Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Стероидные гормоны и их функции в организме

Стероидные гормоны – это физиологически активные вещества, которые регулируют многие процессы жизнедеятельности в организме человека.

Эти соединения производятся из холестерина в коре надпочечников, яичках у мужчин и яичниках у женщин, а также вырабатываются плацентой в период беременности. В регуляции их синтеза принимают участие гипофиз и гипоталамус.

Стероиды вырабатываются в организме из холестерина Стероиды вырабатываются в организме из холестерина

Данные биологически активные вещества находятся в свободном виде в цитоплазме, а также в адипоцитах (жировых клетках). Высокая липофильность позволяет им легко проходить через плазматические мембраны в кровь, а затем попадать в клетки-мишени.

В таблице представлены биологически активные вещества, которые относятся к данной группе.

Группа биологически активных веществ

Виды

Кортикостероиды

Глюкокортикоиды,

минералокортикоиды

Половые гормоны (гонадостероиды)

Прогестагены, эстрогены, андрогены

Примерами важных стероидных гормонов в организме человека являются тестостерон, прогестерон, эстрадиол, кортизол, альдостерон.

Функции стероидных гормонов в организме

Половые железы, как и надпочечники, производят достаточно много стероидов, но из них только некоторые обладают биологической активностью. Стероидные гормоны регулируют дифференциацию тканей, рост, адаптацию организма к неблагоприятным условиям, поведение, репродуктивные функции.

Кортикостероиды

Кортикостероиды – это подкласс стероидов, которые синтезируются надпочечниками. В той или иной степени они обладают глюкокортикоидной и минералокортикоидной активностью, в зависимости от этого подразделяются на глюкокортикоиды и минералокортикоиды.

  1. Глюкокортикоиды – обладают противошоковым эффектом, иммунорегулирующим, антистрессовым действием, влияют на процессы обмена веществ, уменьшают повреждающее воздействие на костный мозг химической и лучевой терапии. Самым активным глюкокортикоидом в организме человека (но не у всех позвоночных животных) является кортизол.
  2. Минералокортикоиды – оказывают сильное воздействие на водно-солевой обмен, принимают участие в регулировании артериального давления, увеличивают объем циркулирующей крови. Наиболее активным минералокортикоидом в организме человека является альдостерон.
Читайте также:

9 советов мужчине, мечтающему о здоровом потомстве

8 интересных фактов о тестостероне

10 заблуждений об остеопорозе

Половые гормоны

Гонадостероидами, или половыми гормонами называются биологически активные вещества, которые обеспечивают развитие и функционирование организма человека по женскому (эстрогены, прогестагены) или мужскому (андрогены) типу. Они вырабатываются в организме представителей обоих полов, но в разном количестве.

  1. Андрогены – обладают выраженным анаболическим действием, влияют на углеводный обмен, либидо. Под действием этих веществ (их определенного уровня) у лиц обоих полов, но главным образом у мужчин, формируются вторичные половые признаки.
  2. Эстрогены – способствуют формированию женского типа телосложения, развитию внутренних половых органов, молочных желез (в том числе обеспечивают возможность лактации), наличию менструального цикла, наступлению беременности.
  3. Прогестагены – обеспечивают возможность наступления и поддержания беременности, обладают антиандрогенной активностью.

Стероидные препараты

Лекарственные средства стероидной природы применяются для лечения гормональных расстройств, а также с целью ускорения восстановления организма после тяжелых длительных заболеваний. Синтетические анаболические стероиды нередко находят применение в спорте, особенно в силовых его видах.

Бесконтрольное применение препаратов стероидных гормонов опасно вероятностью развития:

  • кожных заболеваний;
  • нарушений со стороны печени и почек;
  • патологий сердечно-сосудистой системы;
  • повышения уровня артериального давления;
  • тромбообразования;
  • гиперхолестеринемии;
  • психических расстройств.

Препараты глюкокортикоидов – это мощные противовоспалительные лекарственные средства, которые применяются при бронхиальной астме, кожных болезнях, аллергических процессах, аутоиммунных заболеваниях, в противошоковой терапии.

Минералокортикоиды используются при болезни Аддисона, мышечной слабости, патологиях, которые связаны с нарушением водно-солевого обмена, кожных заболеваниях.

При приеме кортикостероидов у пациентов могут наблюдаться побочные эффекты:

  • задержка воды и натрия в организме;
  • усиленное выведение калия;
  • увеличение уровня кровяного давления;
  • повышение концентрации глюкозы в крови;
  • остеопороз;
  • нарушения менструального цикла;
  • глаукома;
  • развитие инфекционных процессов грибковой и/или бактериальной этиологии;
  • возникновение угрей;
  • избыточный вес;
  • аллергические реакции.

Вот почему принимать гормональные лекарственные препараты следует только по строгим показаниям под наблюдением врача.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6538461538462 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (13 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.