Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском на сайте:

 
Удаление матки: последствия
Комментарии к статье (225):
светлана  /   29 декабря 2013, 12:59
недавно удалили матку и яичники. чувствую себя более менее нормально но на свежем воздухе появляется головокружение слабость.с чем это связано?
Ответить
Надежда Врач  /   30 декабря 2013, 15:34
Добрый день, Светлана. Это может быть связано с кровопотерей во время операции, анемией, либо с гормональной перестройкой, т.к. яичники являются гормонопродуцир ующим органом, без них фон значительно изменяется. Если в течение недели-двух вы не заметите улучшения, а если заметите ухудшение, то и ждать не нужно - обратитесь к врачу, вам назначат корректирующее лечение.
Ответить
Ольга  /   27 февраля 2014, 15:28
Здравствуйте!тствуе
Матку и яичники мне удалили в 30 лет, после тяжелых родов. Сына воспитала одна.
До 50 лет дожила нормально, никаких проблем, вес соответствует росту. Но после 50 лет начала быстро стареть - не помогают ни кремы, ни маски. Сходила к косметологогу и от нее узнала - зря стараюсь, ничего не помоможет, т.к. женские гормоны не вырабатываются. Скоро появитсся внук, не хочется выглядеть древней старушкой. Неужели нет ни какой возможности выглядеть лучше (пластическую хирургию исключаю)?
Ответить
Надежда Врач  /   01 марта 2014, 01:19
Добрый день, Ольга.
Нужно обсудить с врачом возможность гормонозаместит ельной терапии, собственно говоря, ее нужно было проводить все это время.
Ответить
Светлана  /   13 марта 2014, 14:02
Здравствуйте! Мне 50 лет. Месяц назад мне удалили матку, оставив яичники (была резекция левого яичника). Нужно ли мне принимать какие-либо гормональные препораты? И над швом (была полостная операция) до сих пор валик, который видно даже через одежду. Как его можно будет убрать?
Ответить
Надежда Врач  /   15 марта 2014, 05:08
Добрый день, Светлана. Если яичники функционируют, то гормональные препараты вам, скорее всего, не требуются. Насчет валика нужно проконсультиров аться с лечащим врачом либо сходить на консультацию к хирургу - такие вопросы решает только специалист при личном обследовании.
Ответить
София  /   23 марта 2014, 12:18
Год назад мне удалили матку и яичники -вагинально.Каж ется,нормально. Но после операции начали неметь руки ,иногда кость в пальцах печет,два раза применяла Дипроспан.Может наркоз повлиял?
Ответить
Надежда Врач  /   24 марта 2014, 13:24
София, ваши недомогания могут быть связаны с гормональным дисбалансом. Чтобы избежать этого, после удаления матки и яичников обычно назначают гормонозаместит ельную терапию. Вам необходимо обратиться к врачу с такими жалобами. С перенесенным наркозом это состояние никак не связано.
Ответить
валентина  /   25 марта 2014, 12:07
Добрый день, у меня 14 дней назад удалили матку, Лапароскопия,пл юс операция грыжи пупочной ,чувствую сильную слабость , головокружение , швы затянулись но боль остается , участковый гинеколог вывисыват на работу а у меня нет сил. Сколько могут держать на больничном? Спасибо.
Ответить
Надежда Врач  /   26 марта 2014, 15:02
Валентина, держать на больничном должны столько, сколько потребуется для вашего восстановления. Врач не должен вас выписывать, если у вас плохое самочувствие, вы обязательно должны настоять на дальнейшем лечении.
Ответить
Елизавета  /   07 апреля 2014, 15:51
Добрый день. Хочу с Вами посоветоваться по следующему вопросу.
У меня узлы миомы 3шт. Один узел большой 7см. За счет этого матка расположена ближе к задней стенки. Врачи предлагают операцию по удалению матки. Посоветуйте что мне делать, и существует ли какой-нибудь другой способ удаление узлов, и на сколько он эффективен и безопасный
Ответить
Надежда Врач  /   09 апреля 2014, 18:00
Добрый день, Елизавета. Да, сейчас существуют способы удаления узлов миомы без удаления матки, например, метод эмболизации маточных артерий, но во-первых, играет роль расположение узла (подслизистый и т.д.), а во-вторых, это не всегда оправданно в случае множественных узлов, как у вас. В целом эти методы достаточно эффективны, но есть показания и противопоказани я, и установить их правильно может только врач.
