Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 странных и опасных диет, оставшихся в прошлом

В современном мире проблема тучности и связанных с ней болезней приобрела поистине глобальный характер. Наши предки, занятые, как правило, тяжелым физическим трудом, были обеспокоены больше поисками пищи, чем ее избытком, но толстяки встречались и тогда (хотя и гораздо реже, чем сейчас). Поэтому идея избавления от лишнего веса с помощью ограничений в питании отнюдь не нова. С нашей точки зрения многие диеты, популярные в прошлом, выглядят дико. Сегодня мы ознакомим читателей с наиболее экзотическими системами питания.

Странные и опасные диеты, применявшиеся в прошломИсточник: depositphotos.com

Алкогольная диета короля Вильгельма

Вильгельм Завоеватель, один из самых знаменитых политических деятелей Средневековья, правивший Англией во второй половине XI века, был человеком настолько тучным, что для него было сложно подбирать верховых лошадей. Стремясь ограничить свой вес, Вильгельм изобрел диету, смыслом которой была замена любой пищи вином или пивом. По-видимому, питание такого рода не принесло особых результатов. Историки считают, что король не только не похудел, но в некоторой степени стал жертвой избыточного веса. В одном из сражений лошадь сбросила Вильгельма, не выдержав тяжести его тела, и он умер от последствий травмы, полученной при падении.

Уксусная диета лорда Байрона

Современники Джорджа Гордона Байрона (1788–1824) полагали, что бледность кожи и изящество фигуры – признаки аристократизма и душевной утонченности. Великий поэт всю жизнь считался тем, кого в наше время принято называть иконой стиля. Стремясь поддержать популярный образ, Байрон в последние годы жизни питался исключительно продуктами, вымоченными в уксусе, а для питья использовал смесь кислоты с водой. После смерти поэта медики, вскрывавшие тело, оставили отчет, в котором отметили, что почти все внутренние органы Байрона имели серьезные повреждения.

Жевательная диета Флетчера

В начале XX века в мире широко распространилась диета, изобретенная Горацием Флетчером. В данном случае ограничение касалось не столько конкретных продуктов, сколько способа их поглощения. Последователи Флетчера считали, что любая пища должна быть пережевана не менее 32 раз. После такого измельчения следовало запрокинуть голову назад и, не делая глотательных движений, ждать, пока еда не стечет в пищевод. Неудача трактовалась как отказ организма принимать пищу, тогда пережеванный кусок рекомендовалось выплюнуть.

Сведений об успешности диеты Флетчера не сохранилось, но известно, что она пользовалась чрезвычайной популярностью. Как ни странно, в ней все же был некоторый смысл: согласно современным представлениям, чтобы получить меньше калорий до наступления чувства сытости, нужно есть медленно, а тщательное пережевывание позволяет извлекать из пищи максимум полезных веществ. В то же время очевидно, что способ похудения, изобретенный Флетчером, мог навредить здоровью, поскольку значительная часть потребляемых продуктов просто не попадала по назначению.

Взрывчатая диета

В 30-х годах XX века американские врачи заметили, что сотрудники складов взрывчатых веществ и предприятий по их производству быстро теряют вес. «Виновником» оказался динитрофенол – вещество, активирующее метаболизм. Некоторые фармацевтические фирмы немедленно начали выпуск таблеток для похудения с динитрофенолом, которые приобрели широкую популярность благодаря рекламе. Однако вскоре выяснилось, что прием «чудо-средства» приводит к тяжелому поражению глаз. После нескольких случаев слепоты и даже смертей производство «взрывчатых» лекарств было запрещено.

Никотиновая диета

Известная табачная фирма Lucky Strike в первой половине XX века проводила навязчивую рекламную компанию под лозунгом «Возьми сигарету вместо конфеты». Слоган подхватили многие молодые женщины, искренне уверенные, что курение снижает аппетит и отбивает желание употреблять в пищу кондитерские изделия. (Кстати, это неверно: многие бывалые курильщики являются сластенами.) В то время вредные последствия курения были еще мало изучены. Попытки заменять еду сигаретами подорвали здоровье не одного поколения.

ХГЧ-диета

Середина XX века ознаменовалась появлением так называемой ХГЧ-диеты, изобретенной английским доктором Симеонсом. Автор метода рекомендовал сочетать ограничение суточного потребления пищи до 500 ккал с ежедневными инъекциями хорионического гонадотропина человека (основного гормона беременности). Очевидно, что столь агрессивное воздействие на гормональный фон было чревато серьезными нарушениями в организме. Последователи диеты годами лечились от депрессии, головных болей и нарушения состава крови.

Глистная диета

Впервые идея использовать глистов для похудения появились в середине XX века. Одной из последовательниц метода была знаменитая певица Мария Каллас, страдавшая избыточным весом. Средство представляло собой набор из двух капсул, одна из которых содержала яйца кишечного паразита, а другая – эффективный антигельминтный препарат. Стоит ли говорить о том, что попытки похудеть таким способом связаны с высоким риском: противоглистное средство, разумеется, убивало искусственно занесенного в кишечник паразита, но не избавляло организм от интоксикации и расстройств, вызванных продуктами его жизнедеятельности.

Сонная диета

В 70-х годах XX века в США широко распространилась система похудения, основанная на увеличении продолжительности сна. Мысль, что человек не ест, пока спит, следовательно, не получает лишних калорий, оказалась очень привлекательной для желающих сбросить вес, не прилагая для этого усилий. Недостаток метода состоял в том, что для его реализации нарушался естественный ритм сна и бодрствования. Спать столь долго оказалось возможным только с помощью сильнодействующих снотворных средств, бесконтрольный прием которых порой вызывал самые печальные последствия.

Диета «на рогах и копытах»

Не менее популярной в США была диета, основанная на применении напитка «Пролинн», которым следовало заменять пищу. Средство было изобретено доктором Робертом Линном и представляло собой сильно уваренный бульон из костей, сухожилий, шкур и копыт крупного рогатого скота. Один стакан напитка содержал всего 400 ккал. Он действительно снижал аппетит, благодаря чему сторонники диеты избавлялись от лишнего веса, но имел серьезное побочное действие: вызывал расстройства работы органов пищеварения.

Диета «Аллилуйя»

Американский священнослужитель Джордж Малкмус изобрел диету, основанную на употреблении «богоугодных» продуктов. Это система низкокалорийного вегетарианского питания с содержанием в рационе злаков, овощей и фруктов, которыми, по предположению священника, питались библейские прародители человечества в райских кущах. На фоне остальных экзотических диет данный способ похудения выглядит наиболее безобидным. Правда, такое питание не является сбалансированным из-за полного отсутствия белков животного происхождения, являющихся основным источником незаменимых аминокислот.

Согласно сегодняшним представлениям, все описанные диеты скорее опасны, чем полезны. Современные диетологи считают, что расставание с лишними килограммами должно быть основано не на агрессивном воздействии на организм, а на поддержании правильного баланса между потреблением и расходованием калорий. При этом следует обратить внимание не только на грамотно составленный рацион, но и на регулярные физические нагрузки, учитывающие состояния здоровья конкретного человека.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6654135338346 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (133 голосов)
 
Комментарии к материалу (2):
Елена Халикова  /   14 фев 2017, 11:26
Ой какой ужас! Я из всего только уксусную пробовала. Результат был, но не долго.
Ответить
Бакланита  /   27 июнь 2019, 10:46
Цитирую Елена Халикова:
Ой какой ужас! Я из всего только уксусную пробовала. Результат был, но не долго.


А желудок, как, Елен?
Ответить
Знаете ли вы, что:

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Читайте также