Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 целебных новинок на отечественных огородах

Лечение болезней и укрепление защитных сил организма с помощью целебных растений – одно из самых древних и эффективных направлений медицины. Большинство лекарственных трав, которые продаются в аптеках, не относятся к дикоросам. Как правило, их выращивают в специализированных хозяйствах. Это не только выгодно экономически, но и оправдано с точки зрения безопасности: на Земле осталось не так уж много экологически чистых мест, где можно собирать дикорастущие дары природы.

В продаже имеется большое количество семян и саженцев разных лекарственных растений, и любознательный садовод может посадить их на своем участке. Ассортимент посадочного материала такого рода с каждым годом расширяется. Мы хотим ознакомить читателя с рядом полезных растений-экзотов, которые вправе занять достойное место на вашем огороде.

Момордика

Лиана родом из Юго-Восточной Азии, относится к семейству тыквенных. В средних широтах может культивироваться как однолетнее огородное растение. Момордику легко вырастить из семян рассадным способом: она быстро набирает листовую массу, а похожие на удлиненные дыни плоды вполне способны вызреть за три летних месяца.

Все части растения издревле используются в восточной кулинарии и медицине. Настой листьев успокаивает кашель, снижает артериальное давление, уменьшает боль. Отвары листьев и стеблей помогают усилить выработку инсулина. Семена богаты веществами, способствующими укреплению иммунитета и оптимизации состава крови. Мякоть плодов считается одним из самых активных противораковых средств. Кроме того, она помогает бороться с депрессиями, а в качестве наружного средства применяется для лечения фурункулов и заживления кожных покровов после ожогов.

В Индии и Китае считается, что люди, регулярно употребляющие в пищу мякоть и семена момордики, редко болеют и медленнее стареют. В то же время плоды момордики не рекомендуется есть будущим мамам: некоторые биологически активные компоненты этого продукта могут спровоцировать повышение тонуса матки.

Момордика - лиана семейства тыквенных Источник: depositphotos.com

Мелотрия

Клубни и плоды мелотрии прекрасно подходят для включения в рацион людей, мечтающих похудеть. Эти продукты полезно употреблять при склонности к запорам и артериальной гипертензии. Высокое содержание йода делает мелотрию удачным дополнением к меню больных, страдающих патологиями щитовидной железы.

Противопоказанием к употреблению мышиной дыни считается повышенная кислотность желудочного сока, так как в плодах и клубнях растения много органических кислот.

Тладианта

В восточной медицине используются все части растения. Из клубней делают отвар, который считается сильным мочегонным и желчегонным средством. Настой клубней применяют при дисменорее и недостаточной лактации. Настойка плодов, семян и травы помогает от головной боли. Отвар семян имеет противоцинготное, вяжущее и отхаркивающее действие. Настой цветков облегчает симптомы гриппа.

Пепино

Пепино – невысокий многолетний кустарник, относящийся к семейству пасленовых. Это теплолюбивая культура, и в средней полосе ее выращивают на открытом воздухе только летом. Осенью кустики пересаживают в горшки и хранят до весны в помещении. Некоторые возделывают пепино как комнатное растение.

Плоды пепино – ароматные ягоды среднего размера, имеющие сердцевидную форму. Поспевая, они становятся кремового цвета с сиреневыми вертикальными полосками. По вкусу плоды похожи на дыню и грушу.

Ягоды богаты йодом, железом, калием, витаминами, пектинами и природными сахарами. Органических кислот в них мало, что делает пепино очень ценным продуктом для больных, страдающих патологиями пищеварительного тракта. В местах природного произрастания (горных районах Южной Америки) плоды традиционно используются для лечения при заболеваниях щитовидной железы, инфекциях дыхательных путей, проблемах с сердечно-сосудистой системой, ревматизме и поражениях кожи. Есть данные о том, что поверхностный слой ягод богат антоцианами, обладающими высокой противораковой активностью.

Вигна

Разновидность спаржевой фасоли, у которой очень длинные съедобные плоды (некоторые стручки достигают длины 65-70 см). Достоинствами растения являются неприхотливость, простота возделывания и чрезвычайно высокая урожайность.

Как и все бобовые, вигна очень полезна при сахарном диабете и ожирении. Она богата растительным белком, не менее питательным, чем белок, содержащийся в курином мясе. Препаратами, приготовленными из ее бобов, лечат патологии почек, печени и поджелудочной железы. Створки стручков содержат аргинин, нормализующий уровень глюкозы в крови. Чай из сухих бобов рекомендуют пить при патологиях сердца, а настой цветков – при почечнокаменной болезни.

Магония

Небольшой кустарник семейства барбарисовых, неприхотливый и вполне пригодный для выращивания в средней полосе. Ягоды магонии съедобны: их используют в сыром и вяленом виде, а также для приготовления варенья, соков и пюре.

