Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 распространенных заблуждений о наркозе

История использования наркоза во время операций насчитывает более 160 лет. Ежегодно в мире проводятся сотни тысяч хирургических вмешательств, во время которых пациентам вводятся вещества, погружающие их в сон и избавляющие от боли. С применением наркоза до сих пор связано немало мифов и заблуждений. Прокомментируем самые популярные из них.

Самые распространные мифы о наркозе Источник: depositphotos.com

Наркоз дает множество осложнений

На первых этапах развития анестезиологии побочные эффекты в ходе применения общего наркоза возникали в 70% случаев. Сегодня осложнения подобного рода наблюдаются у 1-2% пациентов, подвергнутых хирургическому вмешательству с использованием наркоза. Как правило, это аллергические реакции на вводимые вещества. Если операция осуществляется при участии опытного анестезиолога-реаниматолога, тяжелых последствий обычно удается избежать. Самым серьезным осложнением при наркозе является анафилактический шок, но он встречается лишь у одного больного из десяти тысяч.

После наркоза некоторые пациенты испытывают недомогание, которое проявляется рвотой, тошнотой, головокружением, болью при глотании, временным снижением памяти или спутанностью сознания. Все эти симптомы исчезают в течение нескольких часов после пробуждения.

Вопреки распространенному мнению, общий наркоз не оказывает негативного воздействия на умственную деятельность.

Применение наркоза не всегда оправданно

В отечественной медицине сложилась скорее обратная ситуация. До сих пор многие лечебные манипуляции в нашей стране осуществляются без обезболивания, что чрезвычайно тяжело для пациентов и крайне неудобно для врачей. Такое положение дел особенно характерно для стоматологии: в течение многих десятилетий почти все виды стоматологического лечения (в том числе весьма болезненные) проводились «по живому». Сегодня российские доктора стараются применять более щадящие методики. Происходят перемены в лучшую сторону, но пока довольно медленно.

Можно не проснуться после наркоза

Подавляющее большинство смертей пациентов во время операций никак не связано с действием медикаментов, которые используются для наркоза. Чаще всего причинами летального исхода становятся непредвиденная ситуация, сложившаяся в процессе вмешательства, и пресловутый человеческий фактор. Во время операции жизнь больного в полном смысле слова находится в руках анестезиолога-реаниматолога. К сожалению, дефицит таких специалистов в отечественных больницах составляет около 50%. До тех пор, пока эта проблема не решена, сохраняется риск, что перегруженный работой анестезиолог не вовремя отвлечется от очередного пациента или допустит какой-нибудь промах.

До изобретения наркоза пациенты редко выживали во время и после операций

В значительной степени это так. В эпоху, когда хирургические вмешательства проводились без обезболивания, при операциях выживало не более 30% больных. Вероятность того, что пациент не перенесет болевого шока, была очень велика, и шансы на выживание напрямую зависели от квалификации и скорости работы врача.

Под наркозом у человека возникают эротические видения

Побочный эффект такого рода действительно иногда встречается при использовании для наркоза сомбревина – препарата, который до недавних пор применялся при проведении краткосрочных хирургических вмешательств. Сейчас сомбревин запрещен в связи с высоким риском появления аллергических реакций и большим количеством противопоказаний.

Действие наркоза может прерваться во время операции

Опытный анестезиолог заранее подбирает необходимые для наркоза препараты и рассчитывает их дозировку, исходя из веса пациента и особенностей его состояния. Во время операции медикаменты подаются в кровоток больного с помощью автоматических дозаторов, а аппаратура, отслеживающая жизненно важные параметры, контролирует количество поступающих растворов и корректирует процесс при любом отклонении от нормы. Поэтому утверждение о том, что можно проснуться до окончания операции из-за «нехватки наркоза», не соответствует действительности.

Может ли прерваться действие наркоза во время операции? Источник: depositphotos.com

Наркоз не действует на пьяного человека

Это неверно, но реальное основание у подобных заблуждений все же есть. Дело в том, что длительное употребление алкоголя приводит к ускорению процесса вывода из организма некоторых лекарственных препаратов. В их число входят и те вещества, которые используются в качестве наркоза. Сказанное означает, что человек, находящийся в состоянии опьянения, заснет под их действием, но для углубления наркоза ему могут потребоваться более высокие дозы медикаментов.

