Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Целебные свойства овечьей шерсти

Свойства шерстиОдна из загадок эволюции состоит в том, что человек выжил, несмотря на то, что с точки зрения биовыживательных механизмов, у него есть существенный недостаток перед другими млекопитающими – у него нет шерсти. Неизвестно, овечья ли шерсть помогла человечеству выжить и даже преуспеть в эволюционных механизмах, или что другое, но одно известно доподлинно: если бы не уникальные свойства шерсти, человек навряд ли заселил бы северные территории. Хотя на самом деле овечья шерсть находит себе широкое применение и в южных широтах, и в северных.

У овечьей шерсти много качеств, делающих ее уникальной и незаменимой даже сейчас, в наш век великолепных высокотехнологичных синтетических тканей. Такое свойство шерсти, как низкая теплопроводность, позволяет использовать ее и в качестве идеального материала для теплых одеял и верхней зимней одежды, и в качестве ткани для накидок и тюрбанов коренных жителей Африки. Более того, в таких сложных условиях резкого перепада температур, как например, в пустыне Сахара, ткань из шерсти овец вообще незаменима, так как она предохраняет от жары днем и прекрасно защищает от холода ночью.

Еще одно свойство шерсти овец – воздухопроводность. Тело в ней, что называется, дышит, то есть воздух свободно циркулирует между телом и, скажем, шерстяным овечьим одеялом. В этом большое преимущества натуральных шерстяных одеял – спать под ними никогда не душно, воздухообмен течет свободно, нет эффекта сауны. Это все важные условия сохранения качественного сна, особенно в наше время, когда диагноз хроническая усталость можно ставить каждому третьему горожанину, а проблемы со сном у каждого второго.

На этом список полезных свойств шерсти овец не исчерпаны. Изделия из овечьей шерсти гигроскопичны, что означает, что они обладают способностью впитывать влагу. Но уникальность состоит в том, что овечья шерсть не просто впитывает влагу, а впитывая до 35% от собственного веса, остается сухой на ощупь. И вот это ценнейшее качество делает ее не просто полезной и удобной, а еще и лечебной. Сухое тепло – это то, что необходимо для лечения заболеваний суставов, позвоночника, легких и бронхов. По сути, это не просто согревание, а физиотерапевтическая процедура высокой степени эффективности. Целебные свойства овечьей шерсти

Есть и еще одно. Было убедительно доказано, что овечья шерсть обладает способностью обезвреживать токсины, например те, которые выделяются у человека с потом, при этом оставаясь чистой. Это означает, что в шерстяной одежде вы избавлены от раздражения кожи. Видимо, именно поэтому в Австралии, краю овец, младенцев, заворачивают в овечьи одеяльца, и на них же выпускают ползать – потница деткам в этом случае не угрожает.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6428571428571 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (7 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
татьяна  /   13 апр 2015, 13:04
Как лечат овечей шерстью остеопороза?
Ответить
Надежда врач  /   13 апр 2015, 18:03
Татьяна - никак. Остеопороз невозможно вылечить овечьей шерстью.
Ответить
Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Читайте также