Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 мифов о целлюлите

Целлюлит – достаточно распространенный косметический недостаток, который рано или поздно возникает примерно у 80% женщин. Он связан с изменением структуры подкожного жирового слоя. При этом на поверхности кожи появляются сначала неровности (выпуклости и впадины), а затем небольшие уплотнения (так называемый эффект апельсиновой корки). Перемены в состоянии подкожной клетчатки – следствие гормонального дисбаланса в организме.

Негативно относиться к целлюлиту стали менее 50 лет назад. Впервые о том, что наличие «апельсиновой корки» противоречит представлениям о женской красоте и сексуальности, заговорили владельцы салонов красоты, и данное утверждение было быстро подхвачено производителями различных косметических средств. Явление, всегда считавшееся естественным, было превращено в одну из самых острых проблем, связанных с внешностью.

Некоторые женщины, считающие своим долгом беспощадную борьбу с «апельсиновой коркой», имеют весьма приблизительное представление о целлюлите и реальных способах избавления от него. Этому способствуют многочисленные заблуждения, которые поддерживаются недобросовестными производителями якобы антицеллюлитных средств. Попробуем разобраться с самыми распространенными из подобных мифов.

Целлюлит – это болезнь

Если считать приведенное утверждение верным, придется признать, что 8 из 10 женщин неизлечимо больны. К счастью, это не так. Склонность к изменению состояния подкожной клетчатки под действием гормонов – норма для женского организма.

Врачи выделяют четыре стадии развития целлюлита. Первая из них практически не проявляется внешне, а вторая и третья создают исключительно косметические проблемы, которые никак не влияют на состояние здоровья. Патологией является только четвертая стадия развития целлюлита, которая характеризуется серьезными нарушениями венозного и лимфатического оттока, наличием крупных, сросшихся с кожей и болезненных подкожных жировых узлов, отечностью, образованием рубцов. Данное состояние действительно снижает качество жизни и требует немедленного врачебного вмешательства.

Миф 1: целлюлит – это болезнь Источник: depositphotos.com

Целлюлит возникает в определенном возрасте

Появление целлюлита связано не столько с возрастом, сколько с гормональными изменениями в организме. Например, состояния кожи, соответствующие первой и второй стадиям развития целлюлита, порой возникают у совсем юных девушек, переживающих половое созревание (так называемый подростковый целлюлит). После стабилизации гормонального фона проблема исчезает сама собой. Некоторые женщины сталкиваются с подобными дефектами кожи во время беременности или в послеродовом периоде.

Наиболее часто «апельсиновая корка» наблюдается у женщин во время менопаузы. Скорее всего, именно с этим связаны негативные представления о целлюлите как о явлении, свидетельствующем об угасании женской сексуальности.

Миф 2: целлюлит возникает в определенном возрасте Источник: depositphotos.com

«Апельсиновая корка» – проблема полных женщин

Целлюлит может появляться как у полных, так и у худощавых представительниц прекрасного пола. Вероятность его развития в значительной степени определяется наследственностью. Из других факторов риска нужно назвать наличие вредных привычек и тяжелых хронических заболеваний, малоподвижный образ жизни, стрессы, а также постоянные нарушения режима питания.

Специалисты отмечают: целлюлит иногда возникает на фоне резких изменений массы тела. Так что радикальные диеты, призванные обеспечить быстрое похудение, в этом смысле весьма небезопасны.

Миф 3: «апельсиновая корка» – проблема полных женщин Источник: depositphotos.com

Целлюлит – следствие чрезмерного употребления жидкости

Одна из самых распространенных ошибок, которые допускают женщины, стремящиеся избавиться от «апельсиновой корки», – попытка ограничить потребление жидкости. Они считают, что застойные явления в подкожной жировой ткани возникают из-за задержки воды в клетках. В действительности появление целлюлита никак не связано с избыточным поступлением жидкости в организм. Отказываться от достаточного количества питья не только бесполезно, но и крайне опасно, так как обезвоживание отрицательно сказывается на состоянии тканей и прежде всего на тонусе кожных покровов.