Все части растения содержат алкалоиды, главным образом берберин. Ягоды богаты витаминами и микроэлементами (натрием, цинком, марганцем и медью). Экстракт корневищ магонии считается эффективным общеукрепляющим средством. Его также применяют при лечении патологий печени и желчевыводящих путей, геморроя, запоров, синдрома раздраженного кишечника, холецистита, дисбактериоза. Ягоды используются и как наружное средство – для лечения экземы, кожных высыпаний и даже псориаза.

Из-за высокого содержания алкалоидов препараты магонии следует принимать, строго соблюдая предписанную врачом дозировку. Их нельзя давать кормящим мамам и беременным.

Диоскорея

Многолетняя лиана, произрастающая в Абхазии и Краснодарском крае. На участке может возделываться как декоративная культура. В лечебных целях используют корневища диоскореи, которые богаты сапонинами. Из растительного сырья готовят порошки и настойки (водные или спиртовые).

Препараты диоскореи обладают общеукрепляющим, гипотензивным, иммуномодулирующим, желчегонным, мочегонным, сосудорасширяющим и успокаивающим свойствами. Кроме того, они активизируют работу эндокринных желез, продуцирующих половые гормоны.

Диоскорею применяют при лечении болезней сердца и сосудов, органов ЖКТ, сбоев в работе иммунной системы, воспаления тройничного нерва, ревматоидного артрита, воспалительных заболеваний глаз, нарушений сна, подагры, кожных патологий и многих других. Настойки корневищ помогают снимать спазмы и боли разного происхождения, улучшают настроение и память, ускоряют выздоровление пациентов, перенесших инсульт или инфаркт миокарда.

Начиная прием препаратов диоскореи, необходимо проконсультироваться с врачом. Растение содержит настолько действенные ингредиенты, что при несоблюдении дозировки может нанести вред здоровью. Экстракты диоскореи нельзя принимать при беременности.

Лох узколистный

Небольшое деревце (или кустарник) с красивыми серебристыми листьями. Относится к одному из видов семейства лоховых, самым знаменитым представителем которого является дерево годжи. Ягоды лоха узколистного, как и иных его собратьев, обладают целебными свойствами: отвар благотворно влияет на состояние больных, страдающих патологиями желудка и кишечника. Кроме того, настой цветков лоха помогает при гипертонической болезни, сок, выжатый из листьев, снимает гнойное воспаление и способствует заживлению ран, а отвар сухих листьев и коры излечивает стоматиты и гингивиты.

Павловния

Павловния (адамово дерево) – коренной обитатель Дальнего Востока и стран Юго-Восточной Азии. Несмотря на то, что растение лучше приспособлено для влажного и теплого климата, в средней полосе оно может возделываться, как кустарник: в суровые морозы ветви обычно подмерзают, но корни не погибают.

В восточной медицине широко используются листья павловнии. Приготовленные из них препараты излечивают патологии печени, желчного пузыря и почек, благотворно влияют на состояние легких и бронхов. Особенно ценится мед из цветков адамова дерева. Его используют в терапии бронхитов, а также заболеваний органов пищеварения.

Павловния - растение семейства Павловниевые Источник: depositphotos.com

Робиния

Робинию часто называют белой акацией, хотя с настоящей акацией она не имеет ничего общего. Это южное дерево, которое в средних широтах обычно произрастает в виде кустарника. В медицине используются молодые побеги, кора, листья и цветы робинии. Все части растения содержат алкалоиды, танины, гликозиды, эфирные масла и витамины. Препараты, изготовленные из такого растительного сырья, применяются для лечения при:

  • гриппе и ОРВИ – в качестве жаропонижающего и отхаркивающего средства;
  • заболеваниях почек и мочевыводящих путей – для уменьшения воспалительного процесса и усиления диуреза;
  • сбоях работы пищеварительного тракта. Отвары листьев и коры снижают кислотность желудочного сока, обладают вяжущим, спазмолитическим и кровоостанавливающим действием;
  • заболеваниях женской репродуктивной системы (при миомах матки и воспалительных процессах);
  • гипертонической болезни;
  • тромбофлебитах и ревматических болях в суставах – как наружное средство.

Препараты робинии следует применять с осторожностью, так как содержащиеся в них алкалоиды могут вызвать интоксикацию.

Садоводам стоит поинтересоваться новыми для российского рынка семенами и саженцами. Ведь можно посадить на своем участке растения, способные не только обеспечить приятную добавку к рациону, но и помочь в лечении при многих недугах. Но помните: противопоказанием к использованию любых лекарственных растений является индивидуальная непереносимость.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5560975609756 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (205 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.