Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

5 домашних средств для удаления мозолей

Мозоли представляют собой плотные участки ороговевшего эпителия. Чаще всего они образуются на ступнях, боковой поверхности пяток и пальцев ног под действием неправильно подобранной обуви, натирающей или сдавливающей кожу при ходьбе. У людей, вынужденных постоянно совершать однотипные движения с нагрузкой на одни и те же зоны рук, мозоли появляются на ладонях.

Эффективные домашние средства для удаления мозолей Источник: depositphotos.com

Мозоли могут создавать серьезные проблемы. Нередко они бывают болезненными при надавливании. Иногда в тканях, примыкающих к ним, развиваются воспалительные процессы, спровоцированные патогенными микроорганизмами. Мозоль способна периодически нарывать, причиняя немалые страдания.

Чтобы удалить мозоль, не повредив здоровые ткани, ороговевший эпителий необходимо предварительно размягчить. Существует немало аптечных препаратов, способных справиться с этой задачей, но на ранних стадиях ее можно решить и с помощью средств, которые имеются в каждом доме.

Чеснок и лук

Едкий сок лука и чеснока содержит вещества, обладающие выраженным размягчающим и антисептическим действием. Чтобы избавиться от мозоли, нужно в течение нескольких дней накладывать на пораженное место массу, состоящую из 3-4 зубчиков чеснока или кусочка репчатого лука, измельченных до состояния кашицы, и 1 столовой ложки оливкового масла. Компресс ставят перед отходом ко сну, а утром смывают теплой водой. Результат виден уже после 2-3 процедур: ороговевшая кожа делается рыхлой и легко снимается пемзой или жесткой щеточкой. Через 7-10 дней мозоль полностью исчезает.

Домашние средства для удаления мозолей: чеснок и лук Источник: depositphotos.com

Уксус

Свежую мозоль можно размягчить с помощью 9%-го столового уксуса. Для этого следует пропитать жидкостью ватный тампон и приклеить его к коже пластырем на 20-30 минут. Можно повторить процедуру несколько раз с перерывами не менее трех часов. Под действием кислоты отвердевший эпителий разрыхляется и поддается механическому удалению.

Домашние средства для удаления мозолей: уксус Источник: xcook.info

Аспирин с лимоном

Хорошо размягчает мозоли смесь аспирина и лимонного сока. В данном случае на огрубевшие участки кожи воздействует смесь органических кислот (ацетилсалициловой, лимонной, яблочной, аскорбиновой и т. д.). Для приготовления средства требуется соединить 6 измельченных таблеток аспирина с 1-2 чайными ложками лимонного сока и тщательно растереть. Полученную массу надо нанести на мозоль, обмотать полиэтиленом (можно взять пищевую пленку) и накрыть тканью, смоченной горячей водой. Чтобы ороговевшие ткани стали более податливыми, достаточно выдержать смесь на коже в течение 15 минут. Процедуру можно проводить ежедневно – до полного исчезновения мозоли.

Домашние средства для удаления мозолей: аспирин с лимоном Источник: depositphotos.com

Мякоть томатов

Свежие томаты тоже богаты органическими кислотами. Мозоль можно размягчить с помощью компресса, изготовленного из этих овощей, измельченных в мясорубке или блендере. Помидорную кашицу наносят на стопы, оборачивают пищевой пленкой и выдерживают в течение 1 часа. Затем маску смывают, поверхность кожи очищают от омертвевшего эпителия щеткой или пемзой.

Домашние средства для удаления мозолей: мякоть томатов Источник: depositphotos.com

Лекарственные травы

Ванночки с аптечной ромашкой не только помогают размягчать мозоли, но и снимают усталость ног, дезинфицируют кожу, способствуют заживлению мелких повреждений. Чтобы обеспечить лечебный эффект, достаточно полчаса подержать ступни в теплом настое, приготовленном из 1 литра кипятка и 4 столовых ложек сухого растительного сырья. Проводя процедуру каждый вечер, можно полностью избавиться от мозолей и существенно улучшить состояние кожи стоп. Аналогичный эффект обеспечивают теплые припарки с травой календулы. Их делают ежедневно перед сном в течение 1,5-2 недель.

С мозолями помогает справиться свежий сок чистотела или одуванчика. Им смазывают отвердевшие участки кожи перед отходом ко сну каждый день.

Можно размягчать кожу и с помощью сока алоэ. Достаточно приклеить к мозоли на ночь разрезанный вдоль листик растения, чтобы утром огрубевшие ткани легко счищались пемзой.

Домашние средства для удаления мозолей: лекарственные травы Источник: depositphotos.com

Существует две основных причины образования мозолей: ношение неудобной обуви и слишком восприимчивая к давлению и истиранию кожа стоп. Чтобы снизить вероятность появления участков ороговевшего эпителия, необходимо:

  • регулярно ухаживать за кожей ног, то есть обязательно выполнять ежедневные гигиенические процедуры, способствующие очищению и увлажнению поверхности стоп (мытье и тщательное просушивание с последующей обработкой кремами или маслами), тонкую кожу укреплять с помощью ванночек с травами, оказывающими дубильный эффект (например, корой дуба). При излишней потливости ног, которая также способствует образованию мозолей, нужно пользоваться специальными препаратами (лосьонами, кремами или присыпками). Очень важен индивидуальный подбор парфюмерно-косметических средств с учетом состояния кожи ног и ежедневных нагрузок;
  • выбирать обувь, изготовленную из пропускающих воздух материалов. Оптимальным вариантом всегда считалась натуральная кожа, а для летней обуви – плотная хлопчатобумажная или льняная ткань. Сегодня существуют и синтетические материалы, имеющие высокие показатели воздухопроницаемости;
  • приобретать обувь в конце рабочего дня, когда ноги слегка отекают. Нередко бывает, что правая и левая ступни человека имеют разную длину. В этом случае нужно покупать обувь, соответствующую размеру большей стопы, а меньший ботинок из пары носить со специальной стелькой;
  • разнашивать новую пару постепенно, не пытаясь сразу носить ее в течение всего рабочего дня, а если обувь немного жмет, применять специальные средства для растяжки;
  • надевая новую обувь, наклеивать на наиболее уязвимые зоны стоп защитный лейкопластырь.

Грамотный уход за кожей стоп и правильный выбор обуви помогут избежать появления мозолей и сохранить здоровье ног на долгие годы.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5337837837838 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (74 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Читайте также