Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

11 основных причин отечности ног

С таким неприятным явлением, как отеки ног, знакомы многие. Чаще всего проблема быстро исчезает сама собой, достаточно лишь дать ногам отдых на несколько часов. Гораздо хуже, когда отеки возникают регулярно, сопровождаются болью, изменениями окраски кожных покровов и другими тревожными симптомами. Это может быть признаком одного из заболеваний, о которых мы расскажем.

Отечность ног: возможные причиныИсточник: depositphotos.com

Сердечная недостаточность

Отеки, вызванные сердечной недостаточностью, имеют следующие особенности:

  • отеки образуются на голенях обеих ног;
  • они не причиняют боли, но становятся болезненными при надавливании;
  • кожа на отекших участках синюшного оттенка, холодная на ощупь;
  • отеки неподвижны;
  • жидкость скапливается к вечеру либо к утру (после сна).

Больные сердечной недостаточностью нередко жалуются на то, что ноги у них немеют и мерзнут. При длительном лежании отекать могут лицо, руки и поясница. Кроме отеков, патология проявляется аритмией, периодическими болями в груди и одышкой, возникающей при малейшем напряжении.

Сердечная недостаточность очень опасна. Игнорирование ее симптомов и отказ от лечения могут привести к самым печальным последствиям. Заметив у себя отеки ног, сопровождающиеся перечисленными признаками, необходимо срочно обратиться к врачу.

 Сердечная недостаточность – одна из причин отечности ногИсточник: depositphotos.com

Ревматизм и ревмокардиты

Ревматизм – недуг неинфекционной природы, проявляющийся воспалением суставов, а также различных отделов сердца (миокардитами, эндокардитами и перикардитами). Болезнь, как правило, сопровождается симметричными отеками ног, безболезненными при надавливании. Жидкость накапливается постепенно, отечность нарастает к вечеру, а за ночь исчезает полностью или частично.

При ревмокардитах также наблюдаются лихорадка, одышка (даже в состоянии покоя), дискомфорт в области сердца (появляется в положении лежа на левом боку), нарушения сердечного ритма.

Развитие ревматизма и ревмокардитов чаще всего происходит на фоне стрептококковой инфекции, первично поражающей дыхательные пути. Подобные заболевания требуют серьезного лечения, поэтому больной должен находиться под наблюдением врача. Важно отметить, что первые признаки данных заболеваний часто смазаны, их легко перепутать с обычной усталостью или последствиями пережитого стресса. Игнорировать названные симптомы очень опасно, поскольку при отсутствии лечения недуг может перейти в хроническую форму.

 Ревматизм и ревмокардиты – одна из причин отечности ног Источник: depositphotos.com

Венозная недостаточность

Патологии, связанные с венозной недостаточностью, разнообразны. Тромбозы и тромбофлебиты сосудов ног проявляются постоянной отечностью и болью. Кожа над отеками становится красной и горячей, отеки на ощупь плотные, не проминающиеся пальцами. Пациенты отмечают жар в нижних конечностях (стопы ног «горят»). Заболевания такого рода весьма опасны и требуют срочного лечения. Промедление чревато весьма серьезными (и даже фатальными) осложнениями.

Варикозная болезнь – весьма распространенная проблема, преследующая около трети женщин старше 30 лет и более половины дам пенсионного возраста. Первыми признаками являются ощущение тяжести и боли в ногах, а также постепенное развитие отеков на икрах и лодыжках, усиливающееся к вечеру и исчезающее после ночного отдыха. Если болезнь не лечить, вены на ногах становятся заметными. Они напоминают извитые, корявые шнуры с выпуклыми узлами. В тяжелых случаях кожа на лодыжках приобретает коричневый оттенок, появляются кровоизлияния и трофические язвы.

Венозная недостаточность нижних конечностей – опасное состояние. Лечится оно длительно приемом лекарств и ношением компрессионного белья, а в ряде случаев – оперативным вмешательством.

 Венозная недостаточность – одна из причин отечности ног Источник: depositphotos.com

Патологии почек

Нарушения работы почек приводят к застою жидкости в организме. Отеки ног, связанные с такими расстройствами, обычно располагаются на верхней части стоп. Они симметричные, мягкие на ощупь. В отличие от отеков, вызванных сердечно-сосудистыми патологиями, почечные чаще появляются по утрам. У пациентов, страдающих почечной недостаточностью, нередко наблюдается стремительное опухание нижних частей ног, спровоцированное неумеренным потреблением жидкости.

Диагностическими признаками, свидетельствующими о наличии проблем с почками, являются также отеки под глазами, изменения суточного количества, цвета и запаха мочи, тянущие боли в области поясницы.

 Патологии почек – одна из причин отечности ног Источник: depositphotos.com

Дисфункция щитовидной железы

Отечность обеих ног в области лодыжек может свидетельствовать о недостаточной выработке гормонов щитовидной железы. Отеки выглядят как подушечки, при надавливании пальцами на них остаются глубокие ямки. Если патология прогрессирует, может развиться микседема – состояние, проявляющееся скоплением жидкости во всех тканях организма. Кожа таких больных кажется одутловатой и безжизненной, ее поверхность грубеет, шелушится, приобретает желтоватый оттенок.

