Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Юниспаз

Латинское название: Unispaz

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: дротаверин (drotaverine) + кодеин (codeine) + парацетамол (paracetamol)

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories (Индия)

Актуализация описания и фото: 27.07.2018

Цены в аптеках: от 58 руб.

Таблетки Юниспаз

Юниспаз – препарат с жаропонижающим, анальгезирующим, спазмолитическим действием.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма выпуска Юниспаза – таблетки: коричневато-розовые со светлыми и темными вкраплениями, продолговатой формы, с одной стороны с риской (в картонной пачке 2 блистера по 6 таблеток).

Активные вещества в составе 1 таблетки:

  • парацетамол – 500 мг;
  • фосфат кодеина – 8 мг;
  • гидрохлорид дротаверина – 40 мг.

Вспомогательные компоненты: кукурузный крахмал, повидон, прежелатинизированный кукурузный крахмал, стеарат магния, очищенный тальк, кросповидон, микрокристаллическая целлюлоза, красный краситель оксид железа.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действие Юниспаза обусловлено свойствами входящих в его состав компонентов:

  • парацетамол: оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, главным образом ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе и в меньшей степени – периферическим воздействием, блокированием простагландинов и прочих активных веществ, которые стимулируют болевые рецепторы;
  • кодеин: относится к числу противокашлевых препаратов центрального действия, оказывающих также анальгезирующее действие, что происходит благодаря взаимодействию с опиоидными рецепторами, принимающими участие в передаче болевых импульсов в центральной нервной системе; потенцирует анальгезирующее действие парацетамола;
  • дротаверин: является производным изохинолина, оказывает спазмолитическое действие в отношении гладкой мускулатуры (благодаря ингибированию фосфодиэстеразы 4 и увеличению концентрации цАМФ). Дротаверин также обладает слабым ингибирующим действием на кальмодулин-зависимые кальциевые каналы. Эффективен при спазмах гладкой мускулатуры независимо от типа автономной иннервации. Действует на гладкие мышцы, расположенные в сосудистой, желудочно-кишечной, урогенитальной и билиарной системах.

Фармакокинетика

Парацетамол и кодеин после приема внутрь быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, распределяются в большинстве тканей и органов организма (кодеин главным образом в паренхиматозных органах – селезенке, почках, печени).

Кодеин проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, выделяется с грудным молоком.

Парацетамол метаболизируется преимущественно конъюгацией.

T1/2 (период полувыведения): парацетамол – 1,25–3 часа; кодеин – примерно 2,9 часа.

С мочой в течение 24 часов выводится около 85% парацетамола и 90% кодеина.

Показания к применению

Согласно инструкции, Юниспаз назначают при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, обусловленном в т. ч. и спазмами гладкой мускулатуры:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • суставные/мышечные боли;
  • спастические запоры;
  • невралгия;
  • спазмы мочевого пузыря и мочеточника;
  • ишиалгия;
  • альгодисменорея;
  • почечная, желчная, кишечная колика;
  • прочие спастические состояния внутренних органов.

Противопоказания

Абсолютные:

  • тяжелая почечная/печеночная недостаточность;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • сердечная недостаточность тяжелой степени;
  • AV-блокада II и III степени;
  • бронхиальная астма;
  • внутричерепная гипертензия;
  • дыхательная недостаточность;
  • хронический алкоголизм;
  • состояние после черепно-мозговой травмы;
  • наркотическая зависимость;
  • болезни крови (лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз);
  • сочетанная терапия с ингибиторами моноаминоксидазы (включая период 14 дней после их отмены), а также с содержащими парацетамол препаратами;
  • беременность и период грудного кормления;
  • возраст до 6 лет;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Юниспаз назначается под врачебным контролем):

  • конституционная гипербилирубинемия (синдром Жильбера);
  • пожилой возраст.

Инструкция по применению Юниспаза: способ и дозировка

Юниспаз принимают внутрь.

Разовая доза составляет 1–2 таблетки, в случае необходимости через 8 часов возможен повторный прием. С целью достижения быстрого эффекта Юниспаз принимать вместе с пищей не следует.

Максимальная суточная доза при применении не дольше трех дней – 6 таблеток. При проведении более длительного курса суточная доза составляет 4 таблетки.

Разовая доза для детей 6–12 лет – 0,5–1 таблетка. При применении препарата 2 раза в день интервал между приемами не должен быть меньше 10–12 часов. Максимально – 2 таблетки в день.

