Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 болезней, которыми можно заразиться в салоне красоты

Салон красоты – место, которое ассоциируется исключительно с положительными эмоциями: радостью, удовольствием, расслаблением. Однако посещение салона не всегда безопасно – ведь там ведется работа с биологическим материалом клиентов. Сегодня известно более 100 патогенных микроорганизмов, которыми можно заразиться в салоне красоты, в том числе и смертельно опасных для здоровья.

По данным исследователей, в Европе за период с 1997 по 2002 год более 2000 потребителей косметических услуг были заражены гепатитом В и около 500 – гепатитом С. Согласно опросу посетителей, травмы с повреждением кожного покрова получали 600 человек из 1000, можно сказать, каждый второй клиент. А микротравмы и порезы кожи – ситуация, при которой вероятность заразиться из-за контакта с инфицированным инструментом очень высока.

Рассмотрим 6 заболеваний, которые можно «приобрести», проходя популярные косметические процедуры в салоне красоты.

Грибок ногтей

Онихомикозом (грибком ногтей) сегодня страдает четверть населения земного шара, каждый пятый человек. Заболевание возбуждается несколькими видами микроорганизмов, которые вызывают повреждение ногтевых пластин, их истончение (или утолщение), изменение цвета. Ногти начинают крошиться, расслаиваться и источать неприятный запах. При отсутствии лечения онихомикоз может вызвать потерю ногтя, а также приобрести хронический характер и распространиться на здоровые ногти.

Основной путь проникновения инфекции – микротрещины на коже, образовавшиеся при ношении тесной обуви. Особенно рискуют заразиться люди, страдающие избыточной потливостью ног, нарушением кровообращения, деформацией стопы. Также легко подхватить грибок ногтей лицам, подверженным стрессам, злоупотребляющим курением и спиртными напитками.

Возбудители устойчивы к воздействию окружающей среды и могут оставаться жизнеспособными долгое время. Обработка ногтей здорового человека зараженным инструментом практически в 100% случаев приведет к передаче болезни.

Грибок ногтей Источник: depositphotos.com

Педикулез

Это паразитарное заболевание – частый гость парикмахерских, пренебрегающих санитарными нормами при работе с клиентами. Переносчиком педикулеза является вошь – кровососущее насекомое, заражение которым может произойти во время бытового контакта. Яйца вшей (гниды), оставленные на расческе, с легкостью попадают в волосы здорового человека, где превращаются во взрослую особь и начинают активное размножение.

Педикулез проявляется интенсивным зудом, а в запущенных случаях – поражением кожи, волосяных луковиц, воспалением лимфоузлов в области ушей и шеи. В парикмахерских заболевание передается через инструменты (которые по правилам должны подвергаться дезинфекции после каждого использования), а также через состриженные и не убранные вовремя остатки волос.

Педикулез Источник: depositphotos.com

Вирус герпеса

Вирус герпеса – инфекция, встречающаяся у 90% населения планеты. Заболевание проявляется в виде периодических высыпаний на губах, слизистых носа и рта, реже – в уголках глаз, в паху, около ногтей. Признаки болезни могут обнаруживаться до нескольких раз в месяц либо отсутствовать вообще, в зависимости от состояния иммунитета человека. Стоит понимать, что полное излечение от вируса герпеса невозможно – его проявление в любой момент может быть спровоцировано раздражающим фактором: переохлаждением (перегревом), стрессом, недостатком витаминов в рационе или ПМС.

Имеется риск заразиться вирусом герпеса при проведении пилинга, мезотерапии, перманентного макияжа губ и других процедур, связанных даже с незначительным травмированием кожи. Меры профилактики заболевания – стерилизация инструментов и использование антисептических средств сразу же после сеанса.

Вирус герпеса Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Зеркало души: процедуры для молодости взгляда

7 народных средств, помогающих избавиться от герпеса на губах

Польза и вред сдачи крови: 12 заблуждений о донорстве

Золотистый стафилококк

Золотистый стафилококк – широко распространенная в окружающей среде бактерия, способная сохранять жизнеспособность вне организма человека до 6 месяцев. Внедряясь в любые ткани (кожу, слизистые, внутренние органы), стафилококк вызывает их воспаление, что может стать причиной многих заболеваний, в том числе тяжелых – к примеру, стафилококковой пневмонии, менингита, эндокардита (повреждения внутренней оболочки сердца). Однако наиболее часто инфекция проявляется в виде пиодермии – гнойного поражения кожи. Наиболее распространены высыпания в виде фурункулов и карбункулов с гнойным содержимым на задней поверхности шеи, ягодицах и бедрах.

Источниками заражения служат приборы и инструменты, соприкасавшиеся с очагами инфекции – сыпью на коже или у основания волос. Болезнью легко заразиться при прокалывании ушей, пирсинге, нанесении татуировок, а также во время обычной стрижки.

Золотистый стафилококк Источник: depositphotos.com

Вирус гепатита

Гепатит – заболевание, уже поразившее более 350 миллионов человек, и 250 тысяч ежегодно умирают от цирроза печени. Основным источником заражения является кровь, реже – пот, слезы, кал, моча, слюна (в больших объемах). Передача вируса может произойти при контакте слизистых оболочек или поврежденной кожи с биологическими жидкостями больного. Стоит помнить, что для заражения вирусом достаточно мизерного количества крови носителя – до 0,0001 мл, что не исключает передачи инфекции через зараженные хирургические, косметические инструменты, иглы для татуировок и бритвы.

Вирус гепатита Источник: depositphotos.com

ВИЧ-инфекция

Через биологические жидкости больного человека может произойти и заражение ВИЧ-инфекцией – потенциально смертельным заболеванием, на сегодняшний момент не поддающимся излечению. Болезнь сопровождается поражением иммунных клеток, которое, достигнув критической отметки, приводит к СПИД – синдрому приобретенного иммунодефицита. С его развитием организм становится неспособным сопротивляться инфекциям и может погибнуть от любой из них. К сожалению, присутствует вероятность заразиться ВИЧ в салоне красоты из-за халатности его сотрудников. Наиболее опасными с точки зрения заражения считаются такие процедуры, как татуаж, обрезной маникюр и педикюр.

ВИЧ-инфекция Источник: depositphotos.com

Профилактику любого заболевания из перечисленных выше обеспечивают дезинфекция косметических инструментов (маникюрных принадлежностей, расчесок, игл, бритв и пр.) после каждого применения, использование одноразовых шприцев для введения инъекций. Не только профессионализм, но и чистоплотность, аккуратность, ответственность специалиста должны стать приоритетными качествами при выборе косметолога – чтобы итогом работы стали не только красота тела, но и его здоровье.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5223214285714 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (112 голосов)
 
Комментарии к материалу (1):
Евгения  /   18 мая 2019, 01:05
В дезинфицирующие растворе по сан пин нормам не 15 минут выдерживают инструменты, а 60. Есть пилочки которые прекрасно поддаются дезинфекции.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Читайте также