Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

9 причин чаще есть тыкву

На столах наших соотечественников тыква появляется сравнительно редко. Многие российские хозяйки даже не знают, какие блюда из нее можно приготовить. Между тем тыква настолько полезна, что достойна ежедневного употребления. О целебных и пищевых качествах этого овоща мы расскажем сегодня.

Почему стоит чаще есть тыкву: полезные свойства этого овощаИсточник: depositphotos.com

Оказание благотворного влияния на кожу и волосы

Мякоть тыквы содержит витамины A и C. Первый из них регулирует процесс выработки кожного сала, а второй обладает антисептическим, а также подтягивающим эффектом. Вот почему овощ идеально подходит в качестве основы для питательных и омолаживающих масок. Даже простое протирание лица ломтиком сырой тыквы улучшает состояние кожи, делает ее гладкой и шелковистой.

Для борьбы с угревой сыпью и жирным блеском можно приготовить маску из перетертой в кашицу свежей мякоти тыквы, меда и яичного желтка. Сухая кожа лица смягчится, если периодически наносить на нее смесь отварной тыквы с оливковым или персиковым маслом. Маски из мякоти тыквы делают через день, курс состоит из 20 процедур.

В косметологии используют и семена тыквы. Они богаты веществами, помогающими осветлять кожу. Для избавления от пигментных пятен и веснушек подойдет маска из растертых в кашицу сырых семечек, меда, лимонного сока и кислого молока. Эмульсию, в состав которой входят вода и тертые семена тыквы, втирают в кожу головы для ускорения роста и улучшения состояния волос.

Стимуляция либидо

Тыква недаром с древности считается афродизиаком: ее регулярное употребление действительно благоприятно влияет на репродуктивную систему человека. Наиболее ярко ее воздействие проявляется в отношении мужской интимной сферы. Семена тыква богаты цинком, нормализующим функционирование предстательной железы и увеличивающим выработку спермы. Комплекс веществ, содержащийся в мякоти тыквы, играет ведущую роль в продуцировании половых гормонов и метаболизме витамина E, который необходим для поддержания репродуктивной функции.

Интересное исследование провели американские ученые: с помощью специальных приборов они определяли, с какими ароматами связано появление у представителей сильного пола наиболее сильного сексуального возбуждения. По результатам опытов запах тыквы оказался бесспорным лидером: именно он заметно повышал либидо у испытуемых.

Защита сосудов и мозга

Как и все фрукты и овощи оранжевой окраски, тыква богата каротиноидами. Она содержит рекордное количество альфа- и бета-каротина, а также мощные антиоксиданты (зеаксантин и лютеин). Эти вещества способствуют поддержанию здоровья мозга, замедляют процессы его старения. Кроме того, употребление тыквы снижает уровень холестерина в крови, а значит, и вероятность появления склеротических бляшек.

В тыквенных семечках присутствуют соединения железа и аминокислоты, благотворно влияющие на тонус сосудов.

Помощь при тошноте

Семена тыквы помогают бороться с тошнотой. В народной медицине их издревле использовали для улучшения самочувствия беременных, страдающих токсикозом.

Облегчение симптомов климакса

Тыквенные семечки и мякоть овоща содержат фитоэстрогены (вещества, действующие аналогично женским половым гормонам). Поэтому тыква чрезвычайно полезна для представительниц прекрасного пола, достигших возраста менопаузы. Регулярное употребление этого продукта уменьшает неприятные проявления климактерического синдрома, способствует сохранению внешней привлекательности и поддержанию общего тонуса организма.

Защита от диабета и ожирения

Мякоть тыквы низкокалорийна (всего 22 ккал на 100 г). Сорта, содержащие умеренное количество сахаров, рекомендованы для диетического питания при ожирении и сахарном диабете. Блюда из вареной или запеченной тыквы подходят для перекусов в тех случаях, когда человеку сложно обходиться без еды по вечерам.

Тыквенные семечки помогают нормализовать уровень сахара в крови. Как и во всех семенах, количество жиров в них велико, но при умеренном потреблении вред фигуре не будет нанесен.

Борьба с кишечными паразитами

Кашица, приготовленная из тыквенных семечек, – популярное антигельминтное средство. Она действует мягко, успешно изгоняя из организма кишечных паразитов.

Единственным неудобством, усложняющим применение препарата, до недавнего времени была необходимость очищать семечки от верхней шкурки. Однако сегодня уже выведены сорта голосеменной тыквы, лишенные этого недостатка.

Улучшение настроения

Семена и мякоть тыквы содержат вещества, усиливающие выработку серотонина. Употребление названных продуктов помогает поднимать настроение и легче переживать стрессовые ситуации. Кроме того, тыква богата магнием и триптофаном, которые благотворно влияют на нервную систему и улучшают качество сна.

Защита желудка, почек и печени

Тыква – ценный диетический продукт. Ее мякоть имеет почти нейтральную реакцию (pH), что делает возможным ее употребление при нарушениях кислотности желудочного сока. Большое количество полезной для организма клетчатки способствует нормализации процесса переваривания пищи и улучшению работы кишечника.

Кроме того, мякоть тыквы (особенно в запеченном виде) – мягкое желчегонное и мочегонное средство.

Тыкву очень полезно есть людям, достигшим преклонного возраста. Она оказывает противоотечное, противосклеротическое и тонизирующее действие, предотвращает застойные явления в тканях, спасает от хронических запоров. Каротиноиды, которыми богата мякоть, препятствуют ослаблению остроты зрения.

Последние исследования показали, что тыква содержит вещества, способные бороться с возбудителем туберкулеза. Имеются данные и о противораковой активности продукта.

Тыква прекрасно хранится: целые плоды лежат при комнатной температуре с осени до весны, не утрачивая пищевых и целебных свойств. Из тыквы можно приготовить блюда на любой вкус, а свежевыжатый сок рекомендуют употреблять ежедневно: по своим полезным качествам он практически не имеет конкурентов.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5277777777778 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (162 голосов)
 
Комментарии к материалу (3):
Алексей  /   31 окт 2017, 18:13
Не люблю тыкву... но полезная она... жаль(
Ответить
неля  /   15 янв 2018, 21:30
Цитирую Алексей:
Не люблю тыкву... но полезная она... жаль(

тыква + орехи + мед + сухофрукты
Ответить
СИМ_СИМ  /   15 фев 2019, 11:15
Выращивайте и ешьте побольше тыквы, это отличное блюдо. Жаль, что утрачены старинные сорта тыквы, сладкие, толстомясые. Сейчас много сортов формы типа "гитара", но слой мякоти тонкий в !-2 трети объёма, сладости мало. Автор не отразил, что свежая тыква бесполезна.Она должна вылежать 1-2 месяца, созреть, будет больше пользы.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Читайте также