Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Онкомаркеры: расшифровка

Расшифровку анализов на онкомаркеры проводит только лечащий врачОкномаркеры – специфические вещества белковой природы, в избытке продуцируемые раковыми клетками, обнаруживаемые в крови или моче пациентов, больных раком либо находящихся в группе риска. Маркеры опухолевого роста – сложные белковые молекулы с углеводным или пептидным компонентом. В основном, онкомаркерами выступают белки, ферменты, гормоны, белковые продукты распада злокачественного новообразования, а также продукты обмена и ассоциированные с новообразованием антигены. Онкомаркеры отличаются от соединений, которые в норме продуцируются здоровыми клетками качественно (опухолеспецифичные маркеры) и количественно (ассоциированные с новообразованием, но присутствующие в здоровых клетках). Онкомаркеры образуются на поверхности модифицированных клеток опухоли. Их часть секретируется в кровоток, благодаря чему онкомаркеры становятся доступными к идентификации путем забора крови. В настоящее время различают около 200 видов маркеров опухолевого роста, однако диагностической значимостью обладают лишь 20 из них. При определении онкомаркеров расшифровка позволит установить локализацию, тип новообразования, стадию опухолевого процесса.

Онкомаркеры по своей природе разделяют на следующие классы:

  • Гормоны – АКТГ, хорионический гонадотропин человека;
  • Иммунологические – антигены и антитела, ассоциированные с новообразованием;
  • Белковые продукты распада новообразований;
  • Продукты обмена – свободная ДНК, креатин, полиамины;
  • Белки плазмы – бета-2-микроглобулин, ферритин, церулоплазмин;
  • Ферменты – лактатдегидрогеназы, фосфатазы.

Идентификация онкомаркеров, расшифровка их содержания в крови помогает решить следующие задачи:

  • Дифференциальная диагностика новообразований любого характера любой стадии развития;
  • Определение эффективности применяемого лечения, а также возможных изменений терапии;
  • Мониторинг течения заболевания;
  • Раннее определение рецидивов и метастазов (за 6 месяцев до первых клинических проявлений).

При этом динамика роста онкомаркера, расшифровка изменения уровня содержания вещества имеет большее значение, нежели отдельно взятый показатель. В настоящее время не определен ни один онкомаркер, обладающий 100% специфичностью и ассоциированный с определенным органом. Однако при выявлении онкомаркеров расшифровка позволит с большой степенью вероятности определить, какой орган поражен и каковы масштабы поражения.

Расшифровка анализа на онкомаркеры: типы онкомаркеров, норма содержания онкомаркеров в крови

Материалом для анализа на онкомаркеры является венозная кровь либо моча пациента. Анализ на онкомаркеры назначается при подозрении о наличии новообразования. При получении результатов расшифровку анализов на онкомаркеры должен производить только лечащий врач, так как наличие онкомаркеров в материале не является достаточным для постановки диагноза. Существует понятие нормы содержания онкомаркеров, расшифровка которых должна производиться только врачом-онкологом.

При проведении анализов на онкомаркеры, расшифровка должна производиться согласно следующим правилам:

  • При идентификации онкомаркера расшифровка в первую очередь определяет отклонение от нормы, на основании чего принимается решение о проведении повторного анализа;
  • Постановка диагноза при наличии онкомаркеров в крови пациента производится, исходя из клинической картины, а не по отдельно взятому показанию уровня онкомаркера.

Наиболее часто определяемыми онкомаркерами являются:

  • СА 125 – маркер рака яичника. Нормой является 0 – 30МЕ/мл;
  • РЭА – раковоэмбриональный антиген, являющийся онкомаркером рака прямой кишки. Значение нормы колеблется в пределах 0 – 5нг/мл;
  • АФП (альфа-фетопротеин) – маркер гепатоцеллюлярного рака печени. Нормой является 0 – 5МЕ/мл;
  • ПСА – онкомаркер рака предстательной железы (простатоспецифический антиген). Содержание данного онкомаркера в пределах 0 – 4нг/мл является нормой.

