Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Вросший ноготь: 10 народных средств избавления от проблемы

Слово «онихокриптоз» большинству людей незнакомо. Между тем под ним скрывается весьма распространенная проблема: именно так медики называют врастание края ногтя в окружающие ткани, вызывающее воспалительный процесс. Обычно недуг поражает большие пальцы ног, что сопровождается покраснением, отеком, а в запущенных случаях – выделением гноя. Пациенты жалуются на боль, усиливающуюся при ходьбе, трудности выбора обуви.

Причины развития заболевания могут быть разными. Чаще всего врастание ногтевой пластины возникает из-за несоблюдения правил личной гигиены, ношения слишком тесной обуви, неправильного обрезания ногтей. Иногда проблема появляется на почве заражения грибком или вследствие непрофессионально сделанного педикюра. В любом случае больной испытывает серьезные неудобства.

Онихокриптоз лечится хирургическим путем, но на ранних стадиях с ним вполне можно справиться народными методами, основанными на использовании средств, размягчающих и выпрямляющих ногтевую пластину. В тех случаях, когда процедура состоит в наложении на палец компресса с целебной мазью, ее обязательно нужно предварять ножной ванночкой с любым бактерицидным средством. Как правило, с данной целью применяется раствор фурацилина или отвар лекарственных трав (ромашки, шалфея и т. д.).

Сливочное масло

Начнем с одного из самых известных народных рецептов. Размягченное сливочное масло помещают в напальчник, который натягивают на поврежденный палец после сделанной ванночки. Если край ногтевой пластины не очень плотно прилегает к коже, можно просто заложить под него кусочек ваты с маслом. Боль и воспаление проходят уже на второй-третий день, а через две недели каждодневного проведения процедур край ногтя разглаживается и поддается нормальной обрезке.

Сливочное масло Источник: depositphotos.com

Касторовое масло

Для лечебной ванны нужно растворить стакан морской соли в 3 л очень теплой воды и добавить 100 мл касторового масла. Проводя процедуру каждый вечер, спустя несколько дней вы добьетесь размягчения ногтя.

Касторовое масло Источник: depositphotos.com

Алоэ

Лечебное средство готовят из растения старше трех лет. Листик алоэ нужно размельчить. Пропитанный получившимся соком кусочек ваты или мякоть листа следует приложить к пальцу в месте врастания ногтя, закрепить компресс пищевой пленкой и оставить на ночь. Средство прекрасно снимает воспаление и помогает выпрямить ногтевую пластину на начальной стадии заболевания.

Алоэ Источник: depositphotos.com

Цедра лимона

К вросшему ногтю можно приложить на ночь смесь, состоящую из растительного масла и мелко натертой цедры лимона. Предварительно ногу необходимо пропарить в ванночке с раствором пищевой соды. Результат заметен уже на следующее утро: ноготь становится более пластичным; его край можно аккуратно выпрямить и срезать.

Цедра лимона Источник: depositphotos.com

Репчатый лук с медом

Аналогичный результат получается при использовании для компресса натертого сырого лука с добавлением меда. Смесь заворачивают в марлю и прикладывают на ночь к ноге, обернув ее пищевой пленкой. Средство весьма эффективно: оно действует и в запущенных случаях, когда уже имеется гнойный процесс.

Репчатый лук с медом Источник: depositphotos.com
Читайте также:

10 аптечных препаратов, которые можно использовать в косметических целях

10 причин включить в рацион сливочное масло

Вода с лимоном: 8 полезных свойств

Тыква

Хорошо помогает при начальной стадии онихокриптоза мякоть тыквы, предварительно распаренная в кипящей воде и перетертая в кашицу. Компресс прикладывают к больному месту на три-четыре часа.

Тыква Источник: depositphotos.com

Баранье сало

Размягчить и расправить ногтевую пластину помогает смесь жира со щелочью. Известное народное средство готовят так: к измельченному бараньему жиру добавляют немного натертого хозяйственного мыла, получившуюся смесь разогревают и накладывают на больной палец, натянув сверху напальчник. Чтобы жир, остывая, не затвердел, компресс утепляют ватой, надевают на ногу шерстяной носок и оставляют на пять-шесть часов. Процедуру можно повторять до полного исчезновения признаков болезни и отрастания здорового ногтя.

Баранье сало Источник: depositphotos.com

Подорожник

Известное сорное растение обладает сильным противовоспалительным эффектом. Если вросший ноготь пока не в запущенной стадии, от проблемы можно избавиться с помощью компрессов из подорожника. К сожалению, метод доступен только летом, так как для лечения нужны свежие молодые растения. Один листочек следует размять, приложить кашицу к больному пальцу и обмотать сверху целым листом подорожника, закрепив его бинтом или пищевой пленкой. Компресс необходимо менять ежедневно в течение недели.

Подорожник Источник: depositphotos.com

Овощная смесь

Для приготовления целебной мази нужно взять по одной столовой ложке протертой кашицы из репчатого лука, чеснока и листьев алоэ, добавить столовую ложку сливочного масла и чайную ложку качественного пчелиного воска. Смесь разогревают и проваривают в течение 2-3 минут на слабом огне, перемешивая ее деревянной ложкой. Вросший ноготь надо обмазать теплой мазью, обернуть его листом капусты, забинтовать и надеть на ногу теплый носок. Процедуру необходимо повторять ежедневно до тех пор, пока край ногтя не станет мягким.

Овощная смесь Источник: depositphotos.com

Чайный гриб

Для размягчения ногтевой пластины используется тело гриба. От него отделяют тонкий слой, который накладывают на пострадавший палец. Затем ногу обматывают пищевой пленкой, надевают хлопчатобумажный носок, а поверх – шерстяной. Компресс меняют один раз в сутки.

Чайный гриб Источник: depositphotos.com

Каждая из описанных процедур приводит к уменьшению воспаления, а также выпрямлению ногтя и размягчению его края, который затем можно срезать самостоятельно. Очень важно, чтобы мази накладывались на распаренные ноги. Сняв компресс, нужно насухо протереть кожу и попытаться приподнять край ногтевой пластины, подложив под него небольшой кусочек ваты или бинта. Срезать ноготь следует по прямой линии, избегая использования ножниц с закругленными кончиками. В противном случае пластина продолжит расти неправильно, врезаясь краями в кожу. Если в течение недели лечение народными средствами не приносит облегчения, необходимо обратиться к врачу.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6013513513514 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (148 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?