Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

7 положительных привычек, которые могут нанести вред здоровью

Бытовые навыки, которые нам так старательно прививали в детстве, оказывается, не всегда приносят только пользу. Согласно результатам последних исследований, некоторые привычки, долгое время считавшиеся полезными и даже необходимыми, могут стать причиной серьезных недомоганий. Вот семь самых распространенных из них.

Ежедневное применение моющих средств

С тем, что душ, принимаемый минимум два раза в день, очищает кожу, бодрит, активизирует работу иммунной системы и оказывает множество других полезных воздействий на организм, никто спорить не станет. Зато с частым применением мыла, шампуней и других моющих средств дело обстоит не так однозначно. Ученые установили, что ежедневное использование средств гигиены сушит кожу, лишая ее естественной жировой смазки. Это может привести к снижению общего иммунитета, а также появлению шелушения и даже поверхностных трещин, открывающих путь инфекции.

Ежедневное применение моющих средств Источник: depositphotos.com

«Полноценный» восьмичасовой сон

Когда человек не высыпается, состояние его здоровья ухудшается, падает трудоспособность, возникают проблемы с усвоением новой информации. Однако из этого не следует, что каждый из нас должен тратить на ночной отдых именно восемь часов, как считалось прежде. По мнению многих современных исследователей, вполне достаточно шестичасового ночного сна. Более длительный отдых может приводить к развитию недомогания, которое проявляется постоянным чувством разбитости и усталости.

Установлено, что гораздо полезнее спать ночью не более шести часов, добавляя к этому час-полтора отдыха в течение дня. Эффективен дневной сон, разбитый на короткие периоды. Люди, которые привыкают по несколько раз в день засыпать минут на 10-15, отличаются высокой интеллектуальной и физической активностью, а также слабой восприимчивостью к сезонным инфекциям.

Специалисты советуют прислушиваться к сигналам, которые подает организм, и следовать продиктованному им ритму жизни, а не насильственно навязанным стереотипам. Например, если вы, засыпая в 23.00, пробуждаетесь в 5.00, не пытайтесь заснуть снова, чтобы довести ночной отдых до положенных восьми часов. Лучше привыкнуть к новому расписанию и продуктивно использовать дополнительные часы бодрствования.

Полноценный восьмичасовой сон Источник: depositphotos.com

Полоскание рта водой после чистки зубов

При использовании пасты на зубах образуется защитный слой, который необходимо сохранять в течение минимум получаса после процедуры, чтобы чистка приносила пользу. Это особенно характерно для паст, содержащих соединения фтора. Поэтому врачи рекомендуют воздерживаться от полоскания рта водой сразу же после чистки зубов.

Полоскание рта водой после чистки зубов Источник: depositphotos.com
Читайте также:

Бытовая химия: удобство во вред здоровью

5 причин для отказа от антибактериальных средств личной гигиены

Энергосберегающие лампы: 4 факта о возможном вреде для здоровья

Сидение на унитазе

Общепринятый сегодня способ освобождать кишечник, сидя на стульчаке, существует не так уж давно. Первые унитазы консольного типа появились лишь в конце XIX века, а до этого люди справляли нужду, сидя на корточках. По мнению многих врачей, такая поза, в отличие от сидячей, естественна и полезна для организма. Именно в таком положении кишечник опорожняется с минимальными усилиями, что снижает риск развития дивертикулеза толстого кишечника и геморроя.

Сидение на унитазе Источник: depositphotos.com

Уборка дома

Американские ученые изучили состояние здоровья женщин и мужчин, которые в течение года регулярно выполняли обязанность по наведению порядка в своих жилищах. К удивлению исследователей, выяснилось, что это полезное занятие негативно отражается на самочувствии: практически у всех испытуемых наблюдалось увеличение артериального давления, а у тех из них, кто активно использовал для уборки бытовую химию, возросло количество аллергических реакций.

Тем не менее, наводить порядок в доме необходимо. Специалисты пришли к мнению, что обязанности такого рода нельзя сваливать на одного из членов семьи: их следует выполнять по очереди или периодически убирать дом общими усилиями.

Уборка дома Источник: depositphotos.com

Дыхание полной грудью

Когда взрослый человек делает глубокий вдох, у него работают мышцы груди, поднимающие ребра и растягивающие легкие. Клинически доказано, что такой способ дыхания не является оптимальным, так как приводит к снижению притока кислорода к нижней части легких. Правильно (с помощью мышц живота) дышат новорожденные малыши, но по мере взросления этот полезный навык утрачивается.

Впрочем, существуют комплексы упражнений, позволяющих научиться правильному дыханию животом. Закрепление такой способности приводит к оздоровлению организма, активизации кровотока, повышению иммунитета и другим положительным эффектам, крайне важным для сохранения здоровья.

Дыхание полной грудью Источник: depositphotos.com

Послеобеденный отдых

Принцип «поели – можно и поспать» имеет многочисленных сторонников. Между тем лежать после приема пищи очень вредно. Дело в том, что питательные вещества начинают поступать в кровь еще до того, как трапеза окончена, организм получает дополнительную энергию и у него появляется потребность ее израсходовать. Иначе полученные калории будут преобразованы в гликоген, а затем и отложены «про запас» в виде жировых прослоек.

Люди, ведущие здоровый образ жизни, наиболее калорийную пищу съедают утром, чтобы потратить полученную энергию в течение дня. Впрочем, врачи не считают, что трапеза после 18.00 категорически запрещена. Просто после нее не стоит сидеть перед телевизором или сразу ложиться спать. Лучше совершить пешую прогулку на свежем воздухе, которая избавит от вероятности накопления ненужных килограммов.