При выявлении онкомаркеров расшифровка может указывать не только на наличие злокачественных образований, но и обычных воспалительных процессов, заболеваний, дисфункции органов либо их систем.

Читайте также:

9 мифов о раке кожи

7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

6 шарлатанских методов лечения

Онкомаркер СА 125: расшифровка, возможные заболевания

Онкомаркер СА 125 является гликопротеином, чья молекулярная масса составляет 220kD. Данное вещество присутствует в эпителиальных тканях яичников, желудка, кишечника, поджелудочной железы, почек, желчного пузыря, бронхов. Онкомаркер СА 125 также может быть выявлен в плазме крови беременных женщин и в грудном молоке. Онкомаркер СА 125 используется как вторичный маркер при диагностике рака поджелудочной железы. Повышенная концентрация онкомаркера СА 125, расшифровка которого позволяет определить наличие новообразований яичников, может также указывать на наличие воспалительных процессов в придатках. Основанием для проведения анализа на онкомаркер СА 125 являются:

  • диагностика патологии яичников, скрининг новообразований;
  • диагностированная аденокарцинома поджелудочной железы.

При наличии онкомаркера СА 125 расшифровка указывает либо на онкопатологию, либо на соматическую патологию. При повышенном уровне данного онкомаркера расшифровка определяет онкологические патологические процессы:

  • Раковые образования яичников (до 80% случаев), фаллопиевых труб, матки, эндометрия;
  • Рак печени;
  • Раковые образования легких;
  • Раковые образования желудка, прямой кишки, поджелудочной железы;
  • Злокачественные образования молочной железы;

Онкомаркер СА 125 - расшифровка указывает на онкопатологию или соматическую патологиюПовышенная концентрация онкомаркера СА 125 может также указывать на соматическую патологию:

  • Эндометриоз;
  • Воспалительные процессы в матке и придатках;
  • Кистозные образования яичников;
  • Плевриты, перитониты;
  • Цирроз печени, хронические формы гепатита;
  • Панкреатит в хронической форме;
  • Аутоиммунная патология.

При выявлении данного онкомаркера расшифровка не должна принимать во внимание только уровень содержания вещества. Повышенная концентрация СА 125 требует проведения дополнительных анализов на онкомаркеры, расшифровка которых в совокупности позволит поставить точный диагноз. При выявлении окномаркеров расшифровка, проведенная самостоятельно, не является информативной, так как определить, какой уровень содержания онкомаркера соответствует тому или иному заболеванию, невозможно.

Онкомаркер РЭА: расшифровка, возможные заболевания

Онкомаркер РЭА является гликопротеином, принадлежащим к группе карцинофетальных антигенов, которые формируются в ходе эмбрионального развития. Повышенная концентрация РЭА говорит о возможных злокачественных новообразованиях.

При определении повышенной концентрации онкомаркера РЭА расшифровка может указывать на рак яичников, молочной железы, легких, прямой кишки, желудка, поджелудочной железы. В связи с тем, что при наличии онкомаркера РЭА расшифровка и постановка диагноза лишь по показателю содержания данного онкомаркера невозможна, пациенту назначают еще ряд анализов, исходя из общей клинической картины.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6666666666667 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (3 голосов)
 
