Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 принципов эффективного отдыха

Жизнь современного человека перенасыщена множеством дел и впечатлений. За день он стремится успеть как можно больше: выполнить максимум производственных обязанностей, провести необходимые переговоры, зайти в магазин, пообщаться с близкими. Времени хронически не хватает, и человек решает повседневные задачи, отказывая себе в отдыхе. Такой подход не может не сказываться на здоровье. Большинство людей трудоспособного возраста постоянно испытывают усталость, которая с годами приводит к развитию хронических заболеваний. Сегодня мы поговорим о том, как научиться организовывать эффективный отдых, достаточный для того, чтобы защитить организм от того вреда, который наносит здоровью стремительный ритм жизни.

Как отдыхать эффективно: основные принципыИсточник: depositphotos.com

Не стремимся работать до изнеможения

Каждый из нас периодически сталкивается с ситуацией, когда работа не закончена, но сил уже нет. Обычно мы стараемся убедить себя в том, что нужно немножко потерпеть и довести дело до конца. Подобное решение неверно. Мы начинаем торопиться, делать ошибки; заключительный этап работы оказывается скомканным, а ее результат оставляет желать лучшего.

Беда в том, что усталость накапливается, поэтому работать до изнеможения нельзя. Гораздо правильнее сделать передышку и восстановить силы, чем завершать дело, пересиливая себя, торопясь и ошибаясь.

Не стремиться работать до изнеможения – один из принципов эффективного отдыха Источник: depositphotos.com

Меняем род деятельности

Это действительно помогает. Переходя от физической работы к умственной, мы даем возможность утомленным мышцам расслабиться и восстановить запас сил. Переходя от интеллектуальных нагрузок к механической работе, мы обеспечиваем мозг необходимыми ему перерывами и загружаем разнообразную информацию, позволяющую отвлечься и снять напряжение.

К сожалению, не каждая должность допускает частые переключения такого рода, но к этому нужно стремиться. В противном случае непрерывная однотипная деятельность неизбежно приведет к снижению трудоспособности и ухудшению качества работы.

Менять род деятельности – один из принципов эффективного отдыха Источник: depositphotos.com

Соблюдаем гигиену ночного сна

О том, что человек должен спать не менее 7-8 часов в сутки, знают все. Однако многое зависит и от качества ночного отдыха. Чтобы полностью восстановить силы, надо:

  • засыпать быстро. Это удается далеко не всегда, так как дневные впечатления мешают мозгу расслабиться. Снять излишнее возбуждение помогают прогулки на свежем воздухе, теплый душ, прослушивание тихой, ненавязчивой музыки, чтение художественной литературы;
  • отдыхать в хорошо проветренном тихом затемненном помещении. В спальне полезно держать комнатные растения, улучшающие состав воздуха (лаванду, хлорофитум, каланхоэ, спатифиллум и т. д.), либо зажигать перед сном аромалампу с эфирными маслами лавра, бергамота, шалфея, ванили, хвойных или цитрусовых растений;
  • спать на удобной кровати;
  • использовать постельные принадлежности, изготовленные из натуральных тканей;
  • просыпаться не спеша, постепенно готовить организм к новому дню.
Соблюдать гигиену ночного сна – один из принципов эффективного отдыха Источник: depositphotos.com

Делаем перерывы в рабочее время

Впервые почувствовав утомление в самый разгар рабочего дня, многие начинают думать, что у них не все в порядке со здоровьем. Это не так: трудовая активность имеет вполне закономерные периоды повышения и спада, и время от времени испытывать потребность в отдыхе нормально. Проблема в том, что большинство людей игнорируют данные ощущения, продолжая трудиться через силу. Причин такого поведения несколько: одни боятся не успеть сделать всю запланированную работу, другие не решаются сделать даже небольшой перерыв, опасаясь негативной реакции начальства или сослуживцев. На деле подобные опасения бессмысленны. Нарастающая усталость гораздо хуже сказывается на результатах производственного процесса, чем потеря времени на небольшой отдых. Грамотный руководитель об этом знает и не стремится заставлять работников трудиться весь день без передышки. Периодически устраивать короткие перерывы в работе не только можно, но и нужно.

