Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

ТОП-7 самых распространенных венерических заболеваний

Венерическими заболеваниями в медицине называются инфекции, передающиеся половым путем (преимущественно), в настоящее время они так и обозначаются – ИППП. Среди них есть и опасные для жизни. Несмотря на то, что большинство заболеваний такого рода поддается лечению, распространены они повсеместно, и тенденции к снижению заболеваемости нет. Мало того, некоторые из них стремительно «молодеют»: по статистике, треть молодых людей в возрасте 16–22 лет страдает теми или иными недугами, полученными при сексуальном контакте. Рассмотрим 7 часто встречающихся в мире венерических заболеваний.

Папилломавирусная инфекция - распространенное венерическое заболевание Источник: depositphotos.com

Папилломавирусная инфекция

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – очень распространенная инфекция, вызывающая поражение кожи и слизистых оболочек. По данным ВОЗ, инфицированность ВПЧ встречается более чем у 60% человек, живущих регулярной половой жизнью. Чаще всего вирусоносительство протекает бессимптомно, а при снижении иммунитета ВПЧ приводит к образованию плоских и остроконечных кондилом на оболочках влагалища, вульвы, уретры, шейки матки. Вирус не так безобиден, как кажется, – есть онкогенные штаммы папилломавируса, и достоверно установлен тот факт, что именно они несут ответственность за более чем 90% случаев рака шейки матки.

Уреаплазмоз

Наиболее безобидная из существующих инфекций половых путей. Заболевание вызывается мельчайшими бактериями – уреаплазмами, обитающими на слизистых оболочках половых органов. Бессимптомными носителями уреаплазмоза являются около 50% мужчин и женщин. Уреаплазмы годами существуют в организме человека, никак себя не обнаруживая, однако при дисбалансе микрофлоры начинают стремительно развиваться, приводя к нарушениям различного рода. В хронической форме инфекция может стать причиной воспаления придатков матки, предстательной железы, мочекаменной болезни, уретрита и даже преждевременных родов. Лечение уреаплазмоза осуществляется при выраженных признаках заболевания – неприятных ощущениях в области половых органов (жжении, прозрачных выделениях, тяжести внизу живота).

Генитальный герпес

По статистике, носителем генитального герпеса является каждый десятый человек половозрелого возраста, однако только 20% из них знают об этом. Более чем в половине случаев заболевание протекает бессимптомно, что не исключает его передачу половым путем. Принадлежа к одному из типов вируса простого герпеса, недуг может поражать не только половые органы (влагалище, его преддверие, шейку матки), но и губы (при оральном контакте), а также прямую кишку. Характерное его проявление – высыпания склонных к объединению пузырьков, которые, лопаясь, образовывают болезненные язвочки.

Коварство заболевания в том, что, попав в организм, вирус герпеса остается в нервных клетках навсегда и под воздействием негативных факторов (перенесенное заболевание, переохлаждение, стресс) может вызвать новое обострение. В запущенных формах генитальный герпес нередко становится причиной уретрита, везикулита, простатита и даже рака шейки матки.

Сифилис

В нашем рейтинге сифилис занимает «почетное» четвертое место по степени распространенности среди населения. В России на каждые 100 тысяч человек 186 заражены бледной трепонемой, вероятность передачи которой при незащищенном половом акте составляет около 30%, а бытовым путем (при поцелуе, телесном контакте) – менее 10%.

Проявляясь в виде вялотекущего заболевания с характерными внешними признаками (язвы, твердый шанкр, сыпь), в случае отсутствия лечения болезнь может поразить нервную систему, внутренние органы и привести к летальному исходу.

Гонорея

Классическое венерическое заболевание, почти в 100% случаев передающееся половым путем, хотя известны и единичные случаи передачи его при пользовании общими предметами гигиены. По оценкам ВОЗ, ежегодно возникает более 62 миллионов случаев заражения инфекцией по всему миру, причем заражению все чаще подвергаются молодые люди в возрасте 15–24 лет.

Попадая в межклеточное пространство, возбудитель вызывает острое воспаление, приводя к болезням влагалища, матки, придатков, яичек и других органов (полости рта, гортани, прямой кишки, а в запущенных случаях сердца, печени, головного мозга). Если гонорея в течение 2 месяцев не излечена, заболевание переходит в хроническую форму и может стать причиной тяжелых осложнений: бесплодия, слепоты и – при отсутствии лечения − смерти.

Мягкий шанкр (шанкроид)

Венерическое заболевание, широко распространенное в странах Юго-Восточной Азии, Африки, Южной Америки, но редко встречающееся в России. Считается, что болезни наиболее подвержены люди, ведущие беспорядочную половую жизнь, однако в отдельных случаях возбудитель может быть передан бытовым контактным путем. В результате заражения стрептобациллой на месте ее проникновения (чаще всего половые органы, реже – губы, анус, пальцы рук) возникают болезненные глубокие язвы без уплотненного основания, с гнойным содержимым. При отсутствии лечения шанкроид вызывает воспаление лимфатических узлов, а также фимоз (отек крайней плоти).

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) - опасное венерическое заболевание Источник: depositphotos.com

ВИЧ-инфекция

Вирус иммунодефицита человека – заболевание родом из Западной Африки, ставшее причиной смерти более 40 миллионов человек. Болезнь прогрессирует: только в нашей стране на 1 мая 2015 года число инфицированных составило 933 419 человек. Вирус поражает иммунную систему, в результате чего организм остается практически беззащитным перед любой инфекцией, которая может привести и в конечном итоге приводит к летальному исходу. ВИЧ чаще встречается у людей, злоупотребляющих наркотиками или ведущих беспорядочную половую жизнь (70-80% случаев), однако бывают случаи заражения при переливании крови. Также вирус иногда передается от матери к младенцу во время родов и грудного вскармливания. Вирусоносительство может длительно быть бессимптомным, СПИД развивается лишь через 5–15 лет после заражения. К сожалению, на сегодняшний момент заболевание неизлечимо.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5434782608696 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (115 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Читайте также