Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Аденоиды: операция по удалению аденоидов у детей

Операция на аденоидах у ребенка (аденотомия) проводится только по строгим показаниям, когда присутствие аденоидных вегетаций связано с большим риском, чем их удаление. Это относится к ситуациям, когда аденоиды создают значительные препятствия носовому дыханию, становятся причиной отставания ребенка в развитии, стойкого нарушения слуха, хронических отитов, бронхиальной астмы, формирования неправильного прикуса и аденоидного типа лица. В остальных случаях при наличии патологии методом выбора является консервативная терапия.

Аденоидами называется патологическое разрастание носоглоточной миндалины, которая состоит из лимфоидной ткани и относится к органам иммунной системы, чьей задачей является препятствование проникновению инфекции в организм через верхние дыхательные пути. Это заболевание возникает в детском возрасте, наиболее уязвимы в отношении аденоидов дети от 3 до 5 лет.

Способствовать аденоидным разрастаниям, или вегетациям могут частые респираторные вирусные инфекции, детские болезни, аллергия.

К хирургическому удалению аденоидов прибегают тогда, когда все другие возможности лечения исчерпаны К хирургическому удалению аденоидов прибегают тогда, когда все другие возможности лечения исчерпаны
Дети, вынужденные дышать ртом, вдыхают недостаточно подогретый и очищенный воздух, что приводит к частым респираторным инфекциям, которые, в свою очередь, способствуют дальнейшему разрастанию носоглоточной миндалины – формируется порочный круг.

Решение о необходимости хирургического лечения принимает лечащий ЛОР-врач (отоларинголог) совместно с родителями ребенка после того, как установлена значительная степень разрастания аденоидов и исчерпаны возможности консервативной терапии. Родители должны быть проинформированы о возможных последствиях отказа от операции, а также о рисках, связанных с ней.

Подготовка к аденотомии: обследование

В рамках подготовки к операции проводится подробное медицинское обследование ребенка. Собирается личный и семейный анамнез, данные аппаратных и лабораторных исследований.

Инструментальная диагностика обычно ограничивается рентгенографией, однако в некоторых случаях может возникнуть необходимость в компьютерной томографии, а также в проведении дополнительной диагностики (например, ЭКГ при подозрении на патологии сердца и т. д.).

Лабораторная диагностика включает общий и биохимический анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, коагулограмму, исследования на некоторые инфекции (ВИЧ, вирусные гепатиты), общий анализ мочи.

Как проходит операция на аденоидах у детей

Плановая аденотомия осуществляется в амбулаторных условиях под местной анестезией (заключается в нанесении анестетика на слизистую оболочку носоглотки), реже под общим наркозом (ингаляционным и внутривенным). В случае наличия сопутствующих заболеваний или осложнений может потребоваться госпитализация на несколько дней. Операция по удалению аденоидов у детей несложная, вся процедура вместе с обезболиванием и антисептической обработкой занимает 10-15 минут.

Из-за отсутствия носового дыхания развивается хронический дефицит кислорода (гипоксия), проявляющаяся головной болью, ухудшением памяти и внимания, а при длительной гипоксии ребенок начинает отставать в развитии.

Классическая аденотомия

Удаление аденоидов проводится при помощи кольцевого ножа Бекмана (аденотома). Его который вводят в полость рта, размещая таким образом, чтобы аденоидные вегетации полностью охватывались кольцом, после чего их быстрым движением иссекают и извлекают через рот. Затем врач останавливает кровотечение которое, как правило, незначительно. Если есть необходимость, прибегают к коагуляции сосудов или обработке слизистой оболочки гемостатиком.

Недостатком этого метода является отсутствие визуального контроля, из-за чего нередко остаются участки лимфоидных вегетаций, которые впоследствии снова разрастаются, обеспечивая рецидив заболевания. Кроме того, существует риск травмирования окружающей ткани, что может иметь довольно серьезные последствия.

Эндоскопическая аденотомия

Использование эндоскопической техники, которая обеспечивает полный визуальный контроль, значительно повышает эффективность и безопасность процедуры. Эндоскоп выводит масштабированное изображение операционного поля на монитор, врач полностью контролирует процесс иссечения носоглоточной миндалины. Манипулятор обеспечивает повышенную точность, обрывков миндалины при этом не остается. Иссеченная аденоидная ткань извлекается через ротовую полость или через ноздрю, свободную от эндоскопа.

К недостаткам методики можно отнести то, что процедура несколько более длительна, а также требует специального оборудования и навыков хирурга.

Малоинвазивные методы удаления аденоидов

Помимо хирургического иссечения, удаление аденоидов может проводиться методами электрокоагуляции, радиоволновой хирургии, коблации, а также с помощью лазера. Последний метод – один из наиболее популярных, поскольку, по отзывам врачей, обеспечивает хороший результат, отсутствие значительной болезненности как во время операции, так и после нее, отсутствие кровотечения и риска инфицирования, а также быстрое восстановление.

Аденоиды создают значительные препятствия носовому дыханию, становятся причиной отставания ребенка в развитии, стойкого нарушения слуха, хронических отитов, бронхиальной астмы, формирования неправильного прикуса и аденоидного типа лица.

Удаление аденоидов лазером проводится в двух вариантах: быстрое (разовое) и постепенное (медленное). Постепенную обработку аденоидных вегетаций лазером предпочитают многие врачи педиатрической практики, как наиболее щадящий способ. Метод заключается в лазерном воздействии на аденоидную ткань, в результате чего она уменьшается от процедуры к процедуре (всего до полного удаления аденоидов их может быть до 15).