От недугов, для избавления от которых требуется хирургическое вмешательство, никто не застрахован. Бояться применения наркоза во время операции не стоит. Однако во избежание возникновения осложнений больной должен предупредить анестезиолога об имеющейся у него аллергии на какие-либо препараты и рассказать обо всех хронических заболеваниях, которыми он страдает.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5762195121951 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (164 голосов)
 
Комментарии к материалу (20):
Инна  /   23 март 2016, 23:47
А правда это или миф, что наркоз укорачивает жизнь на 5 лет?
Ответить
Надежда врач  /   24 март 2016, 13:30
Инна, это миф.
Ответить
Юлия  /   26 март 2016, 21:49
Пункт #6. Я однажды начала просыпаться .И слышу врач говорит "Пока заканчивать шов,она начинает приходить в себя "
Ответить
Гульназ  /   27 март 2016, 11:44
Говорят, что когда часто делают общий наркоз, то начинают волосы выпадать. Это так?
Ответить
Надежда врач  /   27 март 2016, 20:33
Нет, Гульназ, не так. От наркоза волосы не выпадают.
Ответить
ирина папакова  /   28 март 2016, 02:16
После наркоза не могла вспомнить..адрес.. тел...да и позже..были небольшие затруднения с паметью...на другой операции просто проснулась..
Ответить
Любовь  /   08 апр 2016, 17:01
Ещё как выпадают волосы, даже после единичного наркоза!
Ответить
Лана  /   17 мая 2016, 22:21
Во время кесарева сечения слышала и чувствовала как потекла кровь по животу,как доставали ребёнка, (ощущения не из приятных)и как он закричал и как сказали- мальчик.Слышала ,а сказать,пошевелить пальцами,языком,открыть глаза ,не могла.Потом вырубилась на время,очнулась,спросила про вес ребёнка, медсестра стояла задом,даже подпрыгнула от неожиданности,говорит:ты спать ещё должна.....
Значит,что ,маленькая доза наркоза..???
Ответить
Надежда врач  /   18 мая 2016, 11:45
Нет, Лана. Это не значит, что маленькая доза наркоза, если бы она была маленькой, вы бы чувствовали сильную боль. Наркоз на всех действует немного по-разному, вот и все.
Ответить
Катерина  /   25 мая 2016, 20:00
Было три операции. Каждый раз просыпалась во время операции. Во время первой чувствовала как зашивали. Врачи просили потерпеть. Потерпеть не получалось... Получалось материть их ...
Ответить
Ди  /   09 авг 2016, 15:38
Цитирую Любовь:
Ещё как выпадают волосы, даже после единичного наркоза!

Вообще не выпадают, что вы за глупости пишите? У меня 10 наркозов было и все волосы на месте)))
Ответить
Ru24  /   21 авг 2016, 12:52
Цитирую Лана:
Во время кесарева сечения слышала и чувствовала как потекла кровь по животу,как доставали ребёнка, (ощущения не из приятных)и как он закричал и как сказали- мальчик.Слышала ,а сказать,пошевелить пальцами,языком,открыть глаза ,не могла.Потом вырубилась на время,очнулась,спросила про вес ребёнка, медсестра стояла задом,даже подпрыгнула от неожиданности,говорит:ты спать ещё должна.....
Значит,что ,маленькая доза наркоза..???

