Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Топ-5 главных причин ожирения

Ожирение сегодня называют болезнью XXI века – настолько за последние 100 лет увеличилось количество людей, страдающих избыточной массой тела. По статистике, на Земле уже около 1,5 миллиарда тучных людей, а 500 миллионов из них имеют крайнюю степень полноты, негативно сказывающуюся на качестве и продолжительности жизни. Что послужило причиной роста числа полных людей на планете? Как не попасть в их ряды? Рассмотрим 5 главных предпосылок увеличения массы тела в условиях современности.

Малоподвижный образ жизни

Среди причин ожирения пальма первенства принадлежит пассивному образу жизни. Современный человек избалован: транспорт доставляет его до места назначения, домашние приборы-«помощники» облегчают быт, а интернет-магазины избавляют от необходимости покидать дом, чтобы совершить покупку. Технический прогресс, экономя время, лишает здоровья. Организм, созданный для того, чтобы тратить энергию, начинает накапливать ее излишки в тканях, мышцах, сосудах. На фоне отсутствия физических нагрузок развивается гиподинамия − болезнь, обширно нарушающая функции опорно-двигательного аппарата, органов пищеварения, дыхания, а особенно сердечно-сосудистой системы, в два раза увеличивая риск смерти от инсульта. Причина столь катастрофических последствий вполне невинна: блага цивилизации. Просто ими злоупотребили.

Что советуют врачи? Помнить о важности физической нагрузки и пользоваться любой возможностью пройтись пешком, подняться без помощи лифта, поиграть с ребенком. Цена здоровья невелика: всего 40 минут интенсивной активности в день, и враг под названием «тучность» не будет иметь шансов на победу.

Малоподвижный образ жизни Источник: depositphotos.com

Неправильное питание

Если недостаток движения сопровождается нездоровым употреблением пищи, избыточного веса не избежать. Современная культура быта сказалась не только на образе жизни человека, но и на его питании. Цивилизация коснулась процесса изготовления множества продуктов. Наш рацион насыщен аппетитными сладостями, мучными, копчеными изделиями − ненатуральными блюдами, которые засоряют организм, плохо усваиваются и не дают организму ничего, кроме краткосрочного удовольствия и быстрых углеводов. Только 20% рациона среднестатистического человека составляют овощи, фрукты и цельнозерновые продукты. Под напором вкусовых добавок он все чаще предпочитает полезному вкусное, а долгой в приготовлении еде – фастфуд.

Нарушения пищеварительного процесса провоцирует не только несбалансированный рацион, но и несоблюдение режима питания (отказ от завтрака, редкие приемы пищи, переедание на ночь), а также долгое хранение еды, разрушающее питательные вещества.

Диетологи категоричны: чтобы снизить риск ожирения, необходимо пересмотреть систему питания, отказавшись от привычно чрезмерного употребления «вкусняшек» в пользу даров матушки-природы. Так, доля овощей и фруктов в правильном для человека рационе должна составлять не менее 60%, а это 4-5 порций в день.

Неправильное питание Источник: depositphotos.com

Несоблюдение режима дня

К удивлению многих, отсутствие режима дня и полноценного ночного отдыха также является весомой причиной быстрого набора лишнего веса. Хаотичный сон, хронический недосып, засыпание после 22.00 вызывают снижение в крови лептина – гормона, отвечающего за чувство удовлетворения едой. Его отсутствие становится серьезной причиной переедания: человек ест, но не может насытиться. Кроме того, здоровый 8-часовой сон без перерывов способствует снижению в крови «гормона стресса» – кортизола, стимулирующего разрушение белков и накопление глюкозы в крови. Правильный режим дня – важное условие для сохранения нормальной массы тела, пренебрежение этим аспектом сводит на нет все профилактические меры. Ведь, даже контролируя свой аппетит, управлять действием гормонов человек не в силах.

Несоблюдение режима дня Источник: depositphotos.com

Вредные привычки

Курение часто считают хорошим способом похудеть, но это не более чем заблуждение. На самом деле вредная привычка является предпосылкой проблем с лишним весом. Приглушая аппетит на время, никотин вызывает последующий взрыв сигналов от рецепторов о чувстве голода. Человек либо снова берется за сигарету, либо начинает поглощать пищу с удвоенной силой, восполняя нехватку наркотического вещества «гормоном удовольствия».

Однако на этом пагубное влияние курения на организм не заканчивается. Никотин уменьшает количество ферментов, необходимых для переваривания пищи, снижает ее питательную ценность и вызывает нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Под натиском токсинов организм начинает «сдавать позиции», нарушаются процессы переработки и всасывания жиров, а также полезных веществ. А к чему приводит замедленный метаболизм, знают все.

Стоит отметить и другой недостаток никотина: спровоцированная им нехватка кислорода в тканях делает любые физические упражнения с точки зрения борьбы с лишним весом абсолютно бесполезными. Вот так – одним махом – курение вырывает еще несколько кирпичиков из фундамента под названием «здоровая масса тела».

Вредные привычки Источник: depositphotos.com

Стрессы

Стресс называют верным спутником лишнего веса не случайно. Недовольный, подавленный, ворчливый человек испытывает недостаток серотонина – «гормона удовольствия», отвечающего не только за степень удовлетворенности жизнью, но и за хороший сон, социальное поведение, память и многие другие функции организма. Поставщиками серотонина являются как приятные события в жизни, так и еда, в частности крахмалосодержащие продукты и сладости. И выбирая самый легкий способ поднять настроение, люди «заедают» депрессию. Однако легкий – не значит правильный. Крахмал расщепляется до глюкозы, уровень которой в крови быстро падает, что провоцирует очередной всплеск недовольства и способствует набору лишнего веса.

Стрессы Источник: depositphotos.com

Специалисты советуют бороться не со следствием, а с причиной: вместо того, чтобы искусственно поднимать себе настроение, устранить причины стресса. А если он все же возникает, компенсировать ситуацию другими способами: спать не менее 8 часов в день, гулять под солнечными лучами и больше заниматься тем, что приносит удовольствие.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5316091954023 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (174 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Читайте также