Если ваш труд связан с использованием компьютера, 10 минут из каждого рабочего часа должны проходить в отрыве от монитора. Это поможет сохранить зрение и поддерживать концентрацию внимания в течение дня. Любую работу, сопряженную с необходимостью долгое время сохранять одну и ту же позу, необходимо один раз в 1,5-2 часа прерывать небольшой физической разминкой. Очень хорошо снимают усталость дыхательные упражнения и обтирания лица и рук прохладной водой. Важно, чтобы перерывы в работе были регулярными и ежедневно приходились на одно и то же время. Тогда организм привыкнет к повышенной активности в рабочие периоды.

В обеденный перерыв надо постараться не только поесть, но и восстановить силы. «Прогрессивные» работодатели оборудуют специальные помещения, предназначенные для отдыха сотрудников. Там можно спокойно почитать, побеседовать и даже немножко вздремнуть. Если в вашей организации такого помещения пока нет, не стоит возвращаться на рабочее место сразу после еды – лучше прогуляться и полностью использовать обеденный перерыв для отдыха.

Делать перерывы в рабочее время – один из принципов эффективного отдыха Источник: depositphotos.com

Организуем отдых в выходные

На выходные дни обычно планируют те дела, которые не удается выполнить в будни: большую уборку, масштабные покупки. Разумеется, без этого не обойтись, но не стоит посвящать подобным занятиям все время, предназначенное для отвлечения от работы.

Важно заранее зарезервировать один из выходных дней для общения с детьми, выезда не природу, встреч с родными и друзьями, культурного отдыха. Выбирайте только те мероприятия, которые вам по душе: соглашаясь пойти куда-то за компанию, вы обрекаете себя на несколько часов скуки и последующие сожаления о бездарно потраченном времени. Полноценное восстановление сил возможно только в том случае, когда человек получает удовольствие от отдыха.

Организовать отдых в выходные – один из принципов эффективного отдыха Источник: depositphotos.com

Планируем отпуск

Многие люди ждут отпуска с нетерпением, но по его окончании испытывают разочарование и возвращаются на работу с плохим настроением и даже подпорченным здоровьем. Это происходит из-за неумения спланировать долговременный отдых, посвящения его занятиям, не приносящим ни пользы, ни удовлетворения. Чтобы отпуск действительно помог восстановиться и накопить силы для дальнейшей работы, необходимо:

  • отказаться от масштабных хозяйственных планов или хотя бы не тратить на домашние дела все время. Если вам нужно сделать ремонт, разбейте отпуск на две или три части и потратьте на заботу о квартире только одну из них;
  • выбрать отдых, соответствующий вашим вкусам и темпераменту. Важно понимать, что пребывание на модном горнолыжном курорте вряд ли принесет пользу тому, кто предпочитает ухаживать за огородом на даче, а прекрасный пляжный отдых лишь утомит того, кому по душе познавательный туризм и осмотр культурных достопримечательностей;
  • отправляясь в поездку, продумать все мероприятия заранее, чтобы затем не тратить силы и время попусту. Далеко не каждый человек умеет организовывать отдых самостоятельно. В этом случае лучше обратиться в туристическую фирму, которая возьмет на себя заботу о быте и развлечениях;
  • спланировать отпуск так, чтобы возвратиться из поездки хотя бы за 2-3 дня до выхода на работу. Слишком резкая смена климата и жизненных обстоятельств может плохо отразиться на самочувствии, настроении и трудоспособности.
Планировать отпуск – один из принципов эффективного отдыха Источник: depositphotos.com

Работа на износ и пренебрежительное отношение к здоровью вовсе не являются добродетелями. Человек обязан заботиться о своем здоровье, а для этого нужно уметь восстанавливать силы. Только соблюдая режим труда и эффективно отдыхая, можно обеспечить себе крепкое здоровье, активное долголетие, успешную трудовую деятельность, разнообразную и наполненную жизнь.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6204188481675 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (191 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также