Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Молоко с луком от кашля: рецепты для детей и взрослых

Молоко с луком от кашля широко применяются при респираторных заболеваниях. Это простое и доступное народное средство очень популярно, однако применять его целесообразно лишь в дополнение к основной терапии.

Молоко с луком применяется для лечения кашля у детей и взрослых Молоко с луком применяется для лечения кашля у детей и взрослых

В статье рассмотрены положительные свойства народных средств на основе указанных компонентов, некоторые рецепты и советы по применению.

Полезные свойства лука и молока

Лук в довольно большом количестве содержит фитонциды, ферменты, витамин К, витамины группы В, калий, фосфор, железо. Такой состав обусловливает его полезные свойства. Лук способствует снятию отечности, спазмов, обладает выраженным антисептическим, антимикробным эффектом, что делает его одним из самых эффективных растительных средств при простуде.

В молоке содержатся кальций, натрий, фосфор, йод, магний, калий, витамины А, D, группы В и пр. Оно так же, как и лук, обладает бактерицидным эффектом.

Молоко с луком не используется для лечения кашля, который сопровождает воспаление дыхательных путей аллергической этиологии, особенно когда аллерген неизвестен.

Подогретое молоко с луком оказывает общеукрепляющее действие и согревает.

Молоко с луком может использоваться для приема внутрь в комплексе лечения пациентов разных возрастных групп. При ряде заболеваний дыхательной системы смесью молока, лука и чеснока также можно делать ингаляции, которые способствуют отхождению мокроты.

Перед началом лечения кашля при помощи народных средств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и убедиться в отсутствии у больного аллергии на какой-либо ингредиент молочного напитка. Когда молоко с луком дополняет медикаментозную терапию, его рекомендуется употреблять за 2 часа до приема препаратов или через такой же промежуток времени после.

Для приготовления лекарства можно использовать пастеризованное или кипяченое коровье, кобылье или козье молоко. Полезнее готовить средство на жирном молоке, в котором содержится больше йода и витамина D.

Читайте также:

4 вида веществ, снижающих защитные силы организма

10 фактов о целебных свойствах козьего молока

Ядовитые растения в комнате, на даче и в лесу

Рецепты средств из молока с луком для лечения кашля

Классический рецепт молока с луком от кашля для детей и взрослых заключается в следующем. Очистить крупную луковицу и нарезать ее крупными кольцами. Лук помещают в кастрюлю, заливают 500 мл молока, смесь доводят до кипения и варят на небольшом огне до размягчения лука (10-15 минут). После этого средству дают остыть и процеживают. Готовую смесь хранят в холодильнике, принимают в теплом виде по 1 столовой ложке каждый час в течение дня для лечения взрослых и по 1 чайной ложке для детей до 12 лет. В луковое молоко можно добавлять мед или сахар для улучшения вкуса (мед нельзя добавлять в слишком горячее молоко).

Народные средства, в состав которых входит свежий луковый сок, нельзя использовать пациентам с гастритом в форме обострения, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

При кашле в домашних условиях можно готовить еще одно лекарство. Измельчают 5-8 средних луковиц, предварительно очищенных от шелухи, и 1 крупную головку чеснока. В смесь добавляют 1 л молока, кипятят, смешивают до однородного состояния при помощи блендера. После остывания напиток можно подсластить медом. Принимают по 1 столовой ложке для лечения взрослых или по 1 чайной ложке для детей 3-4 раза в сутки.

Для приготовления лекарства по еще одному рецепту измельчают 2-3 луковицы, добавляют 1 стакан молока, смесь доводят до кипения на слабом огне и варят до размягчения лука. После этого емкость с отваром укутывают и оставляют на 1-2 часа. Принимают по 1 ложке каждые 1-2 часа.

Чтобы приготовить простое лекарство, которое будет помогать от кашля, нужно смешать 1 чайную ложку лукового сока и 1 стакан теплого молока. Взрослому рекомендуется выпивать такое средство утром и перед отходом ко сну на протяжении 3-4 суток. Детям дают по 1 чайной или 1 столовой ложке в зависимости от возраста. Для улучшения вкуса можно добавить немного меда. По отзывам, молоко с луком от кашля будет еще более эффективным, если добавить в него немного топленого масла.

Можно приготовить средство и по такому рецепту. Луковицу мелко нарезают и засыпают 2 столовыми ложками сахара. Смесь оставляют на ночь. Утром в лук добавляют 500 мл горячего молока, дают остыть и принимают по 1 ложке несколько раз в день.

Показания к применению молока с луком

Молоко с луком применяется при различных видах кашля. Так, оно является эффективным при сухом (лающем) кашле, способствует разжижению трудноотделяемой мокроты и выведению ее из дыхательных путей. При помощи средств на основе молока и лука (в комплексе лечения) можно избавляться от затяжного, хронического кашля. Их можно применять уже при первых симптомах простуды или другого заболевания дыхательной системы, при переохлаждении организма, во время сезонных эпидемий, при контактах с больным человеком.

При длительном употреблении молоко с луком может стать причиной нарушений пищеварения. Особенно высок риск в том случае, когда пациент употребляет такое молоко после рыбных или мясных блюд.

Молоко с луком после консультации с педиатром может назначаться детям с 3-летнего возраста (в рацион которых уже введен лук), а также женщинам во время беременности и грудного вскармливания.

Противопоказания

Народные средства, в состав которых входит свежий луковый сок, нельзя использовать пациентам с гастритом в форме обострения, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Молоко с луком не рекомендуется употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта Молоко с луком не рекомендуется употреблять при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

Молоко не следует употреблять пациентам с лактазной недостаточностью.

Молоко с луком не используется для лечения кашля, который сопровождает воспаление дыхательных путей аллергической этиологии, особенно когда аллерген неизвестен.

Средство противопоказано при заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете.

При длительном употреблении молоко с луком может стать причиной нарушений пищеварения. Особенно высок риск в том случае, когда пациент употребляет такое молоко после рыбных или мясных блюд.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.9166666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (54 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Самое редкое заболевание – болезнь Куру. Болеют ей только представители племени фор в Новой Гвинее. Больной умирает от смеха. Считается, что причиной возникновения болезни является поедание человеческого мозга.

Читайте также