Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

10 комнатных растений, очищающих воздух в помещении

Согласно статистике, современный человек проводит в помещении около 90% своей жизни. Неудивительно, что у многих развиваются недуги, спровоцированные вдыханием несвежего, чрезмерно теплого и сухого воздуха, насыщенного вредными для здоровья веществами и патогенными микроорганизмами. Между тем, чтобы в значительной степени исправить ситуацию, больших усилий не потребуется. Нужно лишь разместить в своей квартире и на рабочем месте растения, способные благотворно воздействовать на микроклимат.

Существуют зеленые «питомцы», которые неприхотливы, практически не требуют внимания хозяев. В то же время вместе с углекислым они газом впитывают из воздуха токсины, которые попадают с улицы или выделяются из отделочных материалов, продуктов бытовой химии и предметов ежедневного пользования. Кроме того, комнатные растения насыщают воздух кислородом, вырабатывают фитонциды. Если обеспечить регулярный полив, можно обеспечить оптимальный уровень влажности в помещении.

Мы познакомим вас с самыми распространенными из таких растений.

Садовая хризантема

Это популярное горшечное растение можно приобрести в любом цветочном магазине. Хризантемы красивы и полезны: они способны поглощать из воздуха формальдегид, аммиак, пары ксилола, бензола. Кустик хризантемы, живущий на подоконнике, не требует создания специальных условий выращивания и трудоемкого ухода. При регулярном поливе он будет цвести всю зиму, а весной сможет переселиться на балкон или садовую клумбу.

 Комнатные растения, очищающие воздух в помещении: садовая хризантемаИсточник: depositphotos.com

Хлорофитум

Хлорофитум – это изящное комнатное растение, легко переносит пересыхание почвы, плохое освещение и прочие проявления забывчивости хозяев. Может располагаться и на подоконнике, и на подвесной настенной конструкции. Хлорофитум очищает воздух в помещении от формальдегида, паров ксилола и разных смол. Быстро размножается, выпуская длинные ростки, на концах которых образуются кустики, готовые к укоренению.

 Комнатные растения, очищающие воздух в помещении: хлорофитумИсточник: vogorode.com

Фикус

При правильном поливе и обеспечении хорошей освещенности комнатный фикус может вырасти в крепкое деревце высотой 130–150 см. Крупные размеры – пожалуй, единственный «недостаток» этого растения. Зато широкие кожистые листья фикуса необыкновенно эффектны и способны поглощать из воздуха в больших количествах такие опасные для человека вещества, как формальдегид, пары трихлорэтилена и бензола. У хозяев, не забывающих периодически пересаживать растение в горшок больших размеров, фикус может жить десятилетиями.

Комнатные растения, очищающие воздух в помещении: фикусИсточник: depositphotos.com

Драцена

Внешне драцена похожа на миниатюрную пальму, ствол которой увенчан пышным пучком длинных и широких листьев. Это неприхотливое растение, хорошо очищающее воздух в помещении. Известно около 40 разновидностей драцены, различающихся окраской и величиной листьев, все они чрезвычайно декоративны.

Листья драцены содержат вещества, опасные для собак и кошек, так что ее не стоит выращивать в доме, где имеются четвероногие друзья.

 Комнатные растения, очищающие воздух в помещении: драценаИсточник: depositphotos.com

Спатифиллум

Спатифиллум хорошо подходит для выращивания в в помещениях со слабой естественной освещенностью. Он очень красив: из копны широких ярко-зеленых листьев поднимаются эффектные белые цветы с серединками в виде желтых стрелок, похожих на крошечные кукурузные початки. Спатифиллум – низкорослое растение, занимающее мало места. В офисах него зачастую делают композиции, размещая по несколько экземпляров в неглубокий горшок. Получившиеся арт-объекты прекрасно освежают большой объем воздуха, удаляя из него токсичные вещества и споры плесневых грибов.

Цветущий спатифиллум выделяет в воздух пыльцу, поэтому его не рекомендуют держать в комнате, если там находятся люди, склонные к аллергии.

 Комнатные растения, очищающие воздух в помещении: спатифиллумИсточник: v.img.com.ua

Нефролепис

Нефролепис – комнатный папоротник с широкими махровыми листьями. Он очищает воздух от ксилола и формальдегида, довольно неприхотлив и нетребователен к освещенности, но любит частый полив.

 Комнатные растения, очищающие воздух в помещении: нефролеписИсточник: depositphotos.com

Сансевиерия

Это растение известно также как «тещин язык». Существует несколько видов сансевиерии, различающихся по форме и окраске листьев. Она идеальна для тех хозяев, у которых нет времени для ухода за зелеными «питомцами». Сансевиерия прекрасно живет в темных углах комнат или на плохо освещенных подоконниках, выдерживает длительные перерывы в поливах, не требует частых пересадок. При хорошем уходе она пышно разрастается и оказывает благотворное влияние на состав воздуха в помещении, активно поглощая формальдегид и ядовитые соединения азота.

 Комнатные растения, очищающие воздух в помещении: сансевиерияИсточник: botanik.spb.ru

Бамбуковая пальма

Бамбуковая пальма обладает высокой декоративностью и безопасна для домашних животных. При правильном уходе вырастает в довольно высокое (полтора-два метра) деревце. Она считается растением, наиболее эффективно очищающим воздух от формальдегида. Ее лучше располагать в хорошо освещенной части комнаты. Поливать пальму нужно умеренно.

 Комнатные растения, очищающие воздух в помещении: бамбуковая пальмаИсточник: botanichka.ru

Герань

Запах герани (пеларгонии) любят не все. Тем не менее польза этого комнатного растения несомненна: выделяемые им эфирные масла обладают мощным бактерицидным и успокаивающим действием. В офисном помещении герань оздоравливает воздух, защищая сотрудников и посетителей от патогенных микроорганизмов, а в квартире помогает своим хозяевам избавиться от нервного напряжения и бессонницы.

 Комнатные растения, очищающие воздух в помещении: гераньИсточник: depositphotos.com

Алоэ

Кустик алоэ, или столетника, найдется почти в каждом офисе или квартире, и недаром: растение не только очищает воздух, но и может использоваться в качестве лекарственного. Сок алоэ входит в состав многих народных средств, помогающих бороться с повреждениями и заболеваниями кожи, простудами, патологиями органов дыхания, проблемами сердечно-сосудистой и нервной систем. Столетник требует от хозяина минимального внимания и легко переносит неблагоприятные условия выращивания.

Комнатные растения, очищающие воздух в помещении: алоэИсточник: depositphotos.com

Мы рассказали лишь о самых неприхотливых из тех комнатных растений, которые улучшают микроклимат в помещении. С уходом за такими «питомцами», как алоэ, герань или хлорофитум, справится даже новичок. При наличии некоторого опыта можно попробовать завести дома либо в офисе шеффлеру, нейтрализующую токсичные продукты сгорания табака, диффенбахию, способную угнетать активность стафилококков, благородный лавр, выделяющий огромное количество фитонцидов, или комнатный цитрус, источающий свежий, бодрящий аромат. Комнатное цветоводство – увлекательное и весьма полезное для здоровья хобби.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.609756097561 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (205 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Читайте также