Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Лечение золотым усом: 5 лекарств домашнего приготовления

Золотой ус (спиронема душистая) – это тропическое растение, родственник популярной традесканции. Его родина – леса Южной Америки. В наших широтах спиронему выращивают как комнатную культуру, причем ценится она не столько за декоративность, сколько за исключительные целебные свойства.

В состав золотого уса входят катехины, биофлавоноиды, пектины, каротиноиды, дубильные вещества и фитогормоны. Растение оказывает болеутоляющее, антисептическое, иммуномодулирующее, ранозаживляющее и противоопухолевое действие, способствует нормализации состава крови, помогает наладить работу кровеносной, пищеварительной, дыхательной и мочевыводящей систем. Целебными свойствами обладают все части растения.

Расскажем о лекарствах, которые можно изготовить из золотого уса в домашних условиях.

Эффективные народные рецепты из золотого усаИсточник: depositphotos.com

Водные отвары и настои

Отварами и настоями золотого уса лечат нарушения работы желудочно-кишечного тракта, патологии желчного пузыря и печени. Такие средства укрепляют иммунитет, облегчают симптомы простудных заболеваний.

Листья и стебли заливают кипятком (1 лист длиной не менее 20 см на 1 л воды) и настаивают 1 сутки в стеклянной посуде либо 5-6 часов в термосе. Можно приготовить отвар из измельченного растительного сырья. Его заливают 1 л прохладной воды, доводят смесь до кипения, а затем процеживают. Водные вытяжки золотого уса нельзя хранить дольше 2 суток.

Спиртовые настойки

Настойки спиронемы на водке или спирту используют для лечения простуды и других заболеваний дыхательной системы, воспаления суставов, доброкачественных новообразований репродуктивных органов, гипертонической болезни, нарушений сердечной деятельности (аритмии и т. д), а также поражений кожи. Кроме того, спиртовые вытяжки применяют для растирания и пропитывания компрессов. Готовят их следующими способами:

  • листья и стебли золотого уса измельчают, отжимают сок и смешивают его с водкой в соотношении 1:1, настаивают 7-10 дней, периодически взбалтывая;
  • нарезанное сырье (12 коленец зрелых побегов) заливают 0,5 л водки, настаивают в темной стеклянной посуде в течение 2 недель, ежедневно взбалтывая. Водку можно заменить 150 мл медицинского спирта.

Правильно приготовленные спиртовые настои спиронемы должны иметь насыщенный фиолетовый цвет. Их хранят в плотно закрытой таре в прохладном месте. Вытяжки на водке принимают за 30 минут до еды 2 раза в день по 1 неполной столовой ложке, а препараты, приготовленные на спирту, – по 10 капель, растворенных в 50 мл воды. Курс лечения составляет не менее полугода, причем через каждые 3 недели приема необходимо делать перерыв на 1 неделю.

Масляные вытяжки

Для изготовления экстрактов используют растительное масло (лучше оливковое). Масляные вытяжки золотого уса применяют в качестве растирок при лечении заболеваний суставов, а также для массажа.

Способы приготовления вытяжек:

  • смесь свежего измельченного сырья (не менее 12 коленец) и 0,5 л масла помещают в жаропрочную неметаллическую посуду и томят в течение 7-8 часов в слегка разогретой духовке или на паровой бане. Затем жидкость процеживают и хранят в закрытой посуде в прохладном месте;
  • сок, выжатый из стеблей и листьев золотого уса, соединяют с растительным маслом в равных долях и настаивают в течение 2-3 недель.

Мази

Мази с золотым усом делают на основе несоленого сливочного масла, детского крема, вазелина или очищенного нутряного жира. Для их приготовления 1 часть измельченного свежего растительного сырья смешивают с 3 частями основы.

Полученный продукт хранят в керамической или темной стеклянной посуде в прохладном месте и используют так же, как и вытяжки – для растирания и массажа.

Сухие порошки

Для приготовления целебного средства берут зрелые побеги или все растение без корней. Сырье измельчают, высушивают при комнатной температуре и перетирают в тонкий порошок. Используют его в качестве присыпки для ран и мокнущих язв. Кроме того, сухим порошком можно заменить свежее растительное сырье при изготовлении вытяжек и мазей.

Золотой ус неприхотлив; его могут выращивать даже неопытные цветоводы. Растение нетребовательно к почве и условиям содержания. В домашних условиях его достаточно держать в тепле при отсутствии прямых солнечных лучей и периодически поливать, чтобы оно активно развивалось. Летом горшок со спиронемой хорошо себя чувствует на открытом балконе или в дачном саду.

Для приготовления лекарств пригодны листья длиной не менее 20 см и горизонтальные побеги, окрашенные в фиолетовый цвет и имеющие по 10 и более коленец. При обработке свежего сырья (нарезке, отжиме сока) используют неметаллические ножи и терки, чтобы не допустить потери целебных свойств.

Лекарства из золотого уса могут давать побочные эффекты. Например, длительный прием водных и спиртовых настоев может привести к огрубению голосовых связок, проявляющимся осиплостью, хрипотой и кашлем. Не исключено также появление отека слизистой оболочки носа или головной боли.

Абсолютные противопоказания к препаратам спиронемы:

  • индивидуальная непереносимость;
  • склонность к аллергии;
  • бронхиальная астма;
  • беременность и период естественного вскармливания;
  • возраст до 12 лет.

Перед использованием лекарств, изготовленных из золотого уса, желательно проконсультироваться с врачом.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5140845070423 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (142 голосов)
 
Комментарии к материалу (4):
Гео  /   18 янв 2018, 12:20
Целебные свойства преувеличены....
Ответить
Алла  /   23 июнь 2018, 14:41
Необходимо акцентировать внимание на то, что усы должны обязательно быть фиолетового цвета. Иначе ус не имеет целебных свойств. Знакомая вырастила, но усы зеленые. У вас на фото тоже все растение зеленое.
Ответить
надежда  /   13 авг 2018, 15:56
я тоже заметила нет фиолетовых листочков и никогда не было у моего растения
Ответить
Марина  /   18 дек 2018, 14:28
Дорогие, это растение у нас уже более 20 лет. Фиолетовых листьев и не будет, только "усы". Когда сыну было 4 года у него увеличились аденоиды на столько, что он мог дышать только ртом. Врачи однозначно сказали: удалять. Пока сидела в очереди, насмотрелась и наслушалась отзывов мамочек, у которых деток уже прооперировали. Слезы сами текли, потому, что безысходность полная: мало того, что операция очень болезненная, стресс у ребенка, да еще аденоиды после этого могут снова вырасти... И с нами сидела пожилая женщина, которая и посоветовала найти калиссию(правильная имеет сиренево-фиолетовые отводки-"усы" и сам лист при поперечном надломе и растягивании половинок имеет видимые ниточки-волосинки. Поэтому у нее название народное "золотой ус". Годен для лечения только такое растение, у которого отводки-усы выросли не менее 7 звеньев. Нужно отжимать сок из листьев(через чеснокодавку) и закапывать в нос, как можно чаще. Мы закапывали 6-8 раз в день.Через 2 месяца сын уже дышал носом, но я для подстраховки еще 2 месяца капала. РЕЗУЛЬТАТ: Совершенно безболезненно! Через 4 месяца нас отправили снова на обследование - все в норме!!! Для нас это было просто чудо! А потом семья использовала это чудесное растение много-много лет при разных болезнях. Спасибо огромное той женщине!!!
Ответить
Знаете ли вы, что:

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Читайте также