Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Тестостерон: что это такое, функции, норма, коррекция

Тестостерон – это главный мужской половой гормон, который продуцируется клетками Лейдига яичек у мужчин, корой надпочечников у лиц обоего пола и яичниками у женщин. Гормон является продуктом промежуточного метаболизма холестерина. У мальчиков гормон отвечает за андрогенизацию, у мужчин и женщин необходим для формирования костной и мышечной ткани, нормального функционирования нервной системы, у женщин также участвует в синтезе эстрадиола.

Тестостерон отвечает за мужские половые признаки, а также участвует в формировании костей и мышц Тестостерон отвечает за мужские половые признаки, а также участвует в формировании костей и мышц

Тестостерон вырабатывается под воздействием лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов передней доли гипофиза. Уровень содержания данного гормона в крови зависит от образа питания и жизни в целом, физической активности человека и некоторых других факторов. При половом созревании у лиц мужского пола секреция гормона значительно увеличивается. После 50-60 лет уровень тестостерона в крови начинает снижаться. У взрослых мужчин максимальная концентрация гормона отмечается в утреннее время, к вечеру она снижается. В крови тестостерон присутствует в двух формах – свободной и связанной с белками (альбуминами и глобулинами, которые связывают половые гормоны). В свободной форме находится примерно 1-2% гормона, распад его происходит в печени.

У женщин происходит физиологическое повышение мужского гормона после физических нагрузок и во время беременности.

Тестостерон биологически малоактивен и слабо связывается с рецепторами андрогенов. Непосредственно в клетках гормон подвергается восстановлению при посредстве фермента 5α-редуктазы, после чего может действовать на рецепторы клеток органов-мишеней. При этом образуется дигидротестостерон (биологически активная форма данного гормона). В ряде случаев (при генетически обусловленном снижении активности или полном отсутствии 5α-редуктазы в тканях) наблюдается частичная или полная нечувствительность тканей к гормону. При данной патологии плод хромосомного мужского пола может рождаться с мужскими, промежуточными или женскими наружными половыми органами.

Наиболее специфически действие гормона проявляется в тканях-мишенях, в которых наблюдается его избирательное накопление. К таким тканям относятся: предстательная железа, семенные пузырьки, придатки яичек, семенные канальцы, матка, фолликулы яичников, гипоталамус.

Функции тестостерона в организме

Тестостерон способствует задержке кальция в костной ткани, у мужчин под его влиянием формируется специфическое строение костей, особенно таза, повышающее его опорную функцию. В случае дефицита гормона у юношей происходит развитие скелета по женскому типу.

Тестостерон принимает участие в развитии мужских половых органов и вторичных мужских половых признаков, регулирует половое поведение и развитие сперматозоидов, образование эякулята, вызывает рост волос на лице, груди, лобке (реже на спине), уменьшает рост волос на голове (особенно на макушке), оказывает влияние на слизистую оболочку гортани, что приводит к огрубению голоса.

Мужской гормон играет роль в регулировании фосфорного и азотистого обмена в организме, а у женщин ответственен за регрессию фолликула в яичнике.

Повышенная выработка гормона надпочечниками становится причиной нарушения его синтеза в яичниках и приводит к вирилизации у женщин.

Анаболические свойства гормона проявляются преимущественно стимуляцией синтеза белка в тканях (в основном в мышечной ткани), что способствует увеличению мышечной массы. В этих целях препараты тестостерона применяются спортсменами. Однако продолжительное их использование приводит к снижению выработки данного гормона организмом и требует применения лекарственных средств для восстановления секреции собственного гормона.

Тестостерон является маркером андрогенного статуса организма.

Норма тестостерона и его лабораторное исследование

Норма общего тестостерона:

Норма свободной фракции:

  • у мужчин старше 14 лет – 13,9–104 пмоль/л;
  • у женщин – от 1,4 до 24,6 пмоль/л.

В зависимости от метода определения нормы и единицы измерения в разных лабораториях могут быть разными.

