Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Мужские проблемы: 14 продуктов, снижающих выработку тестостерона

Тестостерон является продуктом деятельности коры надпочечников, кроме того, у мужчин его вырабатывают специальные клетки, расположенные в семенниках, а у женщин – в яичниках. Да-да, небольшое количество этого гормона есть и у женщин. Гормон принимает активное участие в формировании мужских вторичных половых признаков; его концентрация определяет интенсивность сперматогенеза и сексуальное поведение представителей сильного пола. При недостаточной выработке тестостерона гормональный баланс в организме мужчины сдвигается в сторону преобладания женских половых гормонов – эстрогенов (которые также присутствуют у мужчин). В результате снижается либидо, возникает ожирение по женскому типу (жировые отложения преимущественно на животе и бедрах), увеличиваются грудные железы, уменьшается оволосение лица и тела.

Дефицит тестостерона в организме мужчины может быть следствием как болезни, так и ошибок в питании. Мы расскажем читателям о продуктах, которые иногда становятся причиной нарушения мужского гормонального фона.

Соль

Поваренная соль – основной источник натрия и хлора. Оба элемента необходимы организму для поддержания водно-солевого баланса. Кроме того, без определенного количества натрия невозможно нормальное функционирование нервной системы (он участвует в передаче нервных импульсов). Его дефицит ведет к нарушению состава плазмы крови. Хлор входит в состав желчи, его недостаток затрудняет работу печени.

Норма суточного потребления соли для взрослого человека – 10-15 г. Учитывая, что почти все продукты, подвергшиеся промышленной переработке (хлебобулочные и бакалейные изделия, колбасы, мясная и рыбная кулинария, консервы и т. д.), уже содержат соль, суточное потребление этого продукта в чистом виде советуют снижать до 5-7 г. А любителям солененького грозят проблемы: доказано, что избыток натрия угнетает выработку тестостерона.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: сольИсточник: depositphotos.com

Сахар

Среди представителей сильного пола много сладкоежек. Отчасти дело в том, что мужчины часто выполняют тяжелую физическую работу, глюкоза им нужна для быстрого восстановления сил. Однако из этого не следует, что необходимое организму «топливо» стоит извлекать из рафинированного сахара. При каждом употреблении сахара резко повышается уровень глюкозы в крови, и чтобы компенсировать возникший дисбаланс, организм спешит вбросить в кровь порцию инсулина, который тормозит процесс выработки тестостерона.

Стоит учесть и тот факт, что при отсутствии тяжелых нагрузок организм не успевает истратить значительную часть «быстрых» калорий и переводит их в запас в виде жира. При пониженном уровне тестостерона высок риск появления жировых отложений, а жир сам по себе способствует выработке эстрогенов, еще больше сбивающих гормональный фон.

Чтобы избежать такого рода проблем, следует ограничить употребление чистого сахара до 6 ч. л. в день, отказаться от кондитерских изделий и сладких напитков, отдавая предпочтение естественным источникам глюкозы – фруктам, ягодам и меду.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: сахарИсточник: depositphotos.com

Кофе

Кофеин обладает способностью связывать тестостерон, но главная опасность избыточного употребления кофе не в этом. Вместе с кофеином (который, кстати, быстро разрушается в организме) в жидкость при варке натурального молотого кофе переходит 19% компонентов исходного продукта, многие из которых провоцируют выработку эстрогенов. При использовании растворимого кофе (даже тех его сортов, которые почти без кофеина) доля таких веществ возрастает до 45-50%. Поэтому для поддержания нормальной половой активности мужчина должен ограничить потребление натурального кофе и полностью отказаться от растворимых вариантов напитка.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: кофеИсточник: depositphotos.com

Мясо, выращенное с применением гормонов

Ни для кого не секрет, что при промышленном производстве мяса рост сельскохозяйственных животных и птиц подстегивают с помощью женских гормонов. В результате говядина, свинина и курятина, реализующиеся через торговые сети, содержат высокие дозы веществ, вредных для мужского здоровья.