Миф 4: целлюлит возникает вследствие чрезмерного употребления жидкости Источник: depositphotos.com

У спортсменок целлюлита не бывает

Пользу занятий спортом (как и вред гиподинамии) никто не опровергает. Однако регулярные физические нагрузки не спасают от целлюлита, а способствуют лишь отсрочке. Дело в том, что во время тренировок организм вырабатывает эндоморфин, который в числе прочего помогает улучшить кровоснабжение тканей и препятствует развитию застойных явлений.

Замечено, что у женщин, недавно оставивших занятия спортом, «апельсиновая корка» на бедрах и животе возникает очень быстро. Получается, что фактором риска в данном случае является не столько отсутствие нагрузок, сколько их резкая отмена.

Миф 5: у спортсменок целлюлита не бывает Источник: depositphotos.com
Читайте также:

7 перекусов, которые не навредят фигуре

6 мифов о растяжках

10 частых ошибочных диагнозов

От целлюлита можно избавиться с помощью диет

Для сохранения тонуса кожи и нормализации клеточного обмена очень важны сбалансированное питание, употребление достаточного количества микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ. Однако специальных антицеллюлитных диет или отдельных продуктов не существует. Правильно питаясь, можно замедлить процессы изменения подкожной клетчатки и сделать их последствия менее заметными, но полностью избежать неприятностей такого рода невозможно.

Миф 6: от целлюлита можно избавиться с помощью диет Источник: depositphotos.com

Солнечные ванны помогают в борьбе с целлюлитом

Это не так. Ультрафиолетовые лучи активизируют негативные процессы в подкожном слое и усиливают деградацию клеток. Кроме того, излишнее нагревание способствует обезвоживанию покровов. Поэтому женщины, склонные к развитию целлюлита, должны быть очень осторожными и не увлекаться солнечными ваннами.

Миф 7: солнечные ванны хорошо помогают от целлюлита Источник: depositphotos.com

Наличие целлюлита плохо сказывается на здоровье

Первые три стадии целлюлита отражаются только на внешности и настроении. Болезненные явления наблюдаются лишь на четвертой стадии, которая, к счастью, встречается весьма редко. Тяжелые случаи целлюлита обычно диагностируют у женщин с хроническими патологиями обмена веществ и заболеваниями внутренних органов.

Миф 8: наличие целлюлита плохо сказывается на здоровье Источник: depositphotos.com

«Апельсиновую корку» можно убрать с помощью специальной косметики

Распространению этого заблуждения способствует недобросовестная реклама, в которой заинтересованы производители «чудодейственных» (и весьма недешевых) косметических средств. На самом деле антицеллюлитные кремы лишь улучшают тонус кожи и оказывают некоторое подтягивающее действие. Решить проблему восстановления обмена веществ в клетках подкожного слоя они не могут.

Следует отметить и тот факт, что многие домашние средства для уменьшения «апельсиновой корки» могут успешно конкурировать с самой популярной антицеллюлитной косметикой. Особенно эффективными считаются скрабы с молотым кофе, медом, массаж с маслами цитрусовых, компрессы на основе лечебной глины. Все эти средства к тому же сравнительно недороги.

Миф 9: «апельсиновую корку» можно уничтожить с помощью специальной косметики Источник: depositphotos.com

Липосакция – радикальное средство от целлюлита

Липосакция решает проблему удаления лишнего жира, но никак не влияет на интенсивность лимфообращения, а ведь застой лимфы и является непосредственной причиной целлюлита. Кроме того, как любое другое хирургическое вмешательство, липосакция имеет ряд противопоказаний и чревата негативными последствиями для организма. В качестве средства для борьбы с целлюлитом данное вмешательство бесполезно.

Миф 10: липосакция является радикальным средством от целлюлита Источник: depositphotos.com

Для большинства женщин появление целлюлита – неизбежное и нормальное событие. Процесс появления косметического дефекта можно замедлить, отказавшись от вредных привычек, наладив режим питания, обеспечив организму дозированные физические нагрузки и регулярно проводя домашние процедуры, помогающие сохранять здоровье кожи и подкожной клетчатки. Полностью избавиться от проблемы, скорее всего, не получится, но при грамотном подходе можно ее минимизировать, надолго сохранив красоту и хорошее самочувствие.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5401234567901 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (162 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Читайте также