Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Человек-барометр: как жить с метеозависимостью?

Человек, как и все остальные существа на нашей планете, ощущает перемены погоды. Это нормальная метеочувствительность, не причиняющая особых неприятностей. Метеозависимость, напротив, является патологическим состоянием и характеризуется обострением хронических недугов при изменении температуры воздуха, перепадах атмосферного давления, усилении ветра, магнитных бурях и прочих «сюрпризах», на которые так щедра природа.

Как погода влияет на метеозависимых людей? Источник: depositphotos.com

Люди, страдающие метеозависимостью, должны знать, как скорректировать свое состояние в такие моменты, чтобы избежать серьезного ухудшения здоровья.

Влияние капризов погоды на самочувствие

Метеозависимость чаще всего наблюдается у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, сбоями артериального давления, патологиями опорно-двигательного аппарата и аллергическими реакциями. Как правило, ухудшение состояния таких пациентов связано со следующими факторами:

  • повышение атмосферного давления в холодное время года, сопровождающееся уменьшением влажности воздуха и увеличением концентрации в нем вредных примесей. Больше всего страдают гипертоники, астматики и аллергики. У больных снижается количество лейкоцитов в крови, что ведет к снижению иммунитета, возникают симптомы, обусловленные спазмом сосудов (головная боль, тошнота, головокружение, нарушения зрения, боль в сердце);
  • снижение атмосферного давления при высокой влажности и усилении ветра. На это болезненно реагируют пациенты с патологиями органов дыхания, сердечники и гипотоники. Самые распространенные симптомы – общее снижение тонуса, слабость, затрудненность дыхания, мигрени, повышение вязкости крови и риска развития тромбозов, онемение конечностей, отеки, боли в суставах;
  • жара, особенно при повышенной влажности воздуха. Она приводит к проблемам с дыханием и ухудшению кровообращения. В крови понижается содержание солей, которые усиленно выводятся из организма с потом. Это отрицательно влияет на мышечный тонус и работу сердца. Такую погоду хуже всех переносят сердечники, пожилые люди, пациенты, страдающие дисфункциями щитовидной железы или ожирением;
  • магнитные бури. Они заметно влияют на состояние людей, страдающих патологиями нервной системы, ишемической болезнью сердца, стенокардией. В моменты усиления солнечной активности возрастает количество инфарктов и инсультов. Некоторые исследователи утверждают, что в дни, когда бушуют магнитные бури, происходит больше преждевременных родов.

Метеозависимостью страдают около трети мужчин и почти половина женщин. Кроме того, некоторые люди, не имея никаких серьезных патологий, очень сильно реагируют на капризы погоды. Это так называемая психологическая метеозависимость. Она наблюдается у 20% пациентов, обращающихся к врачам с жалобами на сонливость и общий упадок сил (преимущественно поздней осенью). Такое состояние не считается болезнью, но все же требует небольшой коррекции.

Как уменьшить вред, причиняемый метеозависимостью

Зависимость самочувствия от погоды устранить невозможно, да и сама погода нам неподвластна. Зато можно научиться жить с метеозависимостью, по мере сил минимизируя ее неприятные последствия. Существуют правила поведения, подходящие практически для всех пациентов, чье состояние время от времени ухудшается при изменении метеоусловий. При неблагоприятной погоде необходимо:

  • помнить о приеме привычных лекарств и держать под рукой средства экстренной помощи, рекомендованные врачом (в особенности это касается сердечников);
  • не отказываться от прогулок на свежем воздухе;
  • не переедать – устранить из рациона жирную и острую пищу, газированные и алкогольные напитки, отдать предпочтение легким овощным и рыбным блюдам, кашам и свежим фруктам;
  • строго соблюдать режим сна и бодрствования, при необходимости воспользоваться мягкими успокаивающими растительного происхождения.
Метеозависимость: как уменьшить вред ее воздействия Источник: depositphotos.com

Для метеозависимого человека очень важно сохранять душевное равновесие. Нередко самочувствие при капризах погоды ухудшается просто потому, что человек ждет и боится этого. При разумном подходе к проблеме, ознакомившись с прогнозом погоды, можно подготовиться к вероятным осложнениям и пережить неудачные дни спокойно и сравнительно безболезненно.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5225 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (200 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

Читайте также