Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Налет на зубах: косметический недостаток или угроза здоровью?

Белые зубы, «голливудская» улыбка – мечта многих людей. Долгое время считалось, что налет на зубах и изменение их цвета – удел тех, кто неправильно питается, курит и плохо чистит зубы. Но парадокс налицо: при всем сегодняшнем разнообразии зубных паст, щеток для чистки зубов и ополаскивателей для рта количество людей, стесняющихся налета на зубах, не уменьшается. Более того, налет образуется даже у маленьких детей, которые точно не курят и не пьют кофе. Так в чем же дело? И опасен ли налет на зубах для здоровья?

Налет на зубах: виды и причины Источник: depositphotos.com

Прежде всего нужно сказать о цвете зубов. Цвет эмали и налет на зубах – вещи абсолютно разные. Зубная эмаль очень твердая, если она хорошо минерализована, то имеет светлый оттенок. А вот дентин, находящийся под эмалью, мягче и имеет желтоватый, сероватый или даже коричневый цвет. Соответственно, если эмаль тонкая и прозрачная, сквозь нее просвечивает дентин, и это изменяет оттенок зубов. Идеально белые зубы нехарактерны для человека: обычно оттенок слегка желтоватый, особенно у детей – на молочных зубах слой эмали довольно тонкий.

С возрастом зубы неизбежно желтеют, а кроме того, на их оттенок оказывают влияние многие внешние факторы: курение, чрезмерное употребление чая и кофе, прием некоторых лекарств.

А вот налет на зубах не зависит от состояния дентина и эмали и представляет собой скопление микроскопических остатков еды, питья и частичек эпителия слизистой рта. Идеальная среда для развития бактерий: тепло, влажно и питательно!

Виды зубного налета

Белый или желтоватый налет образуется практически у всех людей – между зубами, на задних коренных зубах, над десной. То есть там, где чистка затруднена. Его легко удалит стоматолог, а при правильной чистке зубов с использованием зубной нити и ополаскивателей для рта такой налет будет появляться реже.

От желтого или коричневатого налета избавиться гораздо сложнее. Именно такой налет постепенно возникает у заядлых курильщиков, любителей крепкого чая и кофе. Нередки отложения коричневого цвета на зубах людей с нарушенным обменом веществ, когда через слюну выделяется железо, образующее коричневые соли. Еще одна возможная причина – наличие во рту пломб или протезов, содержащих медь. Чтобы избавиться от такого налета, требуются регулярные посещения стоматолога, профессиональная чистка, а иногда и отбеливание зубов. Разумеется, при нарушении обмена веществ нужно одновременно устранять основное заболевание, иначе результат чистки сохранится недолго.

Серый налет – это результат гипоплазии зубной эмали, что особенно часто встречается у детей. В этом случае требуется медикаментозное лечение, направленное на восстановление эмали. Самостоятельно убрать серый налет невозможно.

Зеленоватый налет выглядит весьма странно и встречается в основном у маленьких детей или подростков. Причиной являются особые микроорганизмы – грибки, выделяющие красящий пигмент хлорофилл. Устранение такого налета должен проводить только стоматолог.

Наконец, черный налет возникает также из-за особого вида грибов. Он свидетельствует прежде всего о тяжелых неполадках в организме – например, заболеваниях желчевыводящих путей или паразитарных болезнях. У детей и подростков бывает так называемый бактериальный налет Пристли, точная причина появления которого пока не выяснена. Налет Пристли не разрушает зубы и проходит с возрастом, однако внешний вид зубов при этом, конечно, оставляет желать лучшего.

Твердый налет

Все виды налетов, о которых мы рассказали, являются мягкими. Однако мягкий налет, не удаленный вовремя, минерализуется и твердеет, превращаясь в зубной камень. Чаще всего он располагается на внутренней поверхности зубов. Самостоятельно счистить или смыть его невозможно – он имеет очень прочное сцепление с поверхностью зуба. Однако структура камня пористая, поэтому в нем живут и активно размножаются бактерии, вырабатывающие молочную кислоту. А она, в свою очередь, повреждает эмаль зубов, вызывая кариес.

Так что твердый налет – это не просто косметический недостаток. Его обязательно нужно удалять у стоматолога, иначе зубы начнут разрушаться.

Как предотвратить образование налета на зубах? Источник: depositphotos.com

Профилактика налета на зубах

Если образование налета связано с различными заболеваниями внутренних органов, то, разумеется, проблему нужно решать комплексно. Однако в любом случае следует придерживаться простых правил, которые помогут предотвратить возникновение и распространение мягкого налета:

  • чистить зубы не реже двух раз в день;
  • тщательно очищать труднодоступные места во рту – например, внутреннюю поверхность зубов;
  • регулярно менять зубные щетки по мере их износа;
  • обязательно использовать зубную нить для удаления остатков пищи между зубами;
  • пользоваться ополаскивателями для полости рта;
  • есть твердую пищу – она способствует самоочищению зубов.

В случае образования налета лучше не пытаться снять его подручными методами, а как можно раньше обратиться к стоматологу. Такие народные средства, как измельченный активированный уголь, сода, перекись водорода, сок лимона, не являются безопасными, они легко могут повредить эмаль – особенно при частом применении. А твердый налет ими снять невозможно. Поэтому один-два раза в год нужно посещать стоматолога для профессиональной чистки зубов и удаления зубного камня. Эта процедура предотвратит многие проблемы, связанные с состоянием зубов.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (130 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.