Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Растение-лекарь: 12 целебных свойств кипрея

Кипрей (иван-чай) – одно из самых известных в России лекарственных растений. Наши предки не только использовали его листья в пищу, но и применяли их при лечении множества болезней. Это неудивительно: кипрей растет почти везде, дает высокий урожай и обладает широким спектром целебных свойств.

Сегодня мы расскажем о благотворном влиянии данного растения на организм человека.

Полезные свойства кипреяИсточник: depositphotos.com

Оптимизация кроветворной функции

В состав иван-чая входят соединения железа, а также сбалансированный комплекс витаминов, помогающий регулировать кроветворение. Напиток из кипрея рекомендуют употреблять при патологиях селезенки, железодефицитной анемии и других нарушениях состава крови.

Нормализация пищеварения

Препараты иван-чая оказывают болеутоляющий, антисептический и обволакивающий эффект, содержат полезные слизи и дубильные вещества. Они избавляют от запора и изжоги, нормализуют пищеварительные процессы. Применение кипрея показано при дисбактериозе, гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатите, а также отравлениях и дисфункциях кишечника различного происхождения.

Мощное антисептическое действие

Отвар и настой иван-чая используются для подавления активности патогенных микроорганизмов при лечении воспалительных заболеваний. В качестве антисептического средства они не менее эффективны, чем такие проверенные средства, как кора дуба и ивы, трава череды и цветки календулы. Препараты кипрея подходят для полосканий при инфицировании верхних дыхательных путей, слизистых оболочек рта и пазух носа.

В период распространения ОРВИ и гриппа иван-чай можно употреблять в профилактических целях.

Мочегонное средство

Препараты кипрея обладают мягким мочегонным эффектом. Отвары рекомендуют пить при воспалительных заболеваниях почек и мочевыводящих путей, а также при мочекаменной болезни. Благодаря антибактериальным, мочегонным и обезболивающим свойствам иван-чай незаменим при острых и хронических циститах. Он плавно снижает артериальное давление у больных гипертонией, снимает отеки, способствует поддержанию правильного водно-солевого баланса.

Поддержание мужского здоровья

Все части растения используют в терапии простатита, аденомы предстательной железы и эректильной дисфункции. Положительное воздействие препаратов кипрея на состояние мужской половой сферы подтверждено клинически.

При заболеваниях простаты советуют ежедневно принимать напиток, изготовленный из 15 г сухой измельченной коры и корней иван-чая и 200 мл кипятка. Смесь настаивают в течение 1 часа, затем процеживают и пьют по 1 столовой ложке 3 раза в день.

Седативный эффект

Успокаивающее действие настоя и отвара кипрея аналогично действию препаратов валерианы лекарственной, но, в отличие от них, иван-чай не обладает резким специфическим запахом. Напиток из его листьев назначают при бессоннице, неврозах, повышенной возбудимости и агрессивности, головных болях, депрессиях, истерии, алкогольном психозе, тревожности и внезапных перепадах настроения.

Регулярный прием настоев кипрея помогает женщинам, страдающим нервными расстройствами в период менопаузы, предменструальным синдромом или тяжело переносящим «критические дни».

Ранозаживляющие свойства

Препараты иван-чая обладают антибактериальными, вяжущими и регенерирующими свойствами. Ими обрабатывают поверхностные поражения кожи и плохо заживающие раны.

Стоматологи отмечают положительное воздействие настоя растения на слизистую оболочку и ткани полости рта: ежедневное полоскание уменьшает рыхлость десен, способствует снижению их кровоточивости и сохранению целостности зубной эмали.

Уменьшение болевого синдрома

Для приготовления обезболивающего препарата используют корни и корневища кипрея. Стаканом кипятка заливают столовую ложку сухого сырья, настаивают в течение 45 минут и процеживают. Полученный напиток принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день при головных болях и заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Усиление лактации

Чай из кипрея полезен для кормящих мам: он почти не имеет противопоказаний и содержит вещества, усиливающие лактацию. Препараты иван-чая стабилизируют работу женской эндокринной системы. Их употребление помогает продлить период естественного вскармливания и укрепить здоровье новорожденного.

Противоопухолевая активность

В различных частях растения найдены вещества, малотоксичные для организма человека, но эффективно подавляющие рост раковых клеток. Кроме них, в состав кипрея входят антиоксиданты (флавоноиды, каротиноиды и т. д.), также обладающие противоопухолевым эффектом. Настои и отвары иван-чая используются и для скорейшего восстановления жизненных сил у больных, прошедших курсы химио- и лучевой терапии.

Стабилизация обменных процессов

Регулярное употребление иван-чая обеспечивает заметное оздоровление организма. Это растение содержит вещества, стабилизирующие обменные процессы, регулирующие утилизацию жиров и углеводов. Трава кипрея богата пектинами, которые помогают выводить из организма токсины и вредные продукты метаболизма.

Омолаживающий эффект

Установлено, что люди, регулярно употребляющие напитки из листьев иван-чая, зачастую выглядят моложе своего возраста. Они содержат компоненты (фитостеролы, каротиноиды и флавоноиды), способствующие усиленной выработке коллагена и замедляющие процессы старения кожи. Наружное применение настоев кипрея способствует увлажнению кожи и повышению ее тонуса, а также улучшает состояние волос.

Пищевое применение

До начала XX века в России был популярен весьма полезный и вкусный напиток – «копорский чай». Он представлял собой настой листьев иван-чая, прошедших процесс ферментации. Современным россиянам тоже стоит заинтересоваться этим продуктом, тем более что сырье для его приготовления вполне доступно. Найти кипрей просто: он растет практически везде. Разумеется, собирать сырье для копорского чая стоит только в экологически чистых местах, вдали от промышленных предприятий и оживленных трасс. Траву подвергают ферментации для улучшения вкуса настоя, но можно и просто высушить ее в хорошо проветриваемом месте. Сухие листья добавляют в чайную заварку или готовят из них самостоятельный напиток.

Показания и противопоказания

Употребление настоя иван-чая почти не имеет противопоказаний. Его можно пить беременным женщинам, кормящим мамам и людям, страдающим большинством хронических недугов. С осторожностью рекомендуется принимать его пациентам, страдающим варикозной болезнью и нарушениями свертываемости крови. Перед тем, как давать копорский чай детям младше двух лет, следует проконсультироваться с педиатром.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5091463414634 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (164 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также