Ответить
Елизавета  /   10 апреля 2014, 13:31
Здравствуйте Надежда. Скажите пожалуйста в моем случае операция обязательна или можно её отложить.
Ответить
Надежда Врач  /   11 апреля 2014, 01:00
Елизавета, я не могу ответить на ваш вопрос, имея только те данные, что вы написали, и не имею права давать таких советов. Только лечащий врач.
Ответить
Лариса  /   11 апреля 2014, 22:27
Добрый день! 20 марта 2014 сделали полостную операцию(удален ие миомы вместе с маткой), из больницы выписали 31.03 с кровотечением в шве(сказали-все нормально), в больн. листе ошиблась с датой и пришла в жк на 2 дня позже, выслушала претензии, пошла на обработку шва, оказалось воспаление глубоко внутри, сделали турундочку, сегодня 11.04 выписали вместе с резинкой не осмотрев на кресле, врач сказала обрабатывать дома. Помогите разобраться в этой ситуации, хочется выздороветь, а у врачей на первом месте документы и числа?!
Ответить
Надежда Врач  /   12 апреля 2014, 13:32
Добрый день, Лариса. То, что вы описали - грубое нарушение. Вряд ли я смогу вам помочь через интернет, разве что советом: обратитесь с жалобой к главврачу клиники, где это происходило, его обязанность разобраться в том, что произошло и принять меры. Если не помогает, нужно двигаться по инстанциям выше, это будут реальные действия. Иначе, к сожалению, все закончиться недовольством, но что хуже всего - подорванным здоровьем.
Ответить
елена  /   09 мая 2014, 18:51
добрый день. прошло уже два года после операции шрам не болит но иногда возникает чувство жжения из нутри почему?
Ответить
Надежда Врач  /   10 мая 2014, 16:03
Добрый день, Елена.
Полагаю, это связано с нервными окончаниями в месте разреза. Если вас это ощущение беспокоит, можно попробовать физиотерапию.
Ответить
Елена  /   12 мая 2014, 16:27
Здравствуйте. У меня месяц назад была операция по поводу саркомы матки. Удалили тело и шейку матки, придатки. Сейчас переживают климакс. Нужны ли мне какие либо гормональные препараты?
Ответить
Надежда Врач  /   13 мая 2014, 15:44
Добрый день, Елена.
Это зависит от того, сколько вам лет, а точнее, находитесь ли вы в возрасте менопаузы. В доклимактеричес ком периоде действительно проводят гормонозаместит ельную терапию при удалении матки и придатков, в послеклимактери ческом периоде это не требуется. Но саркома матки - злокачественное заболевание, тут все назначения должен делать онколог. Вам лучше проконсультиров аться на этот счет со своим лечащим врачом.
Ответить
Людмила  /   14 мая 2014, 00:50
Здравствуйте! Месяц назад мне удалили матку и яичники, была лейомиома. Также подшили мочевой пузырь и сделали пластику влагалища. Все хорошо, болей нет, но когда хожу в туалет, вроде бы мочевой опорожнился полностью, а когда начинаю вставать. снова течет моча. Что это может быть?
Ответить
Надежда Врач  /   14 мая 2014, 12:58
Добрый день, Людмила. Проблема может быть в сфинктере мочевого пузыря или уретры. Вам нужно обратиться к врачу, возможно, это можно решить без хирургического вмешательства, специальными упражнениями, а может потребоваться иное лечение.
Ответить
Татьяна  /   27 мая 2014, 13:24
Здравствуйте! Мне 1.5 года назад удалили миому, матку и один яичник. чувствую себя хорошо, только есть проблемы, сильно выпадают волосы, тянет одну почку и потливость,пью витамины МЕПОРАСЕ, потливость прошла ( ЭТО КЛИМАКС?) и что с почкой? СПАСИБО!!!
Ответить
Надежда Врач  /   29 мая 2014, 02:04
Добрый день, Татьяна.
Да, это климакс, вызванный удалением матки. Что с почкой, я вам сказать без обследования не смогу, и никто не сможет. Нужно сдать анализы, возможно, сделать УЗИ или рентгеновское исследование, и только после этого будет ответ.
Ответить
Ирина  /   29 мая 2014, 21:48
Здравствуйте, Надежда! 17 марта этого года мне удалили матку, придатки и шейку матки лапароскопическ и. Полтора месяца после операции все было хорошо. Но в конце апреля появились сукровичные выделения, а во время полового акта выделения появились, как во время менструации. И продолжались два дня. Потом снова стали слабыми, сукровичными. Врач, делавший мне операцию, сказал, что это культя еще не зажила. Но время идет, а выделения не прекращаются. Чем это может быть вызвано и что мне делать?
