Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

4 утренние процедуры, которые улучшают самочувствие

Для тех, кто ежедневно с утра собирается на работу, очень важно просыпаться бодрым и готовым к нагрузкам. С этим, на первый взгляд, простым делом каждый из нас время от времени испытывает трудности. На состояние организма после ночного отдыха оказывают влияние погода, накопившаяся за несколько дней усталость, бытовые и служебные проблемы, качество сна и многие другие факторы.

Иногда после сна человек чувствует себя вялым, настроение его оставляет желать лучшего. Это может плохо сказаться не только на производственных результатах, но и на физическом здоровье: утренняя слабость нередко провоцирует ослабление защитных сил организма. Однако отчаиваться не стоит. Существует несколько проверенных способов быстро взбодриться и привести себя в порядок перед рабочим днем. Ознакомимся с самыми известными из них.

Массируем мочки ушей и кожу головы

Растирать пальцами мочки ушей можно, еще не встав с постели. Процедура простая, но если проводить ее в течение нескольких минут, активизируются расположенные на ушах акупунктурные точки, что помогает придти в себя.

После подъема полезно провести легкий массаж кожи головы – пальцами рук или умеренно жесткой массажной щеткой. Это способствует приливу крови к голове, тонизирует, улучшает самочувствие.

Как взбодриться утром: сделать массаж кожи головы Источник: depositphotos.com

Чистим язык

О том, что регулярное очищение языка необходимо для поддержания здоровья, люди знают давно. Эту процедуру рекомендовали своим пациентам еще античные врачи. Ведь налет, скапливающийся на поверхности языка, содержит большое количество патогенных микроорганизмов, которые попадают в пищеварительный тракт и провоцируют развитие патологий. Кроме того, налет на языке нередко становится причиной неприятного запаха, который раздражает окружающих и может помешать общению.

Язык чистят специальным скребком или приспособленной для этой цели обратной поверхностью зубной щетки. Очистку производят в направлении от дальней части языка к зубам, в завершение следует несколько раз прополоскать рот чистой водой.

Чрезвычайно полезное дополнение – пожевать ароматные травы. Лучше всего подходит мята перечная, которую легко приобрести в магазине или вырастить из семян в цветочном горшке. Достаточно после очистки зубов и языка разжевать и проглотить листочек этого растения, чтобы во рту надолго остались чудесный аромат и ощущение свежести.

Как взбодриться утром: почистить язык Источник: depositphotos.com
Читайте также:

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

Вода с лимоном: 8 полезных свойств

10 мифов о кофе

Выпиваем стакан горячей воды

После ночного отдыха очень важно восстановить водно-солевой баланс. Проще всего это сделать с помощью горячей воды с лимоном. Напиток помогает подготовить желудок к утренней трапезе, нормализовать состояние пищеварительного тракта и очистить его, насыщает организм витаминами. Нужно всего лишь нагреть стакан фильтрованной воды (почти до кипения) и положить в него дольку лимона (или выжать немного лимонного сока). Средство выпивают мелкими глотками за 20 минут до завтрака.

Вода с лимонным соком не только бодрит и оздоравливает – считается, что регулярный прием такого напитка препятствует перееданию и улучшает обмен веществ, тем самым способствуя нормализации веса.

Как взбодриться утром: выпить стакан горячей воды с лимоном Источник: depositphotos.com

Едим мед перед завтраком

Многие специалисты рекомендуют за 10 минут до завтрака съедать чайную ложку меда, запивая ее несколькими глотками воды. Содержащиеся в меде глюкоза и фруктоза активизируют мозговую деятельность, помогают быстрее сосредоточиться на повседневных задачах. Кроме того, мед богат веществами, улучшающими работу иммунной системы, замедляющими процессы старения и избавляющими организм от патогенной микрофлоры. Очень важно помнить, что ежедневный прием меда противопоказан лицам, страдающим индивидуальной непереносимостью продуктов пчеловодства и аллергическими реакциями.

Как взбодриться утром: съесть 1 ч.л. меда перед завтраком Источник: depositphotos.com

Описанные процедуры просты и приятны, не требуют больших затрат времени и предварительной подготовки. Тем не менее, эффективность подобных мер прямо зависит от их регулярности. Если применять их ежедневно, вы через несколько недель почувствуете, что утреннее пробуждение перестало быть проблемой и готовность к работе появляется как бы сама собой. Останется только поддерживать общий тонус организма, чтобы радостно встречать каждый новый день.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5774058577406 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (239 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Елена  /   27 март 2018, 04:01
Милая Мария!
Хочется от души поблагодарить Вас за труды. Постоянно замечаю, что масса статей, которые меня заинтересовали и прочитала с удовольствием, оказываются подписаны Вашим именем. Я сама журналист, и как профессионал, и как простой читатель, говорю Вам огромное спасибо за всё: в первую очередь, - за грамотность и корректность (это в наше время во всех СМИ большая редкость), за всегда интересную и полезную информацию, за одновременную доброжелательность и абсолютный нейтралитет (я вот сама без лишних эмоций писать не умею и всегда от этого очень страдаю). Очень приятно, что Вы никому ничего не навязываете, не осуждаете, не настаиваете - в общем, оставляете выбор за читателем. Именно поэтому очень хочется следовать Вашим советам, прислушиваться к тому, что Вы пишете. Понятно, что жанр обязывает, но всё равно - класс! Всегда от Ваших статей остаётся ощущение моральной поддержки. Чувствуешь, что ты в этом мире не один - о тебе думают и заботятся. Всегда появляется положительный настрой. Это так здорово! Видно, что Вы любите и свою работу, и людей, для которых её делаете (хотя сейчас людей любить с каждым днём становится всё труднее...). На самом деле, полагаю, многие читатели в этом отношении были бы со мной солидарны. Просто тем, кто так думает, не приходит в голову высказать Вам свои мысли на эту тему - она ж не заявлена. Надеюсь, Вы, всё-таки, прочтёте когда-то хотя бы моё высказывание и будете знать, что пишете не зря. Такие отклики всегда греют душу и помогают двигаться дальше по выбранной дороге (уж я-то знаю). Ещё раз СПАСИБО!
Ответить
галина  /   15 окт 2019, 14:43
Мария !Большое Вам спасибо! Очень интересная и полезная статья ! Удачи ВАм !
Ответить
Знаете ли вы, что:

Общеизвестный препарат «Виагра» изначально разрабатывался для лечения артериальной гипертонии.

Читайте также