 Дисфункция щитовидной железы – одна из причин отечности ног Источник: depositphotos.com

Аллергия

Аллергический отек ног может развиться в ответ на прием некоторых лекарственных препаратов, укусы насекомых или употребление отдельных видов продуктов. Поражение выглядит как плотная равномерная припухлость, на которой не остается следов при нажатии. Поверхность кожи краснеет, покрывается мелкой красноватой сыпью и сильно зудит. Пациент жалуется на боль в пораженной конечности, которая возникает при малейшем напряжении или длительном нахождении в одной позе.

Для решения проблемы необходимо срочно прекратить контакт с аллергеном и принять антигистаминный препарат.

 Аллергия – одна из причин отечности ног Источник: depositphotos.com

Травмы

При переломе ноги в течение короткого времени образуется отек тканей, расположенных рядом с поврежденным участком кости. Кожа над поврежденным участком приобретает синюшный оттенок, возникает нарастающая боль. Конечность может зафиксироваться в неестественном положении.

При ушибе также развивается отек, который мешает нормально двигать ногой. Гематома появляется спустя несколько дней, а боль, поначалу резкая, постепенно стихает.

Если есть подозрение на травму ноги, ждать нельзя. Во избежание серьезных проблем необходимо срочно обратиться в травмпункт или больницу и пройти рентгенографию, чтобы выяснить характер повреждения.

 Травмы – одна из причин отечности ног Источник: depositphotos.com

Заболевания печени

При тяжелых поражениях печени (циррозе, злокачественных новообразованиях) развивается состояние, называемое портальной гипертензией. Оно связано с прекращением выработки альбумина, дефицит которого приводит к расстройству обмена веществ и застою крови в большом круге кровообращения. В результате образуются плотные отеки ног в области лодыжек. Другими признаками портальной гипертензии являются изменение оттенка кожи (пожелтение), покраснение ладоней рук, скопление жидкости в области передней брюшной стенки (асцит), затрудненность дыхания. У мужчин развивается гинекомастия (увеличение грудных желез).

 Заболевания печени – одна из причин отечности ног Источник: depositphotos.com

Подагра

Подагра – это нарушение обмена веществ, при котором соли мочевой кислоты (ураты) накапливаются в организме. Они оседают во внутренних полостях суставов, в том числе суставов ног. В пораженных областях развиваются воспалительные процессы, проявляющиеся сильной приступообразной болью, покраснением кожи и отечностью.

 Подагра – одна из причин отечности ног Источник: depositphotos.com

Нарушения оттока лимфы

Нарушение оттока лимфы (лимфостаз) может быть обусловлено генетической предрасположенностью. Проблема возникает на фоне нарушения обмена веществ, занятий, связанных с чрезмерными нагрузками на ноги или в результате тяжелых заболеваний.

Патология обычно поражает одну из конечностей, причем жидкость скапливается под кожей по всей поверхности ноги. По мере развития заболевания к отекам, возникающим каждый вечер, прибавляются судороги и повышенная утомляемость ног. Если больной игнорирует проблему, конечность может опухнуть до такой степени, что перестанет функционировать. Кроме слоновости одной из ног, для лимфостаза характерны такие признаки, как общая слабость, частые головные боли, расстройства концентрации внимания. Нередко наблюдаются артралгия (боли в суставах при отсутствии признаков воспалительного процесса) и белый налет на языке.

 Нарушения оттока лимфы – одна из причин отечности ног Источник: depositphotos.com

Голодание

Процесс выведения воды из организма тесно связан с белковым обменом. Увлечение вегетарианством, безбелковыми монодиетами, разгрузочными днями или голоданием может привести к застою жидкости и появлению отеков ног. Если это происходит, следует отказаться от самостоятельного формирования рациона и обратиться к специалисту-диетологу, который составит диету с учетом особенностей организма пациента.

 Голодание – одна из причин отечности ног Источник: depositphotos.com

Отечность ног не всегда является признаком наличия патологии. У здорового человека она может появиться в результате:

  • разового нарушения режима потребления жидкости;
  • чрезмерного увлечения ходьбой или бегом;
  • набора веса;
  • ношения неправильно подобранной обуви;
  • длительного сохранения неудобной позы.

Ноги часто отекают у женщин во время менструации или перед ней. У беременных неприятности такого рода могут возникать из-за колебаний гормонального фона.

Однако если отеки возникают регулярно, сопровождаются болями в ногах или в груди, покраснением кожи, повышением температуры всего тела или пораженного участка, затрудненностью дыхания или нарушениями сердечного ритма, ждать опасно – необходимо срочно обратиться к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5677966101695 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (295 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его "мотор" остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Читайте также