Избежать негативных последствий употребления таких продуктов можно, сократив их долю в рационе. Есть смысл обогатить меню блюдами из баранины, рыбы и крольчатины: при производстве этих видов мяса гормоны почти не используются.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: мясо, выращенное с применением гормоновИсточник: depositphotos.com

Продукты, в которых много холестерина

Холестерин выполняет в организме много важных функций, но требуется его совсем немного. А потребитель мясных продуктов получает этого вещества больше, чем может быть утилизировано в процессе обмена веществ. Неудивительно: даже самое постное мясо на 30% состоит из животного жира, являющегося источником холестерина.

Избыток холестерина в крови грозит атеросклерозом стенок сосудов, ухудшением работы сердца и печени, ожирением и т. д. Страдает и репродуктивная система: баланс половых гормонов нарушается со сдвигом в «женскую сторону». Для поддержания мужского здоровья важно ограничивать долю животных жиров в рационе, лучше перейти на нежирные сорта мяса.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона:  пища, в которой много холестеринаИсточник: depositphotos.com

Соя

В состав соевых бобов входит полноценный белок, во многом заменяющий белки животного происхождения. Однако представителям сильного пола не стоит выбирать альтернативный рацион с избыточным содержанием сои: этот продукт богат фитоэстрогенами – растительным аналогом женских половых гормонов. Попадая в мужской организм, они угнетают выработку тестостерона.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: сояИсточник: depositphotos.com

Фастфуд и полуфабрикаты

Точки быстрого питания с разнообразным ассортиментом бургеров, бутербродов и тому подобной снеди привлекают множество работающих мужчин. Удобно среди дня перекусывать на ходу, а вечером не тратить время на длительное приготовление пищи: полуфабрикаты нужно только разогреть.

К сожалению, большинство любителей фастфуда рано или поздно на себе убеждаются во вредности такого питания для здоровья. Полуфабрикаты (а фастфуд готовится только из них) перенасыщены веществами, подавляющими выработку тестостерона: солью, «быстрыми» углеводами, животными жирами. Кроме того, сети быстрого питания, стремясь получить максимальную прибыль, сдабривают свою продукцию вкусовыми добавками, меняющими пищевые пристрастия потребителя. Любителю бургеров и пиццы только эти блюда кажутся привлекательными, а другая пища воспринимается как пресная и невкусная. Результатами регулярного питания фастфудом (особенно при недостатке физической активности, характерном для современных горожан) обычно становятся лишний вес и сдвиг гормонального фона, неблагоприятный для половой жизни.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: фастфуд и полуфабрикатыИсточник: depositphotos.com

Жирное молоко

Среди взрослых мужчин встречаются любители, готовые выпивать до 1,5 л цельного коровьего молока ежедневно. В таких объемах этот продукт вреден. Цельное молоко содержит некоторое количество гормонов, по воздействию на организм аналогичных женскому эстрогену. Представителям сильного пола не рекомендуется употреблять более 0,5 л молока в сутки во избежание нарушения гормонального фона.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: жирное молокоИсточник: depositphotos.com

Выпечка

Хлеб и выпечка из пшеничной муки содержат рафинированные углеводы, дрожжи и органические кислоты. Избыток этих веществ снижает выработку тестостерона. Мужчине следует отдавать предпочтение цельнозерновому или ржаному хлебу, а также булочкам и пирожкам, выпеченным из бездрожжевого теста.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: выпечкаИсточник: depositphotos.com

Растительные масла

Отрицательно сказывается на выработке тестостерона употребление льняного, кукурузного, соевого и рапсового масел. Подсолнечное масло в этом смысле менее вредно, а абсолютно безопасны ореховое и оливковое.

