Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

8 наиболее опасных летних болезней

Наступает сезон отпусков. Многие россияне уже мечтают об отдыхе на природе, туристических поездках, прекрасных пляжах. В это время не хочется думать о проблемах со здоровьем и прочих неприятных вещах, однако есть темы, которые требуют постоянного внимания. Летом многократно возрастает риск заболеть некоторыми опасными недугами, о которых мы сегодня и поговорим.

Столбняк

Возбудитель болезни относится к так называемой условно патогенной микрофлоре. Он широко распространен, живет и размножается в почве и воде. Неактивные формы возбудителя (споры) легко переносят длительное нагревание, охлаждение и другие агрессивные воздействия. В почве споры сохраняются в течение 100 лет.

В активной форме возбудитель столбняка выделяет чрезвычайно опасный токсин, который, попадая в кровь человека, вызывает неконтролируемый тонус всех мышц. Больные испытывают судороги; возникают проблемы с глотанием, жеванием, скованность конечностей, развиваются застойные явления во внутренних органах, расстройства дыхания и сердечной деятельности. В самых тяжелых случаях пациенты погибают от паралича дыхательных мышц или многочисленных осложнений.

Для перехода в опасную форму возбудителю столбняка требуются температура около 37 °С и отсутствие доступа кислорода. Именно такие условия создаются, когда частички зараженной почвы попадают в глубокую узкую рану (например, при проколе гвоздем или щепкой, уколе иглой). Поэтому столбняк считается «дачной» болезнью: травмы такого рода в летнее время нередки. Особенно рискуют дети: они очень активны и постоянно попадают в какие-то переделки. К счастью, от столбняка малышей защищает профилактическая вакцинация, которая в соответствии с графиком прививок планово проводится в отношении всех детей в возрасте от 3 месяцев до 17 лет. Иммунитет рекомендуется поддерживать и взрослым: им следует осуществлять ревакцинацию каждые 10 лет.

Столбняк – коварная болезнь. Даже регулярная вакцинация не дает полной гарантии, что человек не заболеет в случае травмы. Впрочем, у тех, кто привит, недуг, как правило, протекает в легкой форме и не приводит к тяжелым последствиям. Чтобы получить максимальную защиту, при получении травмы необходимо обратиться в медицинское учреждение для введения противостолбнячной сыворотки. Помните, что откладывать визит к доктору (даже если рана пустяковая и не болит) нельзя: инкубационный период заболевания может быть очень коротким (от нескольких часов), и промедление в данном случае может иметь фатальные последствия. Ежегодно в мире регистрируется порядка 60-70 тысяч случаев смерти от столбняка, и относиться к этому заболеванию без должной серьезности опасно.

Опасные летние болезни: столбняк Источник: depositphotos.com

Бешенство

Бешенством человек заражается при укусе больного животного или попадании его слюны на поврежденную кожу. Такие ситуации обычно случаются на природе, да и деревенские собаки, кошки и прочие домашние питомцы имеют более широкие возможности получить инфекцию от диких животных, чем их городские собратья.

Вирус бешенства воздействует на нервную систему, вызывая специфическую форму менингоэнцефалита. Без введения вакцины смерть инфицированного человека практически неизбежна. Успех лечения прямо зависит от скорости обращения за медицинской помощью: чем быстрее это будет сделано, тем больше шансов, что пострадавший не заболеет. Важно помнить следующее: повреждение кожи может быть незначительным и быстро зажить, но это не гарантирует отсутствие заражения. Инкубационный период заболевания бывает очень длительным: известны случаи, когда признаки бешенства проявлялись через год после укуса и более. Разумеется, в такой ситуации помочь зараженному человеку медики не могли.

Профилактическую вакцинацию от бешенства людям обычно не делают. Зато можно (и нужно) ежегодно прививать домашних любимцев, особенно тех, которые выезжают с хозяевами на природу. Если вас или вашего питомца укусило незнакомое животное, важно запомнить обстоятельства происшествия (время, место, вид животного, наличие ошейника и т. д.) и сообщить их врачу. По возможности проконтролируйте состояние «обидчика»: если в течение 10 дней животное не заболеет, вакцинацию пострадавшего можно будет прекратить.

Опасные летние болезни: бешенство Источник: depositphotos.com

Ангина

Риск заболеть ангиной в жаркое время года возрастает многократно. Дело в том, что причиной болезни является стрептококк, который вольготно ведет себя в организме человека. Активность возбудителя провоцируют перепады температур, когда человек, разгоряченный после выхода на солнечную улицу, пьет холодную воду, ест мороженое или пытается охладиться под кондиционером. В результате развивается воспаление небных миндалин, которое сопровождается дискомфортом при глотании, повышением температуры тела, головной болью и прочими «прелестями», способными основательно испортить несколько дней отпуска.

Опасные летние болезни: ангина Источник: depositphotos.com

Пищевые отравления

Летний отдых редко обходится без неприятностей такого рода. Внезапно возникает целый ряд симптомов: схваткообразная боль в животе, «бурчание» в кишечнике, диарея. В более тяжелых случаях возможны рвота, головная боль, головокружение и повышение температуры. Причины обычно объясняют так: «съел что-то не то». На самом деле источником проблемы может стать любой, даже самый безобидный продукт, который хранили или готовили, игнорируя санитарно-гигиенические нормы.