Нет Лана. Пока ребенок не извлечен, на него тоже могут воздействовать наркотические препараты... Правильно анестезиолог вас вел и не отравил малыша. Главное при этом не чувствовать боль, а не совсем отрубиться. Благодарите создателя и вашего врача, а не ропщите. Будьте здоровы с вашими детьми!
Ответить
ольга  /   07 окт 2018, 17:31
я тоже проснулась во время операции 2 раза. Первый раз пыталась разглядеть врачей, потом снова отключилась. Потом очнулась, видела как остался один врач. Меня тошнило. Я сказала что меня тошнит. Медсестра поднесла тряпочку и меня вырвало. Причина моего пробуждения аж 2 раза????
Ответить
Тина  /   23 окт 2018, 16:09
Очень многое зависит от анестезиолога...
Ответить
Анна  /   28 окт 2018, 10:31
Проснулась во время 2го кесарева. Чувствовала как сына вытаскивали. Слышала что врачи говорили, плач сына. Все чувствовала что делали. Анестезиолог начал проверять, ввели еще немного наркоз, но отключилась минут на 5. Потом от боли слезы пошли с левого глаза, анестезиолог заметил и еще препарат добавил и опять ненадолго. Потом слезы опять выступали, пошевелиться не могла. Услышала как врач говорит всем: — Как хорошо какая терпеливая попалась, у нас еще 2 ампулы осталось. После больше не вводили никаких препаратов. Держалась еле еле, думала умру. На половине операции уже ногами шевелила руками слегка, во рту трубка была, врачам показывала шевелениями давайте быстрее. Потом показывала чтобы трубку вытащили, вытащили задыхаться начала, одели маску. Пережила ад, одним словом. После моего случая в этом роддоме, через месяц умерли 2 роженицы, после кс. В первом случае говорили некачественный наркоз, в другом случае сепсис.
Ответить
РусланКрым  /   13 янв 2019, 14:21
При операции на мочеточнике делали наркоз. Анестезиолог перед операцией ничего не спрашивал (какой вес, на что аллергия и т.д.). Когда шла операция, я реально чувствовал сильную боль. Думал что не перенесу эту боль. После операции привезли в палату и я был в сознании и больше не спал, сразу попросил телефон и звонил домой. А говорят что ещё спят по пол дня. У меня такого не было. Это мне что мало наркоза дали?
Ответить
Елена  /   16 фев 2019, 15:46
"оживляют" всегда на операционном столе
Ответить
Анна  /   26 мая 2019, 10:40
При операции по поводу внематочной беременности, анестезиолог в качестве наркоза ввел --- ЭЛЕНИУМ!!! Очнувшись в реанимации, обнаружила еще привязанные руки и ноги и... полную остановку дыхания. Медперсонал был развернут ко мне спинами, находясь в 20-30 см от меня. Мозг работал четко, н ни позвать, ни протянуть руку к медикам не могла. Состояние просто дикий ужас. Случайно врач реаниматолог обернулся и увидел, что я слегка двигаю ногой ( с целью привлечь внимание). Он начал прокачивать легкие при помощи кислородной подушки, позже ввел повторно трубку в трахею. Выжила чудом!!!! Благодарность в огромных кавычках анестезиологу 20-й горбольницы города Ростова-на-Дону. И отдельная "благодарность" реаниматологам, которые даже не пытаются контролировать пациентов, выходящих из наркоза, особенно с применением давно устаревшего элениума!!! Бог вам судья!!!
Ответить
Надежда врач  /   27 мая 2019, 00:36
Цитирую Анна:
При операции по поводу внематочной беременности, анестезиолог в качестве наркоза ввел --- ЭЛЕНИУМ!!! Очнувшись в реанимации, обнаружила еще привязанные руки и ноги и... полную остановку дыхания. Медперсонал был развернут ко мне спинами, находясь в 20...

Этого не может быть, вы лжете. Элениум не используется для общего наркоза, и даже если бы врач вам его ввел (хотя этот препарат выпускается в таблетках), вас не удалось бы ввести в наркоз. Лгать нехорошо.
Ответить
КАМИЛА  /   25 фев 2020, 08:00
Цитирую Лана:
Во время кесарева сечения слышала и чувствовала как потекла кровь по животу,как доставали ребёнка, (ощущения не из приятных)и как он закричал и как сказали- мальчик.Слышала ,а сказать,пошевелить пальцами,языком,открыть глаза ,не могла.Потом вырубилас...

во время такой операции как у вас, нет такого наркоза как вы думаете)) в вас вводят обезболивающее в ТАЗ Вас)) и стать вы естественно не будете от такого наркоза
Ответить
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.