Анализ на тестостерон обычно назначается по следующим показаниям:

  • дифференциация истинного и ложного преждевременного полового созревания у мальчиков младше 10 лет;
  • подозрение на гипогонадизм у мужчин (при снижении полового влечения, эректильной дисфункции, остеопорозе, гинекомастии, бесплодии);
  • дифференциация первичного и вторичного гипогонадизма;
  • диагностика нарушений репродуктивной функции у мужчин;
  • определение причины вирилизации и гирсутизма;
  • подозрение на новообразования яичек, продуцирующие тестостерон;
  • синдром Якобса (хромосомный набор XYY);
  • синдром поликистозных яичников;
  • подозрение на новообразования коры надпочечников;
  • подозрение на гестационные трофобластические опухоли;
  • снижение концентрации глобулина, связывающего половые гормоны;
  • оценка заместительной терапии тестостероном, антиандрогенной терапии (при преждевременном половом созревании, идиопатическом гирсутизме, раке предстательной железы и т. д.).
Высокий тестостерон в крови является причиной проблем с кожей (себорея, акне), так как увеличивается секреция кожного сала сальными железами.

Для оценки андрогенного обмена в организме может потребоваться определение концентрации свободной фракции гормона (при повышенной или сниженной концентрации глобулина, связывающего половые стероиды). Анализ на свободный тестостерон также назначают при нормальном уровне общего тестостерона у женщин с признаками гиперандрогении, оценке проводимой гормональной терапии и пр.

Кровь для анализа сдают утром до 11:00 натощак, после последнего приема пищи должно пройти, по крайней мере, восемь часов. Кровь берется из вены.

Женщинам необходимо согласовать с врачом, на какой день цикла производить забор крови (определяется в зависимости от цели исследования). Накануне не следует употреблять жирную пищу и подвергаться значительным физическим нагрузкам. В случае приема лекарственных средств перед исследованием необходимо уточнить у врача необходимость их отмены.

Кровь для исследования на тестостерон берется из вены натощак Кровь для исследования на тестостерон берется из вены натощак

Повлиять на результаты в сторону повышения могут барбитураты, комбинированные гормональные контрацептивы, эстрогены, антиспастические средства, в сторону понижения – антиандрогенные, антипсихотические препараты, глюкокортикоиды, глюкоза, этанол, некоторые антибактериальные средства.

Читайте также:

8 интересных фактов о тестостероне

Мужские проблемы: 14 продуктов, снижающих выработку тестостерона

8 вредных последствий просмотра телепередач

Повышенное содержание тестостерона

Повышенная концентрация гормона тестостерона в крови наблюдается при следующих заболеваниях или состояниях:

  • идиопатическе преждевременное половое созревание у лиц мужского пола;
  • гиперплазия надпочечников у мальчиков;
  • некоторые опухоли коры надпочечников;
  • экстрагонадные новообразования, которые вырабатывают гонадотропин;
  • гестационные трофобластические опухоли;
  • синдром поликистозных яичников (примерно в 20% от общего числа случаев);
  • синдром тестикулярной феминизации;
  • вирилизирующие опухоли яичников;
  • гирсутизм.
Тестостерон принимает участие в развитии мужских половых органов и вторичных мужских половых признаков, регулирует половое поведение и развитие сперматозоидов, образование эякулята.

Повышенная выработка гормона надпочечниками становится причиной нарушения его синтеза в яичниках и приводит к вирилизации у женщин. Высокий тестостерон в крови является причиной проблем с кожей (себорея, акне), так как увеличивается секреция кожного сала сальными железами.

При преждевременном половом созревании уровень тестостерона у мальчиков повышен в сравнении с возрастной нормой, однако соответствует норме взрослых лиц мужского пола.

У женщин происходит физиологическое повышение мужского гормона после физических нагрузок и во время беременности.

Сниженное содержание тестостерона

Снижение концентрации гормона характерно для следующих патологий:

  • синдром аутотоксикации при выраженной почечной недостаточности;
  • печеночная недостаточность;
  • синдром Дауна;
  • миотоническая дистрофия;
  • крипторхизм;
  • первичный и вторичный гипогонадизм;
  • ожирение у мужчин;
  • менопауза у женщин, преждевременная недостаточность яичников;
  • задержка полового созревания у лиц мужского пола.

Коррекция гормона тестостерона у мужчин

Чтобы повысить уровень гормона естественным способом, пациентам, в первую очередь, необходима нормализация сна, так как именно в фазе глубокого сна происходит выработка половых гормонов, в том числе тестостерона. Непрерывный ночной сон должен составлять не менее семи часов.