Ответить
Надежда Врач  /   30 мая 2014, 01:58
Добрый день, Ирина.
Если выделения не прекращаются, возможно, есть воспалительный процесс в культе. Вам обязательно нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил курс лечения. Такое длительное кровотечение - не норма.
Ответить
Ирина  /   30 мая 2014, 18:11
Здравствуйте, Надежда! Спасибо за Ваш ответ. Параллельно с оперировавшим меня доктором я обратилась к гинекологу по месту жительства. На основании результата мазка, показавшего повышенный уровень лейкоцитов, мне назначили свечи "Нео-пенотран" форте. На Ваш взгляд это правильное лечение? Меня смущает, что это противогрибковы й препарат, а не противовоспалит ельный. Можете ли Вы порекомендовать более подходящие в моей ситуации свечи. Заранее благодарна Вам за Ваше участие и помощь.
Ответить
София  /   03 июня 2014, 15:04
Здравствуйте, месяц назад мне удалили матку, шейку оставили, операция полостная. Сейчас наблюдаю замедленное мочеиспукание и тянет низ живота при мочеиспускании. Пройдет ли это?
Ответить
Надежда Врач  /   04 июня 2014, 01:40
Добрый день, Ирина.
Если врач назначил лечение на основании анализа мазка, то уверяю вас, он знал, что делает. Воспаление ведь возникает не само по себе, оно чем-то вызывается - и потому я полагаю, выбор препарата верный. К сожалению, удаленно, на основании рассказа пациента, верное лечение назначить практически невозможно, но даже если бы я и взялась это делать, уверяю вас, погрешность была бы очень высока, гораздо больше чем у того врача, который располагает результатами анализов. Я думаю, свечи окажут свое действие и вы увидите улучшение.
Ответить
Ирина  /   07 июня 2014, 01:30
Свечи вызвали только сильное жжение. Врачи, как и вы, от всего открещиваются. Прооперировали, а дальше, как Бог на душу положит...Выдел ения продолжаются. И никто ничего решать не хочет. Грустно... Что делать, не знаю...Помогите , пожалуйста!!!
Ответить
Надежда Врач  /   09 июня 2014, 16:42
Добрый день, Ирина. Поймите пожалуйста, что назначения по интернету делать невозможно. Могу лишь сказать, что жжения быть не должно, и если это произошло, возможно, данный препарат вам следует отменить из-за индивидуальной непереносимости . Но сказать, что именно вам нужно принимать, я не могу. Попробуйте сменить врача, если вы считаете, что лечение у этого бесперспективно .
Ответить
ЕВДОКИЯ  /   09 июня 2014, 23:14
Доброй ночи,скажите пожалуйста мне удалили два года назад матку яичники оставили у меня была внематочная беременность,мн е 40 лет.Я стала поправляться почему то,сладкого почти не ем чувствую себя нормально,ну почему вес уже на 11 кг набрала.скажите пожалуйста как мне быть ?Спасибо!
Ответить
Надежда Врач  /   11 июня 2014, 13:12
Добрый день, София.
Вам лучше обратиться к врачу по поводу этих симптомов - боли и замедленного мочеиспускания. Возможно, есть воспалительный процесс, в любом случае, это нужно обследовать, и только после диагностики будет ясно, что это и когда пройдет.
Ответить
Мари  /   17 июня 2014, 19:47
Добрый день! 3июля удалили матку, была полостная операция. Шов заживает хорошо, но меня беспокоят кровянистые выделения из влагалища (3-5 ежедневных прокладок за сутки приходится менять). Подскажите это нормально или стоит обратится к врачу? Заранее спасибо
Ответить
Елена  /   18 июня 2014, 11:32
Здравствуйте! У меня 27.05.2014 была операция экстирпация матки с левыми придатками (лапароскопия и пупочная грыжа). Когда можно производить осмотр на кресле с помощью зеркал? И еще: есть небольшие кровянистые (розоватые) выделения (прошло 3 недели после операции). нормально ли это?
Ответить
Надежда Врач  /   18 июня 2014, 12:23
Добрый день, Мари. Если после операции уже прошло столько времени, а выделения с примесью крови продолжаются. нужно обратиться к врачу.
Ответить
Ирина  /   25 июня 2014, 13:09
Добрый день. Мне 57 лет есть маленькая миома периодически появляются кровотечения обильные из-за чего делают выскабливания. Прошу сделать мне операцию, а врач против назначила 6 уколов бусерелина. Почему бы не удалить матку и все дела придет климакс. Спасибо.