Эндоскопическая аденотомия позволяет видеть операционное поле в деталях Эндоскопическая аденотомия позволяет видеть операционное поле в деталях
Читайте также:

Почему малыш кусает грудь: 6 причин сложностей при кормлении

10 мифов о насморке

6 причин появления ночных кошмаров

Послеоперационный период

Как правило, после проведенной операции на аденоидах ребенок возвращается домой в тот же день, после нескольких часов врачебного наблюдения. Из-за послеоперационного отека немедленного восстановления носового дыхания не происходит, оно восстанавливается в течение 7-10 дней. В послеоперационном периоде пациенту могут быть назначены сосудосуживающие капли в нос, обезболивающие средства. На один-два дня может повыситься температура тела до субфебрильных значений (не выше 38 °С), в этом случае можно дать ребенку жаропонижающий препарат (Внимание! Нельзя давать ацетилсалициловую кислоту, можно парацетамол и ибупрофен).

До полного заживления тканей необходимо обеспечить ребенку щадящую диету. Пища принимается в мягком, перетертом виде (пюре, протертые супы, вязкие каши, кисели), исключают твердые и раздражающие слизистую оболочку продукты (кислые, острые, пряные, а также газированные напитки). Горячая еда исключается (может спровоцировать кровотечение), все блюда подаются теплыми или комнатной температуры. Питание должно быть полноценным по составу и достаточно калорийным. Лучше, если будет 5-6 приемов пищи в день небольшими порциями.

На период реабилитации исключаются физические нагрузки, купания в горячей воде, пребывание на жаре. Поскольку организм ребенка после операции ослаблен, необходимо избегать контакта с больными с инфекционными заболеваниями, а также пребывания ребенка в местах большого скопления людей.

Операция по удалению аденоидов у детей несложная, вся процедура вместе с обезболиванием и антисептической обработкой занимает 10-15 минут.

Для сокращения восстановительного периода, уменьшения отека, скорейшего восстановления проходимости носовых путей, а также формирования у ребенка привычки носового дыхания рекомендуется дыхательная гимнастика. Занимая всего несколько минут в день, она лишена побочного действия и при этом обладает высокой эффективностью при условии регулярного проведения.

Несложная дыхательная гимнастика помогает восстановить дыхание носом Несложная дыхательная гимнастика помогает восстановить дыхание носом

Возможные осложнения

Осложнения после аденотомии развиваются редко. К ним относится инфекционное воспаление, нарушения со стороны уха, травмирование нижней челюсти или других тканей в зоне вмешательства, невроз у детей с лабильной психикой (таким детям рекомендуется аденотомия под общей анестезией).

Послеоперационная боль в горле, затруднение носового дыхания, одно- или двукратная рвота сгустками крови к осложнениям не относятся.

Когда необходима операция на аденоидах

Всего выделяют три степени разрастания аденоидов. Вначале носовые пути перекрываются на 1/3, на второй стадии – от 1/3 до 2/3, на третьей – более 2/3.

На раннем этапе аденоидные разрастания проявляются у ребенка периодическим сопением и/или храпом во время ночного сна. По мере разрастания вегетаций храп становится постоянным, в состоянии бодрствования нарушается носовое дыхание, постепенно ребенок все чаще начинает дышать ртом.

При аденоидах третьей степени наблюдается постоянная заложенность носа, слизистые или слизисто-гнойные носовые выделения, сухой кашель, гнусавость голоса, снижение аппетита, слабость, повышенная утомляемость. Из-за отсутствия носового дыхания развивается хронический дефицит кислорода (гипоксия), проявляющаяся головной болью, ухудшением памяти и внимания, а при длительной гипоксии ребенок начинает отставать в развитии. Дыхание через рот вынуждает ребенка держать его постоянно открытым, из-за чего постепенно формируется специфический аденоидный тип лица, формируется патологический прикус.

Из-за послеоперационного отека немедленного восстановления носового дыхания не происходит, оно восстанавливается в течение 7-10 дней.

Кожные покровы пациентов приобретают бледность, под глазами появляются темные круги. При перекрытии аденоидами слуховой (евстахиевой) трубы снижается слух, появляется боль в ушах (как правило, в одном ухе), часто возникают отиты и евстахииты. Сами аденоиды тоже могут воспаляться, в этом случае развивается аденоидит. В патологический процесс часто вовлекаются небные миндалины (тонзиллит).

Дети, вынужденные дышать ртом, вдыхают недостаточно подогретый и очищенный воздух, что приводит к частым респираторным инфекциям, которые, в свою очередь, способствуют дальнейшему разрастанию носоглоточной миндалины – формируется порочный круг.

Аденоиды постепенно формируют у детей специфический тип лица Аденоиды постепенно формируют у детей специфический тип лица

Перечисленные симптомы, связанные с третьей степенью аденоидных вегетаций, являются показаниями к оперативному вмешательству. Аденотомия может быть проведена у ребенка любого возраста.

Противопоказания к аденотомии

Противопоказаниями к хирургическому лечению аденоидов могут быть:

  • острое инфекционное заболевание (до полного излечения);
  • недавно проведенная вакцинация (менее месяца до предположительной даты операции);
  • нарушения свертываемости крови (требуют коррекционной терапии перед операцией);
  • тяжелые сопутствующие заболевания в стадии декомпенсации.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Читайте также