Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

12 заблуждений о седине

Рано или поздно волосы седеют у всех. Многие стараются скрыть эти изменения, возвращая природный цвет своих волос с помощью окрашивания или радикально меняя его, чтобы создать совершенно новый образ. Известно, что седина – признак приближающейся старости, а значит, от нее нужно избавляться.

Седина – признак старения. Так ли это? Источник: depositphotos.com

Однако большинство людей слабо представляют себе причины и свойства такого явления, как седина. Сегодня мы хотим развеять наиболее распространенные заблуждения по этому поводу.

Седина – признак старения

Это миф. Процесс появления седины, как правило, не имеет прямой связи со старением организма.

За сохранение природной окраски волос отвечает пигмент меланин. Его выработка невозможна без другого вещества – фермента тирозиназы, который продуцируется щитовидной железой. Когда он перестает вырабатываться, растущие волосы лишаются меланина, но сроки наступления этого события индивидуальны. Они могут быть обусловлены:

  • генетическими особенностями человека. В большинстве семей ранняя или поздняя седина передается по наследству;
  • некоторыми заболеваниями (например, гиперфункцией щитовидной железы);
  • дефицитом отдельных микроэлементов, обычно возникающим вследствие нарушений обмена веществ.

Если вырвать седой волос, на его месте вырастет 7 седых волос

Весьма распространенное утверждение, не имеющее под собой никаких оснований. Волосы растут из волосяных луковиц, нет причин полагать, что после механического удаления одного волоса (заметим, что к гибели его луковицы это не приводит) в этом месте появятся новые луковицы, к тому же дающие рост именно седым волосам.

По-видимому, миф возник из-за того, что у многих людей процесс появления седины происходит достаточно быстро и возникает ошибочное впечатление, будто новые обесцвеченные волосы в большом количестве вырастают вместо вырванных.

Седые волосы растут быстрее, чем естественно окрашенные

С уверенностью утверждать это невозможно: существуют исследования, как подтверждающие, так и опровергающие данное утверждение. Возможно, у некоторых людей седые волосы действительно растут быстрее, чем обычные, но у прочих рост волос не зависит от наличия в них пигмента.

При появлении седины волосы становятся крепче

Волос, лишенный меланина, зрительно воспринимается более толстым, чем естественно окрашенный (вспомним – белое полнит). Кроме того, из-за особенностей преломления света поседевшая шевелюра порой кажется более густой. Но седина не влияет на прочность волос: эта характеристика индивидуальна и сохраняется в течение всей жизни.

Появление седины – следствие стресса

Такое явление известно, но его нельзя считать закономерным. В массовом порядке прямая связь между появлением седины и предшествующим физическим или нервным напряжением не обнаружена. Многие люди приобретают раннюю седину, живя вполне благополучной жизнью, тогда как другие, подвергающиеся суровым испытаниям, обладают ярко окрашенной шевелюрой.

Седые волосы имеют серый цвет

Это утверждение – следствие обычной оптической иллюзии. На самом деле седой волос сохраняет следы меланина и поэтому имеет желтоватый цвет. Интенсивность оттенка зависит от исходной окраски волос (более или менее темной).

Появление седины не связано с особенностями метаболизма

Мы уже говорили о нарушении обмена веществ как о причине возникновения ранней седины. Если волосы молодого человека утратили меланин, это может быть связано с дефицитом витаминов группы B, прежде всего пантотеновой кислоты (витамина B5). Заметив появление обесцвеченных волос, можно попробовать замедлить процесс, обогатив свой рацион продуктами, содержащими недостающие вещества. В качестве источников пантотеновой кислоты рекомендуется использовать мясо, субпродукты, жирную морскую рыбу, орехи, бобовые, пряную зелень и пивные дрожжи.

Курение провоцирует появление ранней седины

Употребление никотина, безусловно, является вредной привычкой, наносит существенный вред здоровью и внешности человека. Волосы у курильщиков портятся, как и кожа, однако прямая зависимость между появлением седины и курением не установлена.

