётр. Мы проживаем в Кирове Кировской области. А, такие программы я вынуждена заказывать каждые 2 - 2,5 месяца. Только на это и работаю. Мне нельзя ни болеть, ни отдыхать, потому что я единственный человек, на которого, как оказалось, моё ребёнок только и может рассчитывать. Поэтому, если у Вас есть такая возможность - это шанс восстановить здоровье. Я созванивалась с людьми из разных регионов, нашла их в интернете, которые там сделали эту операцию и теперь они полностью здоровы. На ютубе много роликов сейчас выкладывают, у которых рассеянный склероз. В основном это всё молодые. Посмотрите. Вдруг и Вам судьба улыбнётся!!! С уважением и удачи Вам
Ответить
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Читайте также