Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Удаление аденоидов у детей: отзывы врачей, показания, методы

Удаление аденоидов у детей – необходимая мера или нет? Единого мнения об этом у педиатров нет. Несколько десятилетий назад считалось, что хирургическая операция – единственный метод лечения аденоидов, и чем раньше она проведена, тем лучше. Однако такой подход позволил накопить клинический опыт, который подтверждает, что не всегда хирургическое вмешательство на аденоидах оправдано, не всегда эффективно, а иногда может приводить и к довольно серьезным неблагоприятным последствиям. В то же время есть ситуации, когда без удаления аденоидов не обойтись. В настоящее время аденотомия (операция по удалению аденоидов) у детей проводится по строгим показаниям.

Решение об удалении аденоидов принимает лечащий врач совместно с родителями ребенка Решение об удалении аденоидов принимает лечащий врач совместно с родителями ребенка

Показания к удалению аденоидов

В соответствии с рекомендациями известного украинского педиатра Комаровского, удалять аденоиды хирургически следует только тогда, когда консервативная терапия неэффективна и есть жизненные показания к операции, т. е. серьезные осложнения здоровья, вызванные аденоидами. Во всех остальных случаях врач рекомендует консервативное лечение.

Перед операцией следует посетить стоматолога и при необходимости провести санацию полости рта. Также необходимо вылечить все заболевания инфекционно-воспалительного характера.

Свое скептическое отношение к аденотомии как методу выбора детские отоларингологи объясняют следующим:

  1. Операция не гарантирует выздоровления, особенно хирургическое вмешательство, проведенное классическим (слепым) методом. Причина в остатках лимфоидной ткани, которая способна снова разрастаться, приводя к рецидиву. Решением является аденотомия под визуальным контролем с помощью эндоскопической техники, однако далеко не все клиники располагают необходимым для этого оборудованием.
  2. Существует риск развития довольно серьезных последствий, например, заращения рубцовой тканью евстахиевых труб или паралича мягкого неба.
  3. Удаление миндалин ослабляет защиту организма. Глоточное кольцо, частью которого является глоточная миндалина, препятствует проникновению инфекции в организм с дыханием. Удаление миндалин у детей подвергает их в дальнейшем риску частых респираторных заболеваний.

Тем не менее, иногда риск, связанный с аденотомией, значительно меньше, чем риск дальнейшего присутствия аденоидов, в таких случаях операция необходима.

Показания к аденотомии:

  • полное отсутствие носового дыхания, ребенок дышит только ртом;
  • частые воспаления среднего уха (отиты), снижение слуха;
  • частые тонзиллиты (инфекция из носоглоточной миндалины распространяется на небные);
  • рецидивы паратонзиллярного абсцесса.

В каком возрасте можно удалять аденоиды? При наличии абсолютных показаний аденотомия может быть проведена у пациентов любого возраста. Если же обстоятельства позволяют подождать, лучше не оперировать детей до трех лет, так как у них выше риск рецидива.

Решение по поводу того, удалять ли аденоиды у ребенка хирургическим путем, принимает лечащий ЛОР-врач совместно с родителями ребенка, подробно объяснив им, в чем суть операции, почему такое лечение будет оптимальным, и что делать, если возникнут нежелательные последствия.

После операции улучшение носового дыхания происходит не сразу, в последующие несколько суток наблюдается гнусавость голоса, заложенность носа, насморк на фоне послеоперационного отека.

Подготовка к операции

После того, как принято решение о хирургическом вмешательстве, проводится предоперационная подготовка, которая, в первую очередь, включает в себя полное обследование ребенка. Врач проводит сбор анамнеза, в том числе семейного, уделяя внимание перенесенным и имеющимся заболеваниям, аллергии на лекарственные препараты и т. д. Проводят лабораторные анализы крови и мочи, позволяющие получить представление о состоянии здоровья, при необходимости и другие исследования.

Перед операцией следует посетить стоматолога и при необходимости провести санацию полости рта. Также необходимо вылечить все заболевания инфекционно-воспалительного характера.

Если у ребенка, помимо аденоидов, есть другие патологии, может потребоваться медикаментозная коррекция.

Читайте также:

5 мифов о хирургах

5 медицинских теорий, которые принесли беды человечеству

Почему малыш кусает грудь: 6 причин сложностей при кормлении

Методы удаления аденоидов

Аденоиды у детей вырезают под местным наркозом, так как это подвергает организм меньшей лекарственной нагрузке и легче переносится ребенком, однако в некоторых ситуациях (например, лабильность нервной системы) может быть осуществлено удаление аденоидов у детей под общим наркозом.

Аденотомия заключается в хирургическом иссечении патологически разращенной аденоидной ткани при помощи скальпеля, а также способами электрокоагуляции (коблации, или холодной плазмы) и лазерной хирургии.