Естественный цвет волос можно вернуть без окрашивания

Это неправда. Если ранняя седина вызвана каким-либо заболеванием, можно замедлить ее прогрессирование, справившись с патологией (например, нормализовав работу щитовидной железы) с помощью лекарств. Новые седые волосы перестанут появляться, но вернуть окраску той части шевелюры, которая потеряла пигментацию, нельзя.

Самые распространенные заблуждения о седине Источник: depositphotos.com

Количество седых волос увеличивается после травм

Возможно, такая связь существует в долгосрочной перспективе, но вероятность полностью поседеть после травмы, «за одну ночь», практически равна нулю. Рассказы о происшествиях подобного рода, якобы основанные на реальных событиях, на деле являются выдумками.

Инсоляция провоцирует появление седины

Длительное пребывание под прямыми солнечными лучами вредно для организма. Что касается волос, инсоляция может сделать их более хрупкими и ломкими, а также способствовать осветлению на несколько тонов (например, темный шатен может выгореть до каштанового или рыжего цвета). Этот процесс не имеет ничего общего с полной потерей волосами меланина и сединой.

Скорость появления седины не связана с наследственностью

Неправда. Возраст, в котором возникает седина, предопределен генетически. Интересно, что особенности этого процесса связаны с гендерной принадлежностью: женщины, как правило, начинают седеть с височных зон головы, а мужчины – с усов и бороды.

Прятать седину или нет – личное дело каждого. Ясно одно: появление белых волос хоть и ассоциируется с жизненным опытом, не является непременным атрибутом солидного возраста или житейской мудрости.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5273224043716 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (183 голосов)
 
Комментарии к материалу (13):
Наталья  /   22 сен 2016, 23:18
По-поводу того, что нельзя вернуть Естественный цвет волос без окрашивания я не согласна. Я знала женщину, бабушку моей подруги, которая была вся седая до болезни. Она заболела, ей давали депрессанты, ну и много других таблеток. Так вот, я ее увидела через два или три года, у нее волосы были черные, как смола. Это ее естественный цвет волос. Но она болела, все-равно и умерла от болезни. Я спрашивала подругу, какие таблетки ей назначали, но они не помнят. Очень много было всего.
Ответить
Надежда врач  /   23 сен 2016, 10:15
Цитирую Наталья:
По-поводу того, что нельзя вернуть естественный цвет волос без окрашивания я не согласна. Я знала женщину, бабушку моей подруги, которая была вся седая до болезни. Она заболела, ей давали депрессанты, ну и много других таблеток. Так вот, я ее увидела через два или три года, у нее волосы были черные, как смола. Это ее естественный цвет волос. Но она болела, все-равно и умерла от болезни. Я спрашивала подругу, какие таблетки ей назначали, но они не помнят. Очень много было всего.

Наталья, не стоит верить всему, что говорят бабушки подруг.
Ответить
Ирина  /   27 сен 2016, 17:01
Моей маме 82 года и у неё нет ни одного седого волоса! А у меня после сорока лет забелели, в папиных сестёр пошла.
Ответить
Валентина  /   28 сен 2016, 20:02
Мне сделали несколько операций на голову, стригут перед операциями налысо. За полтора месяца я полностью поседела, своего волоса не осталось, только седой, хотя при этом могу сказать что ни у кого из родственников ранее 65 лет как со стороны мамы так и папы нет. Мне на момент операции было 37 лет. Мама старше меня на 24 года, папа старше меня на 28 лет и у них нет седины. У бабушек и дедушек есть, но настолько мало что её почти не видно. И если взять прабабушек и прадедушек, я их еще застала живых и в весьма почтенном возрасте, у них также не было седины. У сестер как младших так и старших седины вообще нет. Так что с наследственностью я не согласна. А после стресса - для меня стрессом была операция - волосы седеют.
Ответить
рор  /   24 нояб 2016, 18:41
Цитирую Наталья:
По-поводу того, что нельзя вернуть Естественный цвет волос без окрашивания я не согласна. Я знала женщину, бабушку моей подруги, которая была вся седая до болезни. Она заболела, ей давали депрессанты, ну и много других таблеток. Так вот, я ее увидела через два или три года, у нее волосы были черные, как смола. Это ее естественный цвет волос. Но она болела, все-равно и умерла от болезни. Я спрашивала подругу, какие таблетки ей назначали, но они не помнят. Очень много было всего.