Абсолютно стерильной пищи не бывает. На поверхности продуктов живут различные патогенные или условно-патогенные микроорганизмы. В жару они особенно быстро размножаются и, попадая в организм человека, вызывают пищевые отравления. Чтобы избежать неприятностей, необходимо соблюдать следующие правила:

  • старайтесь не есть на улице. Предприятия общественного питания можно посещать только в тех случаях, когда вы уверены в их добросовестности. Лучше всего питаться дома;
  • не приобретайте скоропортящиеся готовые продукты. Если без покупки еды не обойтись, безопаснее выбрать булочку с корицей, чем пирожок с начинкой. От употребления кремовых пирожных тоже стоит отказаться – отложите это удовольствие до зимних праздников;
  • подвергайте продукты тепловой обработке – кипятите молоко, делайте сырники из творога, обжаривайте вареную колбасу. Молочные продукты, колбасные изделия, мясная и рыбная гастрономия, фастфуд – лидеры среди источников летних пищевых отравлений;
  • находясь на отдыхе в чужих странах, будьте осторожны с местными блюдами и продуктами. Соблазн попробовать что-то экзотическое очень велик, но риск отравиться при этом возрастает многократно;
  • не ешьте грибы, если не уверены в их безопасности. Не собирайте их в тех местах, где они могут накапливать токсичные вещества (вдоль дорог, вблизи городов и промышленных зон);
  • тщательно мойте фрукты и ягоды, выращенные на личных участках. Из того, что вы не поливали их никакой «химией», не следует, что они абсолютно чисты и безвредны.
Опасные летние болезни: пищевые отравления Источник: depositphotos.com

Дизентерия

Когда к диарее и рвоте присоединяется высокая температура и наблюдаются следы крови в испражнениях, есть вероятность, что человек заразился дизентерией. Это типичная «болезнь грязных рук». Инфицирование происходит не только через пищу и питье. Летом вполне возможно заразиться, наглотавшись воды во время купания в пресноводном водоеме.

Если повышенная температура и остальные симптомы не проходят в течение 2-3 суток, необходимо обратиться к врачу. В данном случае обычные противодиарейные средства бесполезны: больному требуется индивидуально подобранная антибактериальная терапия.

Опасные летние болезни: дизентерия Источник: depositphotos.com

Аллергия

Летом количество людей, страдающих от аллергии, возрастает: ее вызывают вдыхание пыльцы цветущих растений, укусы насекомых, контакты с «жалящей» растительностью (борщевиком, крапивой и т. д.), употребление в пищу ягод и фруктов и многое другое.

Больные, которые знают о своей склонности к аллергии, обычно носят с собой антигистаминные препараты. Это можно посоветовать и здоровым людям, особенно если им предстоит провести отпуск в тропических странах или на море, в незнакомой обстановке.

Опасные летние болезни: аллергия Источник: depositphotos.com

Цистит

Цистит обычно поражает женщин, и причина в большинстве случаев – переохлаждение. Летом подобные неприятности случаются гораздо чаще, чем зимой. Ничего удивительного в этом нет: в морозы человек старается одеться потеплее и ведет себя осторожно, а в летом подобная предусмотрительность кажется излишней. Нет ничего необычного в том, чтобы присесть в жару на прохладную скамейку, отдохнуть под кондиционером или полежать на пляже в мокром купальнике. В результате появляются частые позывы и боль при мочеиспускании, повышается температура, ухудшается общее самочувствие.

Избежать возникновения этого крайне неприятного и навязчивого недуга несложно: нужно беречься от переохлаждения и носить свободное белье, изготовленное из хлопковой или льняной ткани, так как синтетические трусики не пропускают воздух, что способствует активизации патогенных микроорганизмов.

Опасные летние болезни: цистит Источник: depositphotos.com

Энцефалит

Инфицирование клещевым энцефалитом происходит в период активности иксодовых клещей, который в средней полосе России приходится на май-сентябрь. Клещи живут в лесах и на лугах, прячутся в траве, растущей вдоль тропинок, и вцепляются в одежду проходящих мимо людей или в шерсть животных. Укус клеща далеко не всегда приводит к заражению, но если оно происходит, есть вероятность развития опасного заболевания, поражающего нервную систему.

Против клещевого энцефалита делают прививки, но большинство россиян от него не вакцинируется. Поэтому необходимо быть крайне осторожными на отдыхе в лесу, в сельской местности и даже в городском парке. Посещать опасные места следует в плотной одежде, имеющей длинные рукава и штанины, и закрытой обуви. После возвращения из леса требуется тщательно осмотреть свое тело: клещ обычно выбирает для укуса места с самой нежной и тонкой кожей (складки, локтевые и коленные сгибы и т. д.). При обнаружении насекомого нужно осторожно его извлечь и отнести в лабораторию. Это единственный способ достоверно узнать, был ли клещ носителем инфекции. Если есть возможность, стоит показать укус врачу.

Опасные летние болезни: энцефалит Источник: depositphotos.com

Летом необходимо особенно тщательно заботиться о своем здоровье. Разумная осторожность и выполнение несложных правил поведения помогут вам избежать многих неприятностей и провести отпуск без проблем.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5960451977401 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (177 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также