Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 народных рецептов, помогающих излечить трофические язвы

Трофическая язва – не самостоятельное заболевание. Это тяжелое осложнение, возникающее вследствие термической травмы (ожога или обморожения), хронических патологий артерий или вен нижних конечностей, сахарного диабета, а также некоторых поражений соединительной ткани, лимфатических сосудов, кожи или нервных стволов. Патология проявляется в виде незаживающей раны на внутренней поверхности голени, подошве стопы, пятке или пальцах ног. Пациенты, страдающие трофическими язвами, испытывают постоянную боль, жжение и жар в местах повреждения кожи, тяжесть в ногах, нередко – ночные судороги. В случае присоединения вторичного гнойного процесса наблюдаются общая слабость и другие признаки интоксикации организма.

Полное и окончательное избавление от трофических язв невозможно без лечения основной болезни, ставшей причиной их возникновения. Однако оставлять без внимания процесс поражения мягких тканей ног тоже нельзя. Его можно и нужно облегчить и, если получится, остановить. Известен целый ряд народных средств, позволяющих успешно справиться с этой задачей.

Мед с яичным белком

Смесь из равных долей жидкого меда и белка взбивают, наносят на рану и закрывают свежим листом лопуха. Снаружи компресс оборачивают полиэтиленовой пленкой и оставляют на ночь. Процедуру повторяют 8-10 раз. В результате язва перестает мокнуть, покрывается коркой и затягивается.

Мед с яичным белком Источник: depositphotos.com

Масляно-овощная мазь

Мелко нарезанную большую луковицу и натертую морковку поджаривают на половине стакана подсолнечного масла (нерафинированного) до появления золотистой корочки. Затем масло процеживают и используют для смазывания открытой раны 3-4 раза в день.

Масляно-овощная мазь Источник: depositphotos.com

Компресс из сырого мяса

Ломтик свежей говядины прикладывают к ране и фиксируют пленкой на сутки. Затем компресс снимают, язву промывают раствором хозяйственного мыла и присыпают порошком стрептоцида. Язва затягивается после 6-10 процедур.

Компресс из сырого мяса Источник: depositphotos.com

Капустные листья

Сырой капустный лист смазывают облепиховым маслом и закрепляют на ране. В течение суток компресс высыхает, тогда его меняют на свежий. Процедуры нужно продолжать до исчезновения язвы.

Капустные листья Источник: depositphotos.com

Творог и молочная сыворотка

Около 150 г простокваши заливают в марлевый мешочек и подвешивают над емкостью. После образования творога рану обмывают стекшей сывороткой и прикрепляют к ней мешочек, прикрыв его пергаментом или пленкой. По истечении суток творог меняют на свежеприготовленный.

Творог и молочная сыворотка Источник: depositphotos.com

Эвкалипт и календула

Очень эффективным считается следующий метод. Пораженный участок конечности опускают на 30 минут в розовый раствор марганцовки. Затем в эту же ванночку добавляют спиртовую настойку календулы (100 мл на 1 л воды) и продолжают процедуру еще полчаса. Готовят другую емкость с раствором эвкалиптового масла (3 ст. л. на 1 л воды) и выдерживают в ней рану в течение часа, а затем накладывают чистую сухую повязку. Лечение проводят 2 раза в неделю. Положительный результат заметен уже после 4-5 процедур.

Эвкалипт и календула Источник: depositphotos.com

Перекись водорода

Рану обрабатывают тампоном, пропитанным перекисью водорода, и присыпают порошком стрептоцида. Затем пропитывают салфетку раствором, приготовленным из 2 ч. л. перекиси и 50 мл воды, и прикладывают к язве, зафиксировав пленкой. Компресс меняют не реже 4-5 раз в сутки, постоянно присыпая стрептоцидом мокнущую поверхность. Способ требует некоторых усилий, но язву можно залечить за 1-2 недели.

Перекись водорода Источник: depositphotos.com

Народные методы заживления трофических язв эффективны и безопасны. Они сочетаются с традиционной терапией и практически не имеют противопоказаний. Из этого, впрочем, не следует, что такую тяжелую патологию можно победить, занимаясь самолечением: перед применением любого из описанных способов необходимо проконсультироваться с врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.536 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (125 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также