Мужчинам с лишним весом необходимо его нормализовать, поскольку в жировой ткани происходит преобразование тестостерона в эстрогены.

Чтобы повысить тестостерон мужчинам следует нормализовать образ жизни, наладить сон, соблюдать диету и заняться физическими упражнениями Чтобы повысить тестостерон мужчинам следует нормализовать образ жизни, наладить сон, соблюдать диету и заняться физическими упражнениями

Для повышения уровня тестостерона необходима достаточная физическая активность. Продолжительность тренировки не должна превышать одного часа (около 15 минут разминки и примерно 45 минут самой тренировки), так как при более длительных физических нагрузках происходит усиленная выработка кортизола, который является антагонистом тестостерона. Количество тренировок желательно ограничить тремя в неделю, перерыв между тренировками должен составлять не менее одного дня. В первую очередь, необходимо задействовать крупные мышцы (спины, груди, нижних конечностей), в тренировочную программу рекомендуется включать базовые силовые упражнения.

У взрослых мужчин максимальная концентрация гормона отмечается в утреннее время, к вечеру она снижается.

К другим видам физической активности, способствующим повышению мужского гормона, относятся спринтерский бег, ходьба, упражнения, направленные на укрепление тазовых мышц.

Немаловажное значение имеет отказ от вредных привычек, особенно важно ограничение употребления спиртных напитков, так как алкоголь способствует преобразованию тестостерона в эстрогены. Также рекомендуется адекватная сексуальная активность, избегание стрессовых ситуаций, повышение иммунитета.

Медикаментозную коррекцию путем применения синтетических аналогов тестостерона применяют при проведении заместительной гормональной терапии у мужчин преклонного возраста, у которых гормон значительно понижен.

Диета для повышения тестостерона

Для нормальной выработки гормонов, в том числе тестостерона, необходимо обеспечить организм необходимыми питательными веществами. Диета пациентов с пониженным уровнем гормона должна быть сбалансирована по содержанию белков, жиров и углеводов и обогащена витаминами, микро- и макроэлементами. Важно соблюдать режим питания и избегать переедания, особенно на ночь.

В рацион включают продукты, богатые цинком: морепродукты (крабы, кальмары, устрицы), рыба (сельдь, карп, анчоусы), орехи (фисташки, грецкий орех, арахис, миндаль), семечки (подсолнечные, тыквенные).

Также необходимо употреблять достаточно продуктов, содержащих кальций, магний, селен, витамины С, D, Е и группы В, омега-3- и омега-6-ненасыщенные жирные кислоты. С этой целью в рацион включают цитрусовые, красный виноград, капусту, рыбий жир, мед, яйца, кофе, льняное масло, молоко.

Для коррекции тестостерона необходима диета с высоким содержанием витаминов, микро- и макроэлементов Для коррекции тестостерона необходима диета с высоким содержанием витаминов, микро- и макроэлементов

В сутки необходимо выпивать примерно 1,5 л воды, при активных занятиях спортом количество воды должно быть увеличено. Не следует заменять воду сладкими безалкогольными газированными напитками и пакетированными соками. Также рекомендуется отказаться от жирных блюд, сократить употребление быстрых углеводов (белый хлеб, выпечка, сахар и сахаросодержащие продукты).

У мальчиков гормон отвечает за андрогенизацию, у мужчин и женщин необходим для формирования костной и мышечной ткани, нормального функционирования нервной системы, у женщин также участвует в синтезе эстрадиола.

Коррекция тестостерона у женщин

Для снижения уровня тестостерона у женщин, как правило, прибегают к медикаментозной терапии. Назначаться оральные контрацептивы, глюконат кальция, витаминные комплексы (особенно витамин D). При повышении концентрации гормона, обусловленном наличием новообразования, проводится хирургическое лечение или радиотерапия.

Несколько снизить уровень гормона можно при помощи молочно-растительной диеты и отказа от чрезмерных физических нагрузок, в частности, силовых тренировок. Следует отказаться также от употребления алкогольных напитков и курения, нормализовать образ жизни (полноценный ночной сон, разумное чередование труда и отдыха).

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5152173913043 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (230 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Читайте также