При тяжелом нарушении почечной/печеночной функции Юниспаз следует принимать в сниженной дозе. У пациентов со скоростью клубочковой фильтрации до 10 мл/мин интервал между двумя дозами должен быть не меньше 12 часов. Относящимся к этой группе пациентам принимать препарат можно лишь эпизодически.

Если нет иных назначений врача, курс приема Юниспаза не должен превышать трех дней.

Побочные действия

  • центральная нервная система: головокружение, головная боль, сонливость;
  • пищеварительная система: запор, тошнота; редко (в случаях приема высоких доз) – токсическое поражение печени;
  • сердечно-сосудистая система: тахикардия, артериальная гипотензия, приливы;
  • аллергические реакции: кожная сыпь; очень редко – отек слизистой оболочки носа, бронхоспазм;
  • система кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Передозировка

Основные симптомы: нарушение кровообращения, рвота, тошнота, угнетение дыхания, токсическое поражение печени (вплоть до некроза).

Терапия: промывание желудка, солевые слабительные. В случаях тяжелого повреждения центральной нервной системы с целью контроля состояния возможно введение налоксона, проведение искусственной вентиляции легких, обеспечение кислородом.

Особые указания

В период терапии Юниспазом принимать алкоголь запрещено.

При почечной/печеночной недостаточности доза устанавливается индивидуально.

В случаях проведения длительного курса либо приема высоких доз показан контроль картины периферической крови и функционального состояния печени (количество тромбоцитов, лейкоцитов, уровень креатинина и активность печеночных ферментов в плазме крови). После применения Юниспаза в высоких дозах клинические симптомы гепатотоксического эффекта начинают проявляться в течение 48–72 часов.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Во время терапии Юниспазом возможность управлять автотранспортными средствами оценивается индивидуально на основании реакции пациента на препарат.

Применение при беременности и лактации

Юниспаз во время беременности/лактации не назначается.

Применение в детском возрасте

  • до 6 лет: терапия противопоказана;
  • 6–12 лет: Юниспаз применяется в сниженной дозе.

При нарушениях функции почек

  • тяжелая почечная недостаточность: терапия противопоказана;
  • почечная недостаточность: схема приема Юниспаза устанавливается индивидуально.

При нарушениях функции печени

  • тяжелая печеночная недостаточность: терапия противопоказана;
  • печеночная недостаточность: схема приема Юниспаза устанавливается индивидуально.

Применение в пожилом возрасте

Терапия Юниспазом у пациентов пожилого возраста должна проводиться под врачебным наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

Возможные взаимодействия:

  • леводопа: снижение ее эффективности (из-за дротаверина), что увеличивает вероятность усиления ригидности и тремора;
  • рифампицин, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, салициламид, алкоголь (препараты, вызывающие индукцию ферментов печени): концентрация токсических метаболитов парацетамола возрастает;
  • хлорамфеникол: период его полувыведения и токсичность возрастает (из-за парацетамола);
  • доксорубицин: риск развития нарушений функции печени возрастает (из-за парацетамола);
  • урикозурические препараты: их эффективность снижается (из-за парацетамола);
  • метоклопрамид, домперидон: абсорбция парацетамола усиливается;
  • колестирамин: абсорбция парацетамола уменьшается, риск развития кровотечений возрастает;
  • препараты со снотворным, анальгетическим и седативным действием: их эффект усиливается (из-за кодеина).

Аналоги

Аналогом Юниспаза является Но-шпалгин.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Юниспазе

Согласно отзывам, Юниспаз наиболее эффективен при головной и зубной боли, мышечных спазмах и др. О развитии побочных реакций сообщают не часто.

Цена на Юниспаз в аптеках

Примерная цена на Юниспаз (12 таблеток) составляет 78 рублей.

Юниспаз: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Юниспаз Н таблетки 12 шт.

58 руб.

Интернет аптека Uteka.ruИнтернет аптека Uteka.ru

ЮНИСПАЗ Н 12 шт. таблетки

77 руб.

АСНА - Ассоциация Независимых АптекАСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Юниспаз н 12 табл

99 руб.

ООО ЕврофармООО Еврофарм

Юниспаз Н тбл №12

118 руб.

Мария Кулькес
Мария Кулькес Медицинский журналист Об авторе

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.7333333333333 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (15 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Пять способов улучшить свою память Пять способов улучшить свою память

Постоянная забывчивость расстраивает Вас? Вот несколько простых способов, которые помогут Вам значительно улучшить память. ...

Читайте также