При употреблении растительных масел важно придерживаться нормы: для взрослого мужчины – 6 ст. л. в день. Разумеется, сюда включается и масло, которое используется для приготовления пищи.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: растительные маслаИсточник: depositphotos.com

Яйца

Яйца – уникальный продукт, содержащий множество необходимых организму компонентов, но употреблять их стоит с осторожностью. Яичный белок изобилует гормоноподобными веществами, а желток – холестерином. Для мужчин особенно вредна отделяющая скорлупу яйца от жидкого содержимого белковая пленка: в ней есть вещества, угнетающие выработку тестостерона.

Мнения специалистов по поводу суточной нормы потребления яиц сильно различаются, но, согласно последним исследованиям, 1-2 яйца в день наверняка не нанесут вреда репродуктивной системе мужчины.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: яйцаИсточник: depositphotos.com

Сладкие газированные напитки

Производители и продавцы рекламируют шипучие напитки как наиболее эффективные и безвредные средства утоления жажды. Эти утверждения не соответствуют действительности: единственным безвредным ингредиентом таких продуктов является вода, да и то лишь в тех случаях, когда она добросовестно очищена. Список ингредиентов, опасных для здоровья (в том числе и для мужской репродуктивной функции), очень широк. В каждой порции такого напитка в различных сочетаниях содержатся:

  • сахар (от 50 до 70% суточной нормы в 1 стакане);
  • ортофосфорная или лимонная кислота;
  • таурин;
  • кофеин;
  • экстракт листьев колы;
  • аспартам или другие искусственные подсластители;
  • синтетические ароматизаторы и красители;
  • консерванты;
  • агрессивная углекислота.

В состав так называемых спортивных напитков, кроме того, входят растительные экстракты, действие которых на организм вообще плохо изучено, а производители энергетиков добавляют в эту гремучую смесь этиловый спирт. Неудивительно, что люди, регулярно употребляющие сладкие газированные напитки, быстро расстаются со здоровьем.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: сладкие газированные напиткиИсточник: depositphotos.com

Копчености

Продукты, относящиеся к этой группе, безопасны, только если приготовлены методом натурального копчения. Рыба, мясо и птица горячего копчения считаются самыми безвредными, так как они подвергаются минимальному воздействию вредных компонентов дыма.

К сожалению, на отечественных прилавках таких продуктов немного. При изготовлении основной массы мясных и рыбных копченостей используется так называемый экстракт жидкого дыма – чрезвычайно вредное вещество, губительно воздействующее на ткань яичек, продуцирующую тестостерон.

У гурманов есть выход: отказаться от употребления копченого «ширпотреба» и найти надежного поставщика, соблюдающего технику натурального копчения продуктов.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: копченостиИсточник: depositphotos.com

Пиво

Ткани яичек сильно страдают при попадании в кровь алкоголя. Установлено, что после приема 100-150 г крепких спиртных напитков уровень тестостерона в крови мужчины падает на 20%. Восстановление нормальной концентрации гормона может занять от 12 до 20 часов, но и при этом некоторое количество клеток яичек погибает.

Пристрастие к пиву фатально отражается на мужской репродуктивной сфере. Кроме алкоголя, этот напиток содержит женские фитоэстрогены, вызывающие у мужчин гормональный сбой, и рафинированные углеводы, способствующие ожирению. К тому же употребление пива редко обходится без закуски, изобилующей солью, элементами жидкого дыма, трансжирами, холестерином и вкусовыми добавками. Любители пива очень часто страдают низким либидо и другими нарушениями половой функции.

 Продукты, снижающие выработку тестостерона: пивоИсточник: depositphotos.com

Питание серьезно влияет на выработку тестостерона мужским организмом. К счастью, контролировать этот фактор каждый может самостоятельно. Нужно только вовремя отследить негативные привычки, скорректировать свое меню и придерживаться выработанных правил, не слишком часто поддаваясь пищевым соблазнам.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.59670781893 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (243 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Харви Вайнштайн  /   17 янв 2018, 14:33
Спасибо за статью. Вы ответили на мой вопрос как снизить уровень тестостерона любвеобильному мужчине. В современном мире, когда естественное общение с женщинами чревато судами и лишением свободы, надо держать своё либидо под контролем.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также