Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Удаление матки: последствия

Операция по удалению матки - последствияЛюбая женщина испытывает психологический шок, услышав от врача, что ей предстоит удаление матки – последствия данной операции пугают ее. Нередко можно услышать такое мнение, что после удаления матки женщина перестает быть полноценной женщиной. Она перестает получать удовольствие от половой жизни, а ее организм начинает быстро стареть, в результате чего возникают многие заболевания. Но на самом деле это все обычный миф. Поверьте, что счастливая и нормальная жизнь возможна и при отсутствии матки.

Последствия удаления матки: ранний послеоперационный период

Реабилитационный период после гистерэктомии (удаления матки) продолжается примерно полтора месяца, конечно при условии, что операция прошла без каких-либо осложнений. По отзывам, последствиями удаления матки в первые несколько дней после операции являются:

  • Боли в области послеоперационной раны. Обычно они продолжаются в течение 1 – 2 дней и хорошо купируются инъекциями обычных обезболивающих препаратов (баралгин, аналгин, кетанал).
  • Кровотечение. В норме послеоперационная рана не должна кровоточить. А вот кровянистые выделения из влагалища в незначительном количестве могут продолжаться в течение месяца после хирургического вмешательства. Но если у вас отмечаются сильное кровотечение или его интенсивность нарастает со временем, то следует срочно проконсультироваться с врачом.

Так же следует незамедлительно проконсультироваться с хирургом при появлении любого из перечисленных ниже симптомов:

  • Повышение температуры тела;
  • Отек и покраснение кожи в области нижних конечностей;
  • Внезапный резкий упадок сил или приступ выраженной общей слабости;
  • Острая задержка мочеиспускания.

После гистероэктомии послеоперационный период протекает значительно легче у тех женщин, кто шли на операцию с правильным психологическим настроем, а также соблюдали все предписание лечащего врача.

Удаление матки: последствия для половой жизни

В течение первых двух месяцев после операции женщина должна полностью воздерживаться от половых контактов. В дальнейшем нет абсолютно никаких препятствий для этого. После гистерэктомии у женщин сохраняются все чувствительные нервные окончания, расположенные как на наружных половых органах, так и во влагалище. Поэтому они могут, как и прежде испытывать оргазм и наслаждаться сексуальным удовольствием.

Проблемы в половой жизни после удаления матки в основном возникают только у женщин с лабильной психикой. Они настолько боятся последствий удаления матки при миоме или каком-либо другом заболевании, что не в состоянии думать больше ни о чем другом. И в результате этого они не могут достигнуть необходимого для получения оргазма полового возбуждения. Так что их проблемы скорее носят психологический характер, нежели физический. В этом случае помогает обращение за помощью к грамотному психологу. Но и вы сами должны понять, что операция практически ничего кардинально не изменила в вашей жизни, кроме одного – возможности иметь детей.

Ученые Великобритании провели опрос женщин, перенесших гистерэктомию. По их отзывам последствия удаления матки многие из них просто не ощутили. Их жизнь продолжалась в привычном русле. 94% прооперированных женщин подчеркнули, что напрасно боялись предстоящей операции и возможных негативных последствий, связанных с ней.

Удаление матки при миоме: последствия

Многие женщины настолько напуганы мифами про опасность удаления матки, что предпочитают продолжать жить с миомой, отказываясь от оперативного лечения. Да, действительно, в некоторых случаях при миоме консервативная терапия может оказаться успешной. Но так бывает, к сожалению не всегда. Отказываясь от операции, женщина рискует не только своим здоровьем, но и своей жизнью.

Как мы уже писали выше, негативных последствий удаление матки при миоме не несет. Последствия удаления матки при миоме - положительныеЗато операция избавляет женщину от частых и обильных маточных кровотечений, для остановки которых порой приходится прибегать к операции по выскабливанию полости матки. Развивающаяся в результате кровопотери железодефицитная анемия требует серьезного и длительного лечения, а порой и проведения гемотрансфузии (переливания крови). Помимо этого всегда существует достаточно высокий риск злокачественного перерождения миомы с развитием рака тела матки. Так что последствия удаления матки при миоме для жизни женщины только положительные.

Удаление матки и яичников: последствия

При некоторых заболеваниях гинекологи оказываются вынужденными прибегнуть к удалению не только матки, но и яичников. Подобные операции наносят по организму женщины достаточно сильный удар.

Яичники вырабатывают женские половые гормоны. При их удалении наступает искусственный климакс и менопауза. Для предотвращения этого женщине обычно назначают заместительную гормональную терапию синтетическими аналогами эстрогена и прогестерона, которая должна проводится в течение длительного времени.

Негативными последствиями удаления матки и яичников чаще всего являются:

  • Нарушения полового влечения;
  • Повышение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • Депрессии;
  • Повышенная утомляемость;
  • Уменьшение минеральной плотности костной ткани вплоть до развития остеопороза и связанных с ним патологических переломов.

Но операции по удалению матки и яичников нередко являются единственной надеждой для многих женщин на долгую и счастливую жизнь, например при раке матки и/или яичников. А развитие негативных последствий после них позволяет предотвратить своевременно назначенная и правильно подобранная заместительная гормональная терапия.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.537037037037 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (27 голосов)
 
Комментарии к материалу (225):
Лена  /   26 окт 2018, 20:29
Добрый вечер, год назад удалили матку, шейку (культю сделали ), трубы. Вроде бы все нормально, но вчера заболел низ живота (где шов) , поясница болит и после секса розовые выделения ( раньше такого не было). Что это может быть ( 46 лет). Бывают запоры, сухость во влагалище. После такой операции делают узи малого таза или уже не надо??? Спасибо.
Ответить
Надежда врач  /   30 окт 2018, 19:03
Цитирую Лена:
Добрый вечер, год назад удалили матку, шейку (культю сделали ), трубы. Вроде бы все нормально, но вчера заболел низ живота (где шов) , поясница болит и после секса розовые выделения ( раньше такого не было). Что это может быть ( 46 лет). Бывают запоры, сухость во влагалище. После такой операции делают узи малого таза или уже не надо??? Спасибо.

Здравствуйте.
Невозможно без осмотра угадать причину вашего состояния. Обратитесь очно к гинекологу, врач вас направит на те исследования, которые будут необходимы.
Ответить
Лена  /   05 нояб 2018, 22:55
Здравствуйте, была у гинеколога, все нормально (шов немного выпирает). Мне вот интересно, как следить за яичниками (врач говорит, что узи малого таза не надо делать)?
Ответить
Надежда врач  /   06 нояб 2018, 12:49
Цитирую Лена:
Здравствуйте, была у гинеколога, все нормально (шов немного выпирает). Мне вот интересно, как следить за яичниками (врач говорит, что узи малого таза не надо делать)?

За яичниками следят по их функции. Вы регулярно наблюдаетесь у врача, отвечаете на его вопросы, а он по ним составляет мнение о том, как работают яичники. УЗИ назначается в случае необходимости.
Ответить
Лена  /   06 нояб 2018, 22:08
Спасибо большое))))
Ответить
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Читайте также