Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Повышает давление мед или понижает?

Мед повышает давление или понижает? Этот вопрос часто приходится слышать врачам, ведь мед – один из самых популярных и при этом самых полезных продуктов, в отличие от сахара, который и рекомендуют заменять медом.

Влияние меда на давление можно охарактеризовать как нормализующее – его регулярное употребление благоприятно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, поэтому он может снизить повышенное артериальное давление (АД), а пониженное – поднять. Чашку чая с медом мы считаем универсальным лекарством, и совершенно справедливо, поскольку оба продукта влияют на давление сходным образом.

Мед - ценный пищевой и лекарственный продукт, улучшая сосуды, он нормализует давлениеМед - ценный пищевой и лекарственный продукт, улучшая сосуды, он нормализует давление

Мед и артериальное давление

Мед имеет богатейший химический состав – в нем содержатся 37 микро- и макроэлементов, витамины группы В, С, Е, К, каротин, фолиевая кислота, другие биологически активные вещества (ферменты, белки, аминокислоты), а сам мед еще и вкусен, поэтому в качестве лечебного средства ему нет равных. Больше всего в меде глюкозы и фруктозы – простых сахаров, которые делают его ценным питательным легкоусваиваемым продуктом.

В чайную ложку меда добавить несколько капель спиртовой настойки элеутерококка – такое средство принимают при гипотонии 1-2 раза в день.

Мед обладает антибактериальным, пробиотическим, регенерирующим, антиоксидантным, анальгетическим действием. Он способен тонизировать организм, придавать сил, поэтому применяется для улучшения общего состояния организма при усталости, депрессии.

Вещества, которые содержатся в меде, обладают способностью улучшать микроциркуляцию крови, стимулировать обмен веществ, укреплять стенку кровеносных сосудов. На кровяное давление человека он также влияет благодаря спазмолитическому и седативному эффекту – это позволяет эффективно снижать повышенное АД.

Имеет значение и то, какой именно применяется мед, так как его свойства могут варьировать в зависимости от свойств растения, с которого была собрана пыльца. Считается, что при колебаниях кровяного давления лучше всего использовать каштановый мед, а при высоком давлении – мед из акации, мелиссы, донника. Однако полезным влиянием на сердечно-сосудистую систему обладают все сорта, главное, чтобы мед был натуральным и хорошего качества.

Читайте также:

8 продуктов пчеловодства, используемых в медицине

6 основных причин повышенного артериального давления

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

Когда мед может быть вреден

Мед очень полезен, но при его употреблении необходимо соблюдать меру. Высокое содержание простых сахаров делает его небезопасным продуктом. Злоупотребление медом вызывает нарушение обмена веществ, лишний вес, аллергические реакции, желудочно-кишечные расстройства.

Противопоказаний к применению меда немного, это сахарный диабет и аллергия на продукты пчеловодства. Некоторые люди не переносят мед из-за его слишком насыщенного вкуса, им лучше не применять его ни в качестве продукта питания, ни в качестве лечебного средства.

Сок алоэ с медом не только способствует снижению артериального давления, но и повышает иммунитет.

Рецепты из меда при высоком давлении и сниженном уровне показателя

Повышенное давление нормализует смесь меда и корицы. Оба продукта в составе данного средства оказывают благоприятное воздействие на уровень кровяного давления. Кроме того, смесь может применяться при других патологиях сердечно-сосудистой системы, повышенном холестерине, цистите, артрите. Для приготовления средства смешивают столовую ложку меда с чайной ложкой корицы. Чайную ложку смеси употребляют утром перед завтраком.

Сок алоэ с медом от гипертонии. Выдавить сок из 5-6 листков алоэ, смешать с тремя столовыми ложками натурального меда, тщательно перемешать, хранить в холодильнике. Смесь принимают по чайной ложке перед едой два раза в сутки. Это средство не только способствует снижению артериального давления, но и повышает иммунитет. Не рекомендуется детям до 14 лет.

Сок свеклы с медом понижает давление довольно эффективно. Смешать 380 мл сока свеклы и 80 г меда, хранить в холодильнике. Принимать по две столовых ложки в день на протяжении 10 суток, после курса лечения следует сделать перерыв, затем курс можно повторить. Сок свеклы с медом также используется с целью повышения уровня гемоглобина в крови.

Мед с лимоном. На один лимон взять примерно такое же по весу количество меда, лимон очистить от косточек (не от кожуры!), измельчить в блендере, смешать с медом. Принимать 2-3 раза в день по 1-2 чайных ложки. Для усиления гипотензивного эффекта запивать зеленым чаем. Если приготовить то же средство с очищенным от кожуры лимоном и использовать как вкусовую добавку к крепкому черному чаю, можно получить тонизирующее, т. е. повышающее давление средство, полезное при гипотонии.

Вещества, которые содержатся в меде, обладают способностью улучшать микроциркуляцию крови, стимулировать обмен веществ, укреплять стенку кровеносных сосудов.

Смесь из лимона, моркови, свеклы и хрена для понижения АД. Измельчить при помощи блендера равное количество лимона с кожурой, моркови, свеклы, хрена, добавить мед из расчета на 400 мл смеси 100 г меда, принимать по столовой ложке 3 раза в день.

Мед с лимоном и чесноком. Считается, что такое сочетание весьма полезно для сосудов. Измельчить головку чеснока, выжать сок одного лимона, смешать с двумя столовыми ложками меда. Принимать по столовой ложке 2 раза в день за полчаса до еды.

Мед с лимоном и чесноком способствует очищению сосудов, повышению их эластичностиМед с лимоном и чесноком способствует очищению сосудов, повышению их эластичности

Мед с календулой от гипертонии. Столовую ложку сухих цветов календулы залить 200 мл кипятка, дать настояться до остывания, процедить, добавить 50 г меда. Принимать по столовой ложке 2 раза в сутки перед едой в течение 10 дней.

Полезная для сердца и сосудов смесь меда, орехов и сухофруктов. Измельчить в блендере сушеные яблоки, грецкие орехи, чернослив и курагу (всего взять по 200 г), добавить к смеси стакан жидкого меда и сок одного лимона. Принимать по столовой ложке после еды, можно в качестве сладкого к чаю.

Мед с клюквой, шиповником и цедрой лимона для снижения давления. Горсть свежих ягод клюквы, горсть свежих плодов шиповника и цедру одного лимона измельчить блендером до однородной массы, смешать с 200 г меда. Принимать по столовой ложке 3 раза в сутки не менее месяца, хотя первые результаты обычно становятся заметными уже через несколько дней от начала употребления средства.

Пациентам с низким АД мед не менее полезен, но принимать его лучше совместно с другими тонизирующими средствами. Например, в чайную ложку меда добавить несколько капель спиртовой настойки элеутерококка – такое средство принимают при гипотонии 1-2 раза в день (избегать приема в вечернее время).

Быстро поднять давление, избавить от головной боли и придать сил поможет чашка крепкого натурального кофе с одной-двумя ложечками меда.

Мед с корицей может применяться при патологиях сердечно-сосудистой системы, повышенном холестерине, цистите, артрите.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7727272727273 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (22 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Читайте также