Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Живот после аборта

Аборт – искусственное прерывание беременности хирургическим или медикаментозным путем. Почему болит живот после абортаСовременные методики позволяют проводить прерывание беременности с наименьшими последствиями для здоровья женщины. Некоторых осложнений, таких как боли в животе после аборта, избежать невозможно. Почему после аборта болит живот? Какие симптомы после аборта являются вариантом нормы? При развитии каких симптомов необходимо срочно обратиться к врачу?

Живот после аборта: что является нормой и отклонением

Ощущения пациенток после аборта варьируются в зависимости от метода прерывания беременности. Так, в настоящее время существуют два основных метода проведения аборта:

  • Хирургическое вмешательство, заключающееся во введении необходимых инструментов в полость матки, отторжении и извлечении плодного яйца. В большинстве случаев проводится дилатация (расширение) цервикального канала для доступа в полость матки. Процедура вакуумной аспирации также в редких случаях проводится с вынужденной дилатацией (у нерожавших женщин в частности);
  • Медикаментозное прерывание гестации, заключающееся в последовательном приеме препаратов, стимулирующих отторжение плода от стенки матки и сократительную активность маточных мышц для изгнания эмбриона из полости.

Живот после аборта, проведенного одним из указанных методов, болезненный. Характер боли при этом умеренный. Большинство пациенток обходятся без обезболивающих препаратов. Нормой является боль схваткообразного, ноющего, тянущего характера на протяжении 3-5 дней после аборта. Боли в животе после аборта зачастую сопровождаются кровянистыми выделениями. При этом количество крови будет варьироваться. Многие пациентки отмечают выделения кровянистых сгустков и тупую умеренную боль в животе, прекращающуюся на 2-3 день после процедуры.

Нормальным состоянием женщины считаются:

  • Умеренные боли тянущего, ноющего, схваткообразного характера на протяжении 3-5 дней. Такое состояние объясняется сокращением матки до ее исходных размеров. Редко боли в животе после аборта отдают в поясничную область;
  • Кровянистые выделения на протяжении 3-5 дней после аборта, что объясняется механическим повреждением стенок и шейки матки, а также отторжением и извлечением/изгнанием эмбриона из ее полости;
  • Небольшой дискомфорт во влагалище и внизу живота после аборта на протяжении 3-5 дней.

Отклонениями от нормального состояния женщины после искусственного прерывания беременности являются:

  • Продолжительные нестерпимые боли в животе после аборта;
  • Обильное непрекращающееся кровотечение;
  • Отсутствие кровянистых выделений после процедуры;
  • Влагалищные выделения с неприятным запахом;
  • Лихорадка;
  • Учащенное сердцебиение;
  • Потеря сознания;
  • Признаки развивающейся беременности (чувствительность и набухание грудных желез, тошнота и прочие).

После прерывания беременности женщина должна находиться под наблюдением врачей, своевременно проходя осмотры и проводя дополнительные обследования во избежание развития осложнений. При возникновении одного из указанных симптомов пациентка должна срочно обратиться за медицинской помощью.

Читайте также:

7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

Контрацепция: кто же отвечает за предохранение?

10 популярных продуктов, которые нельзя есть на завтрак

После аборта болит живот: основные причины боли после хирургического вмешательства

Многие женщины отмечают, что после аборта болит живот. Основными причинами боли после аборта, проводимого путем традиционного выскабливания (дилатация и кюретаж), либо с применением вакуумного аспиратора, являются механические повреждения внутренней оболочки матки и цервикального канала. После проведения аборта на внутренней стенке матки остается раневая поверхность, благоприятная для посадки микробов из влагалищной флоры, которые в свою очередь провоцируют развитие воспалительного процесса. Если после аборта боль сохраняется на протяжении длительного срока, необходимо исключить развитие острого эндометрита – инфицирования и воспаления матки. Инфекции являются наиболее частыми причинами боли после аборта.

Еще одной причиной боли в животе после аборта, проведенного хирургическим путем, является попадание небольшого количества крови в брюшную полость. В ходе процедуры кровь выплескивается не только через влагалищную полость, но и обратным ходом – через фаллопиевы трубы, вызывая боли в животе и формируя спаечный процесс, нарушающий проходимость маточных труб.

