Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 домашних средств, улучшающих состояние пяток

Дефекты кожи пяток (шершавость, сухость, трещины и т. д.) – распространенная проблема. Иногда причиной становятся грибковые поражения, но чаще неполадки возникают либо на фоне гиповитаминоза, нарушения обмена веществ, либо из-за ношения неправильно подобранной обуви или недостаточной заботы о гигиене.

Как улучшить состояние пяток: эффективные домашние рецепты Источник: depositphotos.com

Если плохое состояние кожи стоп вызвано деятельностью болезнетворных грибков, без помощи доктора не обойтись. С такими заболеваниями могут справиться только правильно подобранные аптечные препараты. Но если причина проблемы не в инфекции, есть возможность улучшить ситуацию, применяя народные средства. Мы ознакомим читателя с самыми эффективными рецептами.

Компресс на основе глицерина

Процедура проводится вечером и состоит из двух этапов:

  1. Делаем ванночку для ног. Наливаем в таз теплую воду, в которую добавлены 1 ч. л. глицерина, 2 ч. л. розовой воды и 15 капель свежевыжатого лимонного сока. Держим ноги в воде 20 минут, затем деликатно очищаем пятки пемзой и вытираем мягким полотенцем.
  2. В отдельной посуде смешиваем глицерин, розовую воду и лимонный сок в равных объемах (по 1 ч. л. каждого ингредиента). Наносим смесь на сухие пятки и надеваем две пары хлопчатобумажных носков. Компресс оставляем на коже на всю ночь. Утром ноги моем теплой водой.

Эта процедура очень эффективна: повторяя ее через день, можно в течение двух недель добиться хорошего результата.

Домашние средства для улучшения состояния пяток: компресс на основе глицерина Источник: depositphotos.com

Лимонный сок и вазелин

Пятки на ночь намазывают смесью вазелина и лимонного сока в соотношении 1:1. Затем надевают хлопчатобумажные носки или заворачивают ступни в целлофан. Сверху нужно надеть еще одну пару носков. Важное дополнение: перед процедурой ноги необходимо подержать около 15 минут в теплой воде.

Домашние средства для улучшения состояния пяток: лимонный сок и вазелин Источник: depositphotos.com

Растительное масло

Неплохие результаты дает нанесение на пятки растительного масла. Можно использовать оливковое или рафинированное подсолнечное с добавлением нескольких капель эфирного масла лимона или лаванды.

Обработку стоп проводят вечером, надевают на смазанные маслом ноги хлопчатобумажные носки, а поверх них – шерстяные. Утром смесь смывают. Процедуру можно проводить ежедневно.

Домашние средства для улучшения состояния пяток: растительное масло Источник: depositphotos.com

Мед

При сухой и склонной к растрескиванию коже пяток очень полезны ванночки с медом. Для этого в 5 л теплой воды размешивают стакан меда. Ноги держат в растворе не менее 20 минут. Затем оттирают пятки пемзой, высушивают и смазывают питательным кремом.

Ванночки с медом - средство для сухой и склонной к растрескиванию кожи пяток Источник: depositphotos.com

Парафин

Для приготовления маски небольшое количество парафина соединяют с кокосовым маслом в соотношении 3:1. Предпочтительнее использовать очищенный парафин, который продается в аптеках. Смесь подогревают (на водяной бане) до тех пор, пока она не станет жидкой и однородной, затем слегка остужают и наносят на чисто вымытые сухие ступни. Надевают шерстяные носки и оставляют на ночь. Утром остаток смеси необходимо смыть теплой водой.

Домашние средства для улучшения состояния пяток: парафин Источник: depositphotos.com

Рисовая мука

Ороговевшую кожу с пяток можно снять с помощью самодельного скраба: 3 ст. л. рисовой муки смешивают с 1 ч. л. растительного масла (лучше оливкового), 2-3 ч. л. меда и таким же количеством яблочного уксуса. Готовое средство должно иметь вид густой пасты. Скраб наносят на ступни, предварительно распаренные в теплой воде.

Домашние средства для улучшения состояния пяток: рисовая мука Источник: depositphotos.com

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5552631578947 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (190 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также