Ответить
Мария  /   26 июня 2014, 14:54
может ли вырабатываться прогестерон при отсутствии матки ?
Ответить
Надежда Врач  /   26 июня 2014, 20:02
Добрый день.
Мария, я не знаю, почему ваш врач выбирает именно такой метод, но не сомневаюсь, что у него есть на то основания. Предполагаю, что он прибегает к нему как к более щадящему, возможно, имеются противопоказани я к операции.

Мария - да, может. Некоторое, очень небольшое, количество прогестерона вырабатывают надпочечники.
Ответить
Айнур Таукенова  /   15 июля 2014, 11:38
Мне удалили матку 19 лет после родов.. после операции прошел 6 месяцев у меня сейчас или кровоясные выделение или менстру.не понимаю такое бывет скажите пожалуйста ато я боюсь((
Ответить
Надежда Врач  /   15 июля 2014, 19:47
Айнур Таукенова, такого быть не должно, поэтому нужно обратиться к врачу. Только после осмотра можно будет сказать в чем причина кровянистых выделений.
Ответить
Юлия  /   02 августа 2014, 10:04
Здравствуйте. Три недели назад у меня удалили матку, шейку и один яичник. Все было хорошо на протяжении этого времени.
Затем развилась молочница, и врач сказала, что надо взять мазки (хотя оперирующая врач просила месяц не смотреть с зеркалом). Посмотрели, правда, очень аккуратно, зеркало глубоко не вводили.
Но после этого вот уже несколько дней появились не то, чтобы кровянистые, а как будто прозрачные выделения, окрашенные в блкдно-розовый цвет.
Нормально ли это? Или нужно идти к врачу (врач сейчас чужой, записи к нему нет. Не думаю, что он сильно обрадуется моему визиту) ..
Спасибо
Ответить
Надежда Врач  /   04 августа 2014, 18:04
Добрый день, Юлия.
Вам нужно обратиться к врачу, чтобы определить, почему в выделениях присутствует кровь. В норме такого быть не должно. И не нужно думать, обрадуется вам врач или нет - визит к врачу необходим для вашего здоровья, а не с целью сделать ему приятное.
Ответить
Мила  /   30 августа 2014, 08:57
41 год. В 2006г. поставили диагноз - рак правого яичника, был удалён правый яичник, 4 курса химиотерапии. В 2011 г. попала с сильными кровотечениями, упал гемоглобин, поставлен диагноз - миома матки, эндометриоз шейки матки, удалена была матка. Сейчас поставлен диагноз - опухоль левого яичника до 10 см., готовлюсь на 3-ю операцию, боюсь последствий. Все операции полосные.
Ответить
Надежда Врач  /   01 сентября 2014, 13:15
Удачи вам, Мила. Надеюсь, операция будет успешной.
Ответить
Лариса Леонидовна  /   05 сентября 2014, 04:34
Почти три месяца назад мне удалили матку и яичники, однако сегодня я обнаружила незначительные кровяные выделения из влагалища, с несколькими мелкими сгустками крови. Интимной жизнью после операции не жила. Это норма? Спасибо.
Ответить
Надежда Врач  /   05 сентября 2014, 21:30
Добрый день, Лариса Леонидовна. Нет, это не норма. Вам необходимо обратиться к врачу.
Ответить
Тамара  /   09 сентября 2014, 00:57
Здравствуйте,го д назад моей маме удалили матку и яичник.Месяца через 4 после операции у неё стали очень болеть ноги,сейчас боли невыносимые! Сдавала анализы (ничего не показало),ходил а к врачу,говорили, что шпора... Что это может быть? Может анализы конкретные сдать надо? К какому врачу ещё обратиться? Заранее,спасибо за ответ!
Ответить
Надежда Врач  /   09 сентября 2014, 11:40
Добрый день, Тамара.
Не думаю, что боль в ногах связана с удалением матки. Обращаться нужно к терапевту, а он уже должен дать направление к профильному врачу. Причин боли в ногах много - болезни суставов, тромбофлебит, варикоз, сахарный диабет, заболевания позвоночника и т.д.
Ответить
vera  /   18 сентября 2014, 18:19
После удаления матки и яичников появились кровяные выделения и сгуски крови на третьей неделе после операции, врач говорит что еще рано беспокоиться, а я волнуюсь, что там может выделяться если ничего уже нет.спасибо.
Ответить