Комментарии к материалу (78):
дося  /   04 сен 2015, 10:44
онкомаркер са-125 432E/мл рак яичников, на сколько высокий и серьезный показатель ,может ли повлиять на вопрос о оперативном лечении?
Ответить
Надежда врач  /   05 сен 2015, 12:52
Дося, онкомаркер это важный показатель, но не дающий оснований для постановки окончательного диагноза. Он говорит не о том, что обнаружена опухоль, а о том, что есть вероятность, и потому требуются дальнейшие исследования, уточняющая диагностика. Показания только лишь онкомаркера не дают оснований для принятия решения о том или ином виде лечения.
Ответить
Лариса  /   01 окт 2015, 10:17
Здравствуйте! Увеличился надключичный лимфоузел с левой стороны до 2,4см, под мышкой множественные до 0,9см. РЭА значение 0,676нг/мл, СА-15-3 значение 54,4 Е/мл. Онколог подозревает бластому левой груди и метастаз в лимфоузел. УЗИ не показало никакого образования в груди, но лимфоузлы гипоэхогенны, содержимое неоднородно, синусы не визуализируются. Каков прогноз?
Ответить
Надежда врач  /   02 окт 2015, 09:28
Здравствуйте, Лариса.
А какой может быть прогноз при неустановленном диагнозе? Пока никакого.
Ответить
Александра  /   27 янв 2018, 15:09
Здравствуйте! У меня очень давно субфебрильная температура сдала СА-125 показал 21,07. Стоит беспокоится? Или оставить все как есть?
Ответить
Аня  /   17 апр 2018, 14:52
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Анализы на онкомаркеры РЭА 0,866 норма 0- 2.5 СА15-3 29,10 норма 0- 38. Я очень переживаю. Спасибо заранее?
Ответить
Маша  /   15 авг 2018, 05:06
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, онкомаркер Са-19-9 = 1265 ед/мл. желудок удален и часть поджелудочной год назад. В май было все в норме. Это опасно?
Ответить
ОЛЬГА  /   05 сен 2018, 16:16
Подскажите, пожалуйста, РЭА -14,7; СА-125 -23; СА-19-9 -3; СА-72-4 -1,5

Что это означает? Спасибо.
Ответить
Дарья  /   17 сен 2018, 16:51
Здравствуйте. Скажите пожалуйста где искать проблему. Сдала онкомаркеры са125 - 57,5 (норма до 35) са15.3- 34 (норма до 38). Врач предположила проблему в органах малого таза и отправила на УЗИ. По УЗИ : никаких патологий не выявлено . И никогда не было ничего. А сдавала анализ из-за шишек на шее, думала это лимфоузлы, но мрт и узи их не видят, а лимфоузлы в норме. Шишки видят сами врачи, говорят либо прыщи, либо жировики, но эти шишки регулярно увеличивается, и я лежу каждую неделю 3 дня с температурой 40! Что это может быть и к кому мне обратиться?
Ответить
Надежда врач  /   18 сен 2018, 11:55
Цитирую Дарья:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста где искать проблему. Сдала онкомаркеры са125 - 57,5 (норма до 35) са15.3- 34 (норма до 38). Врач предположила проблему в органах малого таза и отправила на УЗИ. По УЗИ : никаких патологий не выявлено . И никогда не было ничего. А сдавала анализ из-за шишек на шее, думала это лимфоузлы, но мрт и узи их не видят, а лимфоузлы в норме. Шишки видят сами врачи, говорят либо прыщи, либо жировики, но эти шишки регулярно увеличивается, и я лежу каждую неделю 3 дня с температурой 40! Что это может быть и к кому мне обратиться?

Здравствуйте, Дарья.
Вам нужно проконсультироваться с хорошим терапевтом, возможно с гематологом. Нужно сдать развернутый анализ крови. Если шишек несколько, если они увеличиваются одновременно, и это увеличение совпадает с повышением температуры, то конечно же, это никакие не жировики и не прыщи. Что касается онкомаркеров, то они повышаются не только при онкологических заболеваниях, но и при многих воспалительных, и это повышение может быть отражением того же процесса, что и увеличение лимфоузлов, и его обязательно нужно найти.
Ответить
Дарья  /   19 сен 2018, 08:34
Цитирую Надежда врач:
Цитирую Дарья:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста где искать проблему. Сдала онкомаркеры са125 - 57,5 (норма до 35) са15.3- 34 (норма до 38). Врач предположила проблему в органах малого таза и отправила на УЗИ. По УЗИ : никаких патологий не выявлено . И никогда не было ничего. А сдавала анализ из-за шишек на шее, думала это лимфоузлы, но мрт и узи их не видят, а лимфоузлы в норме. Шишки видят сами врачи, говорят либо прыщи, либо жировики, но эти шишки регулярно увеличивается, и я лежу каждую неделю 3 дня с температурой 40! Что это может быть и к кому мне обратиться?

