Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Грудь после аборта

Аборт – травмоопасная процедура. Состояние после аборта может быть тяжелым как в физиологическом, так и психологическом смысле. Состояние груди после абортаПри наступлении беременности в женском организме запускаются процессы, необходимые для развития и сохранения плода. И если этот процесс насильно остановить, то организм будет реагировать на подобную остановку очень болезненно. Нередко у женщин болит грудь после аборта, поскольку молочные железы весьма чувствительны к любым изменениям в теле. Боль в груди после аборта может сигнализировать о возникновении всевозможных осложнений (мастопатии или даже опухолей).

Почему болит грудь после аборта

До беременности в женской груди совсем немного клеток, вырабатывающих молоко и другие вещества. Но в основном грудь состоит из соединительной ткани. В период беременности количество клеток, необходимых для выработки молока, резко увеличивается из-за усиленной выработки эстрогена и других половых гормонов. Этим и объясняется появление повышенной чувствительности груди – первого симптома беременности.

Из-за увеличения сети лактационных протоков в этот период повышается риск развития и дальнейшего размножения раковых клеток. Вероятность развития рака уменьшается после рождения ребенка, когда клетки груди полностью готовы к выработке молока.

Процесс созревания груди после аборта останавливается именно в тот момент, когда грудная ткань очень восприимчива к развитию рака. И у некоторых в это время могут появиться большие и маленькие доброкачественные узелки.

Клетки грудных желез возвращаются в состояние, в котором находились до наступления беременности. Грудь после аборта восстанавливается довольно быстро при не очень серьезной перестройке организма, когда срок беременности еще не большой. Однако отдельные клетки так и не возвращаются в свое прежнее состояние, а поэтому высока вероятность, что из них могут развиться опухоли разного вида.

По медицинской статистике у женщин, сделавших более двух абортов, риск появления мастопатии увеличивается в семь-восемь раз. При этом нет особой разницы, как именно было сделано прерывание. В любом случае болит грудь после аборта и нарушается нормальный гормональный фон организма женщины.

Иногда грудь после аборта болит из-за того, что прерывание беременности прошло неудачно. После безуспешного аборта плод продолжает свое развитие.

Если боль в груди после аборта не прекращается длительное время, то необходимо обратиться к маммологу. Он выяснит истинную причину болезненных ощущений и определит общее состояние груди.

Состояние после аборта: способы восстановления

Состояние после аборта очень часто такое, что необходима реабилитация. После аборта могут назначить прием антибиотиков.Болит грудь после аборта - причины и последствия

Для ускорения восстановления после аборта надо приостановить половую жизнь до завершения первого менструального цикла после аборта.

В течение двух-трех недель после прерывания беременности нельзя поднимать тяжелые предметы и заниматься тяжелым физическим трудом.

Надо внимательно следить за состоянием своего здоровья, регулярно измерять температуру тела, давление, частоту пульса. При малейших отклонениях от нормы необходимо немедленно обратиться к врачу.

Аборт, как и любое хирургическое вмешательство, сильно истощает организм. Поэтому питание в восстановительный период должно быть полноценным и правильным.

Для восстановления прежнего состояния после аборта очень важно соблюдать правила интимной гигиены.

Пищевой рацион с повышенным содержанием клетчатки будет способствовать нормализации гормонального уровня, а тем самым избавит от боли в груди после аборта.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (8 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

Читайте также