Хирургическое удаление аденоидов производится специальным инструментом – аденотомом Хирургическое удаление аденоидов производится специальным инструментом – аденотомом

В классической операции для удаления аденоидов используется кольцевидный нож – аденотом. После удаления аденоидной ткани развивается обильное кровотечение, которое обычно быстро прекращается. Если этого не происходит, необходимо осмотреть носоглотку, где обнаруживаются обрывки тканей, после удаления которых кровь останавливается. Усовершенствованной модификацией этого метода является эндоскопическое иссечение аденоидов, обеспечивающее хороший обзор операционного поля и большую точность вмешательства, а значит, и меньшие риски.

При наличии абсолютных показаний аденотомия может быть проведена у пациентов любого возраста. Если же обстоятельства позволяют подождать, лучше не оперировать детей до трех лет.

Высокотехнологичным методом является коблация – подрезание патологически разросшейся носоглоточной миндалины при помощи электромагнитного излучения, действующего в радиочастотном диапазоне. Это позволяет создать облако так называемой холодной плазмы, которая, будучи точно направленной, осуществляет разрез тканей с коагуляцией в области разреза. Такое холодноплазменное удаление аденоидов у детей отзывы со стороны врачей имеет самые позитивные – отсутствует кровотечение, сильный послеоперационный отек, боль, не повреждаются глубокие ткани. В настоящее время этот метод практически заменил собой электрокоагуляцию, которая более болезненна и связана с высоким риском осложнений.

Лазерное удаление гипертрофированной носоглоточной миндалины обеспечивает эффективное и быстрое удаление аденоидов. Эффективность удаления аденоидов у детей лазером сравнима с таковой при коблации, метод практически не имеет побочных эффектов. Лазерное лечение аденоидов может проводиться в двух вариантах – разовая операция и постепенное, в течение нескольких процедур облучение аденоидов лазером меньшей мощности, в результате чего они постепенно инволюционируют. Такое постепенное удаление требует минимальной анестезии – достаточно обработать слизистую оболочку носоглотки смазывания спреем с анестетиком.

Преимуществами методов коблации и лазерного удаления являются минимальное травмирование здоровых тканей, незначительное кровотечение или его отсутствие, возможность обработки труднодоступных мест, минимальная болезненность как во время операции, так и в период реабилитации, быстрое восстановление.

В ряде случаев прибегают к комбинированному лечению – например, иссекают тело миндалины хирургическим путем с последующей обработкой остаточной лимфоидной ткани лазером.

Операция не гарантирует выздоровления, особенно хирургическое вмешательство, проведенное классическим (слепым) методом. Причина в остатках лимфоидной ткани, которая способна снова разрастаться, приводя к рецидиву.

Желающие могут ознакомиться с видео удаления аденоидов у детей.

Восстановление после операции

В день операции или в течение следующих суток у ребенка может наблюдаться повышение температуры тела (обычно не выше 38 °С). В этом случае детям дают жаропонижающее средство, однако нельзя принимать препараты, в состав которых входит ацетилсалициловая кислота, так как это может спровоцировать кровотечение. Подойдут средства на основе ибупрофена или парацетамола.

Возможна одно- или двукратная рвота сгустками крови. Она связана с заглатыванием крови ребенком во время операции и не является опасным осложнением.

После операции улучшение носового дыхания происходит не сразу, в последующие несколько суток наблюдается гнусавость голоса, заложенность носа, насморк на фоне послеоперационного отека, который, как правило, исчезает на протяжении 10 дней после хирургического лечения. Для облегчения состояния в послеоперационном периоде назначают обезболивающие, местные сосудосуживающие, вяжущие и подсушивающие препараты. Ускорить восстановление проходимости носовых путей может дыхательная гимнастика.

Дыхательная гимнастика помогает ребенку быстрее восстановиться после операции Дыхательная гимнастика помогает ребенку быстрее восстановиться после операции

После аденотомии на протяжении 3-10 суток (до полного заживления тканей) показано диетическое питание. Пища должна обеспечивать механическое, термическое и физическое щажение. Это значит, что принимать ее нужно теплой, размягченной (пюрированной), отказаться от раздражающих слизистую оболочку продуктов (кислых, слишком сладких, пряных). В то же время питание должно быть регулярным, небольшими порциями, сбалансированным по составу и достаточно калорийным.

До полного восстановления после операции (1-2 недели) следует избегать чрезмерной физической активности, не принимать горячую ванну и душ, ограничить пребывание под прямыми солнечными лучами, в душных и жарких помещениях. Аналогичным образом нежелательно переохлаждение.

Глоточное кольцо, частью которого является глоточная миндалина, препятствует проникновению инфекции в организм с дыханием. Удаление миндалин у детей подвергает их в дальнейшем риску частых респираторных заболеваний.

Послеоперационный период: на что обратить внимание

Если у ребенка после операции наблюдается повышенная температура в течение нескольких дней, появляется неприятный запах изо рта и ухудшается, а не улучшается общее состояние, это может быть признаком начавшегося воспаления. В этом случае необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Читайте также