Причиной интенсивных болей в животе после аборта может стать существенное механическое повреждение стенки матки в ходе процедуры. В редких случаях возможна перфорация – разрыв стенки матки, с последующим повреждением органов брюшной полости.

Еще одной причиной боли в животе после аборта является ранний спазм шейки матки и задержка крови и остатков плодного яйца в маточной полости, что может привести к развитию воспаления либо усугубить его. Отсутствие выделений после аборта – потенциально опасный симптом, требующий безотлагательного обращения за медицинской помощью.

Следует отметить, что боль в животе после аборта не желательно купировать анестетиками. Для точного определения причины боли важными параметрами являются интенсивность и выраженность боли и частота ее проявлений. При возникновении болезненных ощущений любого типа женщинам рекомендуется обратиться к врачу.

Боли внизу живота после аборта медикаментозного: причины боли

Прерывание беременности, проводимое медикаментозным путем, в корне отличается механизмом абортирования. Медикаментозный аборт позиционируется как наиболее безопасный и оптимальный метод прерывания нежелательной беременности. Боли внизу живота после аборта медикаментозными препаратами носят колющий, тянущий схваткообразный характер. Первые боли возникают спустя 2-4 часа после приема дозы препарата, провоцирующего гибель плода и стимулирующего сокращение миометрия, что ведет к прерыванию беременности. После аборта болит живот - на что обратить вниманиеВ последующие 36-48 часов женщина получает вторую дозу препарата, содержащего вещества, подобные простагландинам, которые стимулируют сократительную активность мышц матки и изгнание плода из полости.

Боли в животе после аборта медикаментозного характера сохраняются на протяжении последующих 3-5 дней, что также объясняется сокращением матки до ее исходных параметров.

О чем говорят интенсивные боли после аборта фармацевтического? Основной причиной выраженной боли в животе после аборта медикаментозного является продолжающаяся беременность, а также неполный аборт.

До 5% случаев медикаментозных абортов завершаются полным сохранением живой беременности. В 7% случаев аборт лекарственными препаратами может завершиться прерванной беременностью без изгнания плода из полости матки, что может спровоцировать развитие воспаления и сепсиса.

Боли любого характера после аборта являются тревожным симптомом и поводом для безотлагательного визита к врачу. Большое количество абортов завершается хроническим эндометритом, который является одной из частых причин бесплодия. Его развитие можно предупредить своевременным обращением к врачу, но полностью излечить его хроническую форму крайне сложно.

Видео с YouTube по теме статьи:

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5444444444444 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (45 голосов)
 
Комментарии к материалу (152):
Юлька  /   21 июль 2019, 13:25
24 июня сделали вакуум аборт, выделения были потом прекратились и опять начались. нормальные где-то неделю. но до сегодня есть выделения почти месяц как на ежедневку, светло коричневые. А сегодня начало днем мутить. может признаки пмс? Это норма что выделения так долго?
Ответить
Надежда  /   04 окт 2019, 13:51
Добрый день!
Срок был маленький и врач дал направление на мед аборт, 2 октября приняла таблетку, далее спустя почти двое суток приняла остальные (по инструкции), спустя 2-3 часа начал ныть живот, вышло малое количество крови и на этом все закончилось ((( на данный момент прошли уже сутки, никаких выделений нет... Но присутствует ноющая круговая боль и ощущения будто меня надули ,как шарик и все это сопровождается сильным отеком.
Что это может быть, неполный аборт (как таковых объемные сгустков не было)?
Ответить
Надежда врач  /   15 окт 2019, 23:11
Цитирую Надежда:
Добрый день!
Срок был маленький и врач дал направление на мед аборт, 2 октября приняла таблетку, далее спустя почти двое суток приняла остальные (по инструкции), спустя 2-3 часа начал ныть живот, вышло малое количество крови и на этом все закончило...

Добрый день.
Это может быть незавершенный аборт, обратитесь за консультацией к врачу, который давал вам направление.
Ответить
Инга  /   06 нояб 2019, 03:15
Доброй ночи извените что так позно у меня была замороженна беременность , была чистка 3 октября , прошло все хорошо но сегодня не могу уснуть пульсирует низ живота но без болей просто пульсация , (это нормальное явление ???)
Ответить
Надежда врач  /   13 нояб 2019, 14:26
Цитирую Инга:
Доброй ночи извените что так позно у меня была замