Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Молочная сыворотка: 7 полезных свойств знакомого продукта

Молоко и продукты его переработки по праву занимают одно из главных мест в рационе современного человека. Они содержат необходимые для нормальной жизнедеятельности белки, жиры, витамины и микроэлементы и являются важной частью многих лечебных диет.

Полезные свойства молочной сыворотки Источник: depositphotos.com

К сожалению, такой продукт, как молочная сыворотка, нечасто появляется на столах наших соотечественников. Обычно ее считают лишь отходом производства творога или сыра, не подозревая ни о ее питательной ценности, ни о полезных свойствах. Сегодня мы поговорим о благотворном воздействии, которое сыворотка может оказать на организм человека.

Укрепление иммунитета

Сыворотка получается при приготовлении творога из скисшего цельного молока или простокваши. При соблюдении всех технических условий исходный продукт нагревают, не доводя до кипения. В результате значительная часть витаминов из молока переходит в сыворотку в неизменном виде.

Продукт содержит витамины A, C и E, а также практически все витамины группы B. Это делает молочную сыворотку отличным стимулятором иммунитета. Ежедневно выпивая стакан коктейля, приготовленного из сыворотки, чайной ложки меда и небольшого количества любых свежих ягод, можно витаминизировать организм и укрепить его защитные силы.

Полезные свойства молочной сыворотки: укрепление иммунитета Источник: depositphotos.com

Улучшение пищеварения

Сыворотка содержит сбалансированный набор белков (глобулин, казеин и альбумин) и молочного жира. Такой состав способствует оздоровлению органов пищеварительного тракта.

Молочная сыворотка избавляет от запоров, улучшает состояние слизистой оболочки желудка и кишечника. Ежедневное употребление этого продукта в течение двух недель облегчает течение гастрита.

Полезные свойства молочной сыворотки: улучшение пищеварения Источник: depositphotos.com

Восстановление водно-солевого баланса

Молочная сыворотка обладает легким мочегонным действием. Она помогает бороться с отечностью и насыщает организм необходимыми для здоровья солями.

Продукт является основой одной из методик очищения организма от токсинов. Для этого стакан сыворотки нужно выпивать натощак каждое утро в течение 1-2 недель.

Полезные свойства молочной сыворотки: восстановление водно-солевого баланса Источник: depositphotos.com

Польза для сердца и сосудов

Включение молочной сыворотки в ежедневный рацион приводит к нормализации состава крови, выведению из организма лишнего холестерина, что снижает риск развития атеросклероза сосудов. Кроме того, продукт содержит значительное количество калия и магния, которые необходимы для нормальной работы сердечной мышцы.

Полезные свойства молочной сыворотки: польза для сердца и сосудов Источник: depositphotos.com

Спасение от депрессии

В молочной сыворотке есть вещества, активизирующие выработку гормона счастья серотонина и блокирующие выброс в кровь стрессовых гормонов. Люди, употребляющие этот продукт, легче переносят нервное напряжение. Сыворотку рекомендуют включать в рацион эмоционально нестабильных людей и тех, кто страдает депрессией.

Полезные свойства молочной сыворотки: спасение от депрессии Источник: depositphotos.com

Забота о коже и волосах

В народной медицине продукт широко применяется в косметических целях:

  • смесь из 1/3 стакана сыворотки и сока 1/2 лимона отлично отбеливает жирную кожу (следует протирать лицо 2 раза в день);
  • для избавления от веснушек на лицо наносят смесь сыворотки и творога, взятых в равных частях. Маску держат на коже 10 минут, затем смывают настоем зеленого чая;
  • солнечные ожоги лечат погружением в ванну с прохладной водой, в которую добавлено 2 л сыворотки. Процедура продолжается 20 минут, после чего нужно дать коже высохнуть на воздухе;
  • для подсушивания кожи и сужения пор используют маску, изготовленную из 2 столовых ложек сыворотки, 1 чайной ложки муки и 1 сырого яичного белка. Смесь держат на лице 15 минут и смывают водой;
  • маска из 2 столовых ложек сыворотки и 1/2 ложки молотого кофе, нанесенная на кожу на 15 минут, улучшает цвет лица;
  • для улучшения тонуса кожи применяют маски из растительного сырья с сывороткой, взятые в соотношении 1:2. При нормальной коже в смесь должны входить виноград, яблоко, баклажан, сладкий перец, редис и огурец, а при сухой – дыня, банан, абрикос и хурма;
  • теплая маска из сыворотки и овсяных хлопьев оздоравливает кожу головы, питает волосяные луковицы. Смесь из молочной сыворотки и отвара корня лопуха отлично отмывает волосы и улучшает их структуру;
  • для укрепления и оздоровления ногтей руки обрабатывают сывороткой с добавлением нескольких капель масла жожоба.

Молочная сыворотка востребована и производителями парфюмерно-косметических средств. На ее основе делают шампуни и маски для волос, а также кремы и молочко для ухода за кожей лица.

Косметические средства на основе сыворотки Источник: depositphotos.com

Нормализация веса

Сыворотка имеет низкую калорийность, при этом она богата аминокислотами, витаминами и другими полезными веществами, содержит молочный сахар (лактозу), употребление которого не приводит к росту жировых запасов. Эти качества делают сыворотку весьма ценной для людей, нуждающихся в снижении веса. Диетологи советуют включать ее в состав диет для похудения.

Полезные свойства молочной сыворотки: нормализация веса Источник: depositphotos.com

Употребление молочной сыворотки практически не имеет противопоказаний. Ее рекомендуют пить пациентам, страдающим тяжелыми хроническими недугами, детям, беременным и кормящим женщинам. Продукт полезен, недорог и вполне достоин занять место на нашем столе.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (147 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Читайте также