Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Как избежать обострения экземы: 7 правил

Экзема – незаразное поражение кожи, характеризующееся сильным зудом, покраснением, появлением мокнущих участков, корочек и шелушения. Это очень распространенное заболевание: на долю экзем разного происхождения приходится почти 40% всех кожных заболеваний.

Одно из самых неприятных свойств недуга – его рецидивирующий характер. Радикального способа лечения экземы не существует: больному приходится периодически бороться с обострениями, но полного излечения, как правило, не происходит. К счастью, можно снизить частоту обострений экземы. Расскажем о мерах, которые помогут в этом.

Основные правила, как избежать обострения экземыИсточник: depositphotos.com

Проведение водных процедур

Для больного экземой ежедневный душ – жизненная необходимость. Однако важно ограничиваться обливанием теплой водой, не используя щелочное мыло, грубые щетки или мочалки. Очищать кожу с помощью щадящих косметических средств (бальзама или молочка) можно не чаще 2-3 раз в неделю.

Как избежать обострения экземы: проведение водных процедурИсточник: depositphotos.com

Увлажнение кожи

Кожа, пораженная экземой, нуждается в постоянном деликатном увлажнении. С этой целью используют крем (детский или гипоаллергенный для взрослых) либо косметический вазелин. Кожу рук необходимо обрабатывать после каждого мытья, а поверхность лица и тела – не реже 3 раз в сутки. Подбирать косметические препараты следует осторожно, предварительно тестируя их и учитывая возможность индивидуальной непереносимости.

Больным экземой противопоказано пользоваться средствами, содержащими спирт (лосьонами, туалетными водами и т. д.), поскольку они сушат кожу.

Как избежать обострения экземы: увлажнение кожиИсточник: depositphotos.com

Защита кожи от раздражений

Все стадии заболевания сопровождаются навязчивым зудом, но расчесывать пораженные участки нельзя. Если больной будет игнорировать это правило, его кожа покроется мелкими ранками и трещинами, что будет способствовать присоединению бактериальной или грибковой инфекции.

Чтобы уменьшить неприятные ощущения, используют крем или мазь с ментолом. Пациент может непроизвольно расчесывать пораженные участки кожи во сне. В таком случае советуют надевать на ночь специальные косметические перчатки.

Как избежать обострения экземы: защита кожи от раздраженийИсточник: depositphotos.com

Правильный выбор одежды

Больному экземой нельзя носить белье и одежду обтягивающих фасонов. Важно подбирать наряды свободного покроя, изготовленные из мягких, гипоаллергенных тканей, отдавая предпочтение тонкому натуральному шелку, хлопку и сортам шерстяной пряжи, предназначенным для вязки детских вещей.

Новую одежду перед ноской необходимо простирать с детским мылом или стиральным порошком и тщательно прополоскать несколько раз. Рекомендуется использовать специальные гипоаллергенные ополаскиватели и средства для смягчения тканей.

Как избежать обострения экземы: правильный выбор одеждыИсточник: depositphotos.com

Отсутствие контактов с аллергенами

Согласно современным представлениям, экзема является следствием воздействия целого ряда факторов, в списке которых заметное место занимают наследственная предрасположенность к аллергии и повышенная восприимчивость к аллергенам. Существует даже отдельная разновидность заболевания – профессиональная экзема, которой страдают люди, работающие на химических, фармацевтических и пищевых производствах.

Больной экземой должен избегать контактов с предметами и веществами, способными усилить проявления недуга: высокоаллергенными продуктами питания, бытовой химией, строительными материалами, тканями, пыльцой растений, шерстью животных и т. д. О склонности к аллергии необходимо сообщить лечащему врачу, который подберет антигистаминный препарат.

Как избежать обострения экземы: отсутствие контактов с аллергенамиИсточник: depositphotos.com

Соблюдение температурного режима

Кожа, пораженная экземой, чрезвычайно чувствительна к перепадам температуры. При переохлаждении или перегревании организма симптомы заболевания усиливаются. Поэтому больной должен тщательно следить за микроклиматом в жилом помещении и температурой воды, используемой для душа и умывания (она должна быть чуть выше комнатной). Перед выходом на улицу необходимо наносить на кожу защитный крем.

Как избежать обострения экземы: соблюдение температурного режимаИсточник: depositphotos.com

Борьба со стрессами

Тревожность, нервозность и подавленное настроение отрицательно сказываются на состоянии защитной системы организма: ухудшается сон, снижается аппетит, усиливаются проявления экземы. Людям, страдающим данным недугом, следует по возможности избегать стрессовых ситуаций, а при необходимости обращаться за помощью к психологу.

Как избежать обострения экземы: борьба со стрессамиИсточник: depositphotos.com

Экзема часто сопутствует гормональным и иммунным расстройствам, нарушениям работы органов ЖКТ, инфекционным заболеваниям, неврозам и депрессиям. Поэтому пациенту с экземой требуется всестороннее обследование, а по его итогам – консультации специалистов.

Для местного лечения экземы обычно назначают мази и кремы, содержащие стероидные гормоны. Важно знать, что такие средства при длительном применении могут ухудшать состояние кожи. В качестве общей терапии рекомендуют прием антигистаминных препаратов и успокаивающих средств (в том числе растительного происхождения). Людям, страдающим экземой, показана диета, исключающая жирные, острые и жареные блюд, высокоаллергенные продукты, консервы и алкоголь. Рацион должен быть обогащен витаминами (особенно группы B), микроэлементами (кобальтом, цинком и серой) и высококачественными белками.

Больной экземой должен соблюдать правила, помогающие снизить вероятность рецидивов, а в периоды обострений точно следовать указаниям доктора. Только в этом случае он сможет сохранить трудоспособность и обеспечить себе достаточно высокое качество жизни.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6230769230769 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (195 голосов)
 
Комментарии к материалу (3):
Нина  /   15 март 2019, 09:30
Год назад столкнулась с экземой. Была на подошве ног и ладонях. Прошла курс лечения. Обострение сняли на полгода. Через полгода, несмотря на все те меры которые предлагает статья, обострение началось снова. Спасительными для меня стали скипидаровые ванны. 15 ван и обострение сняла. Сейчас сделаю перерыв и снова проведу курс. Я уверена, что вылечу полностью.
Ответить
Алекс  /   29 апр 2019, 06:50
При любой экземе надо в теч 2-3 мес принимать адсорбенты (уголь) и различные каши, рис, картой, можно сало свинину и исключить алкоголь все копчености, молочку, яйцо, курицу и продукты вызывающие изжогу. Короче экзема и др дерматиты это - ПИЩЕВАЯ аллергия,
Ответить
Ирина  /   13 сен 2019, 08:47
Дерматиты возникают еще на фоне загрязнения экологии, это хим и металлургические заводы в зоне обитания индивидуума, захоронения отходов атомных электростанций.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Читайте также