Послеобеденный отдых Источник: depositphotos.com

Современный взгляд на вопросы сохранения здоровья требует критического переосмысления ряда привычных правил. Не все они в корне неверны, но осторожное отношение к некоторым полезным привычкам может избавить от целого ряда неприятностей.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Мария Кулькес
Медицинский журналист Об авторе
Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5122549019608 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (204 голосов)
 
Комментарии к материалу (8):
Сергей  /   28 март 2017, 05:09
Согласен с тем,что оставлять зубную пасту на зубах полезно после чистки зубов. Но только не пасту со фтором! Фтор является ядом и паста со фтором может вызвать гипотиреоз.
Ответить
Мария  /   28 июнь 2017, 00:39
каким образом можно оставить пасту после чистки зубов?? полчаса ходить с пеной во рту?
Ответить
alte  /   04 июль 2017, 01:55
Цитирую Мария:
каким образом можно оставить пасту после чистки зубов?? полчаса ходить с пеной во рту?

Имеется в виду сплюнуть пену, но не полоскать потом водой
Ответить
ы  /   11 нояб 2017, 00:12
Цитирую Мария:
каким образом можно оставить пасту после чистки зубов?? полчаса ходить с пеной во рту?[/q[quote name="Мария"]каким образом можно оставить пасту после чистки зубов?? полчаса ходить с пеной во рту?

спасибо рассмешили
Ответить
Ростислав  /   01 июнь 2018, 20:24
ВОЗ внесла фтор в десятку самых опасных химических веществ. По вредности для мозга это вещество сравнивают со свинцом, мышьяком, ртутью, толуолом и ПХБ,
поскольку оно может быть одной из причин:
аутизма;
синдрома дефицита внимания при гиперактивности;
дислексии;
низкого уровня IQ;
агрессивного поведения;
и прочих когнитивных нарушений
Ответить
Надежда врач  /   03 июнь 2018, 10:59
Цитирую Ростислав:
ВОЗ внесла фтор в десятку самых опасных химических веществ. По вредности для мозга это вещество сравнивают со свинцом, мышьяком, ртутью, толуолом и ПХБ,
поскольку оно может быть одной из причин:
аутизма;
синдрома дефицита внимания при гиперактивности;
дислексии;
низкого уровня IQ;
агрессивного поведения;
и прочих когнитивных нарушений

Вы либо заблуждаетесь, либо умышленно искажаете информацию. ВОЗ считает опасным как избыток, так и недостаток фтора. Связь с фтором тех патологий, что вы перечислили, не доказана. "Может быть" - это не основание.
Ответить
Шахтёр Толик  /   05 июль 2018, 13:24
Шесть часов сна это норма? Это не врачи, это капиталисты пришли к такому выводу, чтобы максимально увеличить рабочее время. Под таким соусом можно и рабочий день увеличить часов до 12, ведь спать нужно совсем немного. К тому же – где это, интересно, человек, работающий на производстве, найдёт 15 минут, чтобы поспать? Это ведь только в тексте так красиво выглядит: отключился, поспал 15 минут, и продолжил вкалывать, освежённый. Нормальному работающему человеку нужно выйти из рабочего помещения (не у станка же спать, на на столе в офисе, не на рабочем месте!), переодеться, хотя бы снять спецодежду), расслабиться (где, интересно?)... Сон не включается мгновенно, если ты работаешь с отдачей, то не сможешь мгновенно переключиться – какое-то время надо посидеть, успокоиться, только потом придёт сонливость. Потом всё в обратном порядке: проснуться, размяться, переодеться обратно, на рабочее место... Так 15 минут превращаются минимум в час. И какой хозяин позволит, чтобы у него работник на час выключился из процесса производства? А эти горе-врачи ещё и советуют два раза в день так отдыхать. Такое впечатление, что врачи живут в идеальном мире, где человек может делать только то, что хочет.
Ответить
Надежда врач  /   05 июль 2018, 16:55
Цитирую Шахтёр Толик:
Шесть часов сна это норма? Это не врачи, это капиталисты пришли к такому выводу, чтобы максимально увеличить рабочее время. Под таким соусом можно и рабочий день увеличить часов до 12, ведь спать нужно совсем немного. К тому же – где это, интересно, человек, работающий на производстве, найдёт 15 минут, чтобы поспать? Это ведь только в тексте так красиво выглядит: отключился, поспал 15 минут, и продолжил вкалывать, освежённый. Нормальному работающему человеку нужно выйти из рабочего помещения (не у станка же спать, на на столе в офисе, не на рабочем месте!), переодеться, хотя бы снять спецодежду), расслабиться (где, интересно?)... Сон не включается мгновенно, если ты работаешь с отдачей, то не сможешь мгновенно переключиться – какое-то время надо посидеть, успокоиться, только потом придёт сонливость. Потом всё в обратном порядке: проснуться, размяться, переодеться обратно, на рабочее место... Так 15 минут превращаются минимум в час. И какой хозяин позволит, чтобы у него работник на час выключился из процесса производства? А эти горе-врачи ещё и советуют два раза в день так отдыхать. Такое впечатление, что врачи живут в идеальном мире, где человек может делать только то, что хочет.

На самом деле, шахтер Толик, норма сна индивидуальна. И шесть, и восемь часов - усредненный показатель. Есть люди, которым достаточно четырех-пяти часов непрерывного сна, а есть те, которым необходимо не меньше десяти. Нет никакой необходимости слепо следовать советам из статьи, ориентируйтесь на потребности собственного организма во сне.
Ответить
Знаете ли вы, что:

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Читайте также