Здравствуйте, Дарья.
Вам нужно проконсультироваться с хорошим терапевтом, возможно с гематологом. Нужно сдать развернутый анализ крови. Если шишек несколько, если они увеличиваются одновременно, и это увеличение совпадает с повышением температуры, то конечно же, это никакие не жировики и не прыщи. Что касается онкомаркеров, то они повышаются не только при онкологических заболеваниях, но и при многих воспалительных, и это повышение может быть отражением того же процесса, что и увеличение лимфоузлов, и его обязательно нужно найти.

Спасибо огромное! Надо искать хорошего гемотолога. Анализы крови сдала - высокие лейкоциты и соэ и ещё несколько показателей, что тоже свидетельствует о воспалении, но врачи не могут ничего найти... а шишки аппараты не видят. Если честно ощущение, что не хотят врачи заморачиваться, но я так устала от лихорадки каждую неделю по три дня и это выходные:((( спасибо вам.
Ответить
алексей  /   20 сен 2018, 11:40
добрый день. сдавал анализы РЭА показатель 2.71, СА-19.9 показатель 0.85. все ли в порядке?
Ответить
Николай  /   26 сен 2018, 11:51
Добрый день!
Есть какой-то универсальный онкомаркер на выявления возможного рака? где-то пишут СА-125, где-то РЭА. Где-то на каждый орган по 3-4 маркера просят сдать. Сдавать все это небюджетно, поэтому интересует какой-то минимум. Цель сдачи - профилактика. С уважением, Николай.
Ответить
Надежда врач  /   27 сен 2018, 10:54
Цитирую Николай:
Добрый день!
Есть какой-то универсальный онкомаркер на выявления возможного рака? где-то пишут СА-125, где-то РЭА. Где-то на каждый орган по 3-4 маркера просят сдать. Сдавать все это небюджетно, поэтому интересует какой-то минимум. Цель сдачи - профилактика. С уважением, Николай.

Добрый день.
Нет, универсального онкомаркера не существует. Кроме того, онкомаркеры сами по себе не рассматриваются в качестве точной диагностики рака, а лишь как дополнительный метод, подтверждающий или опровергающий данные других исследований, поскольку часто меняются не только под влиянием злокачественных опухолей, но и некоторых других процессов, например, воспалительного характера.
Ответить
Алла  /   27 сен 2018, 16:40
Добрий день! Повідомте, будь ласка, причину такого значного зростання показників онкомаркерів з червня 2018р.( РЕА-32,0 і СА-19-9 - 335,1) до РЕА-47 і СА 19-9 1700 у вересні 2018 р. при проходженні курсу хіміотерапії?
Ответить
Надежда врач  /   29 сен 2018, 12:31
Цитирую Алла:
Добрий день! Повідомте, будь ласка, причину такого значного зростання показників онкомаркерів з червня 2018р.( РЕА-32,0 і СА-19-9 - 335,1) до РЕА-47 і СА 19-9 1700 у вересні 2018 р. при проходженні курсу хіміотерапії?

Добрый день.
С этим вопросом вы должны обратиться к своему лечащему врачу, именно он располагает необходимыми сведениями для ответа.
Ответить
Екатерина  /   27 дек 2018, 16:01
Добрый день. Пришли результаты СА-17,54. НЕ4-63,22. Врач отправляет в онкологию. Скажите пожалуйста какова норма данных анализов.
Ответить
Надежда врач  /   01 янв 2019, 23:18
Цитирую Екатерина:
Добрый день. Пришли результаты СА-17,54. НЕ4-63,22. Врач отправляет в онкологию. Скажите пожалуйста какова норма данных анализов.

Добрый день.
Нормы СА125 приведены в статье. Нормой НЕ4 является показатель менее 70, если речь идет о пременопаузе. Однако диагностическая ценность данных онкомаркеров высока не для всех видов рака, поэтому вероятно, у врача есть основания для проведения уточняющей диагностики.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Читайте также