Ей давали депрессанты? Жестоко
Ответить
Арина  /   01 дек 2016, 11:48
Седеют от стрессов в первую очередь (я имею ввиду раннюю седину). Так как при стрессах как раз и появляется дефицит витаминов группы В. Первая седина у меня появилась в 16 лет на фоне перенесенного стресса. Потом даже небольшие нервные перегрузки добавляли мне седых волос. К 30 годам я была уже практически седая полностью. При этом я не страдала депрессиями.
И по поводу того, что седые волосы не смогут опять стать темными. У моего брата всегда была кудрявая темная шевелюра. С возрастом он полностью поседел, ну и начал лысеть по мужскому типу. В 57 лет ему поставили страшный диагноз- онкология. За год он прошел 2 сеанса облучения и 3 сеанса химиотерапии. После этих процедур волосы у него полностью выпали. А через полгода выросли волнистые темные волосы, слегка тронутые сединой. Все это происходило на моих глазах. Можете поверить...
Ответить
Наталья К.  /   12 авг 2017, 06:30
На первое место я бы поставила наследственность, у меня седые волосы начали появляться ещё в школе, и к 22 годам моя седина стала особенно видимой, до 36 лет волосы я не красила .Мне иногда задавали один и тот же вопрос "Чем я крашу волосы?" сейчас мне 56, покраску волос давно забросила .Моя мама седеть начала рано, у моей дочери (29) интенсивное седение волос, но при этом у моей сёстры волосы седеть начали только к 45 годам в свой срок
,
Ответить
Саша  /   17 нояб 2017, 15:06
На фоне стресса волосы седеют - это правда, моя дочь поседела за одну ночь в 15 лет, когда узнала о внебрачном ребёнке своего отца. Дочери было 15 а ребёнку 6 месяцев. Обидно было что у нас свои были ещё маленькие 2 и 3,5 года. У всех все индивидуально.
Ответить
прошу ответить  /   01 дек 2017, 22:47
Цитирую Ирина:
Моей маме 82 года и у неё нет ни одного седого волоса! А у меня после сорока лет забелели, в папиных сестёр пошла.

а мне 75 и уменя нет седых волос валентина
Ответить
вера  /   21 янв 2018, 23:09
Моему мужу 62 года и у него нет ни одного седого волоса,
Ответить
Мария  /   02 фев 2018, 00:00
Цитирую Надежда врач:
Цитирую Наталья:
По-поводу того, что нельзя вернуть естественный цвет волос без окрашивания я не согласна. Я знала женщину, бабушку моей подруги, которая была вся седая до болезни. Она заболела, ей давали депрессанты, ну и много других таблеток. Так вот, я ее увидела через два или три года, у нее волосы были черные, как смола. Это ее естественный цвет волос. Но она болела, все-равно и умерла от болезни. Я спрашивала подругу, какие таблетки ей назначали, но они не помнят. Очень много было всего.

Наталья, не стоит верить всему, что говорят бабушки подруг.

Наталья это видела, а не слышала.
Ответить
Надежда врач  /   03 фев 2018, 00:12
Цитирую Мария:
Цитирую Надежда врач:

Наталья, не стоит верить всему, что говорят бабушки подруг.

Наталья это видела, а не слышала.


Особенно она видела то, что волосы почернели от таблеток, а не от краски, не правда ли?)
Ответить
это был парик  /   27 фев 2018, 11:39
Цитирую Надежда врач:
Цитирую Наталья:
По-поводу того, что нельзя вернуть естественный цвет волос без окрашивания я не согласна. Я знала женщину, бабушку моей подруги, которая была вся седая до болезни. Она заболела, ей давали депрессанты, ну и много других таблеток. Так вот, я ее увидела через два или три года, у нее волосы были черные, как смола. Это ее естественный цвет волос. Но она болела, все-равно и умерла от болезни. Я спрашивала подругу, какие таблетки ей назначали, но они не помнят. Очень много было всего.

Наталья, не стоит верить всему, что говорят бабушки подруг.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также