Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

6 древних лекарств, не потерявших актуальности

Профессия лекаря такая же древняя, как само человечество. Несмотря на то, что возможности наших предков в диагностике и лечении болезней были существенно ограничены, лекари порой достигали впечатляющих успехов. Некоторые средства, издревле применявшиеся для облегчения страданий больных, не утратили своей актуальности и поныне.

Поговорим о тех старинных лекарственных препаратах, которые и сегодня интересуют врачей и фармацевтов.

Древние лекарства, не потерявшие актуальности Источник: depositphotos.com

Англосаксонский глазной бальзам

В 2015 году ученые обратили внимание на рецепт бальзама для лечения глазных болезней, опубликованный в древнем англосаксонском источнике и, по некоторым данным, известный еще в IX веке. Исследователей больше всего поразил тот факт, что лекари, не имевшие никакого представления о патогенных микроорганизмах, действуя исключительно экспериментальным путем, создали препарат, угнетающий жизнедеятельность золотистого стафилококка.

Средство содержит желчь коровы и вино, а также вытяжки чеснока и лука. Оно успешно справляется с культурами бактерий, нечувствительных к современным антибиотикам. Ученые полагают, что антибактериальный эффект обеспечен не одним каким-то веществом, входящим в состав бальзама, а всеми ингредиентами в комплексе.

Семена белены

Препараты белены (белладонны) издревле использовались в лечении множества болезней. Атропин и скополамин, входящие в состав растения, обладают спазмолитическим и обезболивающим действием и являются ингредиентами некоторых современных лекарственных препаратов.

Недавно семена белладонны были обнаружены при раскопках в древнем городе Каман, расположенном на территории Турции. Судя по состоянию растительного сырья, оно было подготовлено для использования в терапевтических целях. Возраст находки датируется приблизительно XV веком. Письменные источники тех времен свидетельствуют о том, что препараты белены применялись для облегчения ушной и зубной боли, а также для лечения глаз.

Семена белены – древниее лекарство, не потерявшее актуальности Источник: depositphotos.com

Китайский препарат для лечения малярии

В 2015 году китайский химик Ту Юю получил Нобелевскую премию за открытый им способ лечения малярии с помощью артемизина. Антибиотик был выделен из обыкновенной полыни, а идея его использования появилась в результате изучения древнекитайских медицинских манускриптов. Ту Юю обнаружил записи о том, что лекари избавляли больных от приступов малярии, применяя настойку этого растения.

Сегодня идут исследования, призванные создать на основе артемизина лекарство от туберкулеза, и результаты экспериментов дают надежду на успех.

Китайский препарат для лечения малярии – древниее лекарство, не потерявшее актуальности Источник: depositphotos.com

Арабский рецепт для облегчения похмелья

«Китаб аль-Табих» – древнейшая арабская поваренная книга, созданная в X веке Ибн Сайаном аль-Варраком и содержащая более 600 описаний блюд, некогда подававшихся при дворе халифа Багдада. Изучая книгу, современные исследователи обнаружили рецепт очень любопытного кушанья – «кишкийи». По мнению автора, это прекрасное средство от похмелья.

В состав блюда входит мясо, тушенное с овощами и чечевицей. Антипохмельный эффект, по мнению ученых, обеспечивает один из обязательных ингредиентов – кисломолочный продукт, который называется «кишк». Исследователям еще предстоит разобраться в секретах приготовления этого компонента.

Арабский рецепт для облегчения похмелья – древниее лекарство, не потерявшее актуальности Источник: depositphotos.com

Золотой корень

Золотой корень (родиола розовая) произрастает на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, на Урале и Алтае. Коренное население этих регионов веками использовало корневища растения для приготовления лекарственных настоек и отваров.

Родиола обладает ранозаживляющим, тонизирующим, общеукрепляющим и успокаивающим действием. Ее препараты помогают восстанавливать силы при умственном и физическом переутомлении, улучшают состав крови при железодефицитной анемии, снимают болевой синдром при воспалительных поражениях суставов, нормализуют сон, помогают оптимизировать артериальное давление у гипотоников. При использовании в качестве антидепрессанта золотой корень несколько уступает по интенсивности воздействия синтетическим лекарствам аналогичного назначения, зато не имеет тяжелых побочных эффектов.

Сегодня аптеки предлагают только одно средство на основе родиолы розовой – экстракт корневищ. Однако изучение целебных свойств этого растения не завершено. Можно ожидать появления лекарств, изготовленных из золотого корня и помогающих облегчить страдания больных сахарным диабетом, патологиями органов ЖКТ, атеросклерозом и многими другими недугами.

Золотой корень – древниее лекарство, не потерявшее актуальности Источник: depositphotos.com

Пробковое дерево

Кора, листья и луб амурского пробкового дерева (амурского бархата, филодендрона амурского) с давних времен применялись в восточной медицине в терапии нарушений пищеварения, гепатитов, желчнокаменной болезни, простудных заболеваний, патологий мочевыводящей системы, а также в качестве наружного средства при поражениях слизистых оболочек и кожных покровов.

Современные ученые заинтересовались растением. Сейчас проводятся исследования, результатом которых может стать создание средства для лечения рака поджелудочной железы.

Пробковое дерево – древниее лекарство, не потерявшее актуальности Источник: depositphotos.com

Врачебный опыт предыдущих поколений активно изучается в наши дни. Несомненный плюс препаратов, применявшихся в древности, – натуральность их ингредиентов, обеспечивающая отсутствие побочных эффектов, характерных для синтетических лекарств. В ближайшее время мы можем стать свидетелями создания на их основе новых средств от опасных и тяжелых недугов.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5526315789474 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (95 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также