Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Анималотерапия: 6 видов лечения с помощью животных

О благотворном влиянии животных на здоровье человека медики знают очень давно. Еще великий Гиппократ рекомендовал своим пациентам прогулки верхом на лошадях для укрепления нервной системы и повышения жизненного тонуса.

Со временем многие эффекты такого рода получили научное объяснение и легли в основу официально одобренных лечебно-оздоровительных методик. Сегодня в большинстве развитых стран существуют центры анималотерапии, ежегодно помогающие тысячам больных поправлять здоровье.

Дельфинотерапия

Тесное общение с дельфинами способствует снятию тревожности и психологического напряжения, нормализует эмоциональный фон, улучшает сон, избавляет от гипертонуса мышц.

Дельфинотерапия показана детям, страдающим ДЦП, синдромом Дауна, аутизмом, олигофренией. Сеансы плавания с дельфинами помогают восстанавливаться людям после тяжелых физических и эмоциональных травм. Существуют методики лечения пациентов, страдающих нейросенсорной тугоухостью, депрессией, неврозами, функциональными расстройствами нервной системы, а также пациентов с проблемами обучаемости и памяти.

Противопоказаниями к дельфинотерапии являются онкологические недуги, острые инфекционные заболевания и эпилепсия.

Дельфинотерапия Источник: depositphotos.com

Иппотерапия

Лечение с помощью лошадей официально признано одним из видов физиотерапии. Дело тут не только в благотворном для эмоционального состояния контакте с животным. При верховой езде активно работают практически все мышцы тела. Поездка верхом заставляет человека полностью сконцентрироваться, удерживать равновесие, сохранять правильную осанку. Такая тренировка способствует улучшению состояния больных, испытывающих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Кроме того, иппотерапия входит в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий для людей, страдающих:

  • ДЦП;
  • нарушениями мозгового кровообращения;
  • последствиями черепно-мозговых травм;
  • утратой конечностей или органов чувств;
  • параличами;
  • миопатией;
  • эпилепсией;
  • рассеянным склерозом.

Полезны не только занятия верховой ездой, но и общение с лошадьми в процессе ухода: чистки и кормления. Оно улучшает психоэмоциональное состояние, избавляет от депрессии.

Иппотерапия Источник: depositphotos.com

Канистерапия

Собаки – одни из самых социализированных животных. Они с огромной теплотой и преданностью относятся к своим хозяевам. Именно поэтому канистерапия – лечение с помощью собак – так эффективна при коррекции состояний, связанных с затруднениями общения и эмоциональным напряжением.

Методики, основанные на общении с псами, используются при лечении детей с аутизмом, синдромом Дауна, олигофренией и другими тяжелыми врожденными патологиями. Сеансы канистерапии помогают малышам улучшить координацию движений и мелкую моторику, научиться произносить слова и общаться, нормализовать эмоциональный фон.

Канистерапия показана и в тех случаях, когда больной испытывает сложности с социализацией, страдает от одиночества. В США собаки содержатся в хосписах специально для улучшения психологического состояния пациентов.

Содержание собаки в доме не только стабилизирует эмоциональный микроклимат и способствует нормализации семейных отношений. Животное необходимо ежедневно выгуливать, а регулярные прогулки на свежем воздухе укрепляют иммунитет и нервную систему, помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и других недугов.

Канистерапия Источник: depositphotos.com

Фелинотерапия

Каждый владелец кошки знает, что пушистый питомец чувствует недомогание человека. Если хозяина мучает боль, кошка прижимается к пострадавшему месту, греет его и успокоительно мурлычет. Механизм воздействия усатого «лекарства» пока не изучен, но известно, что общение с кошкой снимает напряжение, облегчает боль и даже помогает снизить артериальное давление. У психически нездоровых людей оно уменьшает приступы агрессии.

Фелинотерапия широко используется для улучшения состояния пациентов с неврозами, депрессией, маниями и фобиями, шизофренией. Установлено, что общение с кошкой помогает при лечении от наркотической или алкогольной зависимости.

Фелинотерапия Источник: depositphotos.com

Апитерапия

Иногда апитерапией называют любое лечение, связанное с использованием продуктов пчеловодства. В самом узком смысле апитерапией считается очень специфическое воздействие на организм человека с помощью укусов пчел. В этом случае целебный пчелиный яд попадает внутрь пораженных болезнью тканей.

Терапевтическое воздействие пчелиного яда очень разнообразно. Он расширяет периферические сосуды, улучшает кровоснабжение органов и тканей, нормализует состав крови (снижает РОЭ, повышает уровень гемоглобина, уменьшает свертываемость). После курса апитерапии у больных нормализуется артериальное давление, улучшается работа сердца и почек, усиливается функция желез внутренней секреции (особенно коры надпочечников и гипофиза) и повышается активность защитных сил организма. С помощью укусов пчел лечат:

  • полиартриты различного генеза;
  • деформирующий артроз;
  • ревматические заболевания;
  • расстройства периферической нервной системы (невралгии, невриты, радикулиты и т. д.);
  • сосудистые патологии;
  • бронхиальную астму;
  • мигрень;
  • гипертоническую болезнь;
  • трофические язвы.

Несмотря на широкий спектр целебного воздействия, апитерапия показана не всем. Ее нельзя применять при индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства, психических недугах, туберкулезе, острых инфекционных заболеваниях, обострениях патологий почек, печени и поджелудочной железы, пониженной свертываемости крови, общем истощении организма и некоторых других состояниях. Проводить апитерапию может только специалист, предварительно проверивший степень чувствительности пациента к пчелиному яду. Места укусов и их количество за одну процедуру врач определяет, исходя из состояния пациента, его возраста и вида заболевания. Как правило, курс лечения составляет от 1 до 15 процедур. Терапия обязательно сопровождается лабораторным контролем состава крови и мочи.

Апитерапия Источник: depositphotos.com

Гирудотерапия

Лечение укусами пиявок имеет многовековую историю. Присасываясь, эти животные вызывают капиллярное кровотечение и вводят в кровь вещества, обладающие противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Гирудотерапия облегчает состояние больных стенокардией, инфарктом миокарда, гипертонией, варикозом, тромбофлебитом, невритами, глаукомой, а также патологиями женской репродуктивной системы и многими другими недугами.

Лечение пиявками требует проведения тщательного предварительного обследования. Оно не может применяться при наличии заболеваний крови, гипотонии, онкологических патологий. Женщинам не следует лечиться с помощью пиявок в период менструации и при беременности.

Гирудотерапия Источник: depositphotos.com

Абсолютным противопоказанием к анималотерапии является индивидуальная непереносимость контактов с выбранным видом животных. Это может быть аллергия на шерсть кошек или собак, болезненная реакция на продукты пчеловодства или выделения пиявок. Все процедуры должны проходить под контролем опытного врача.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5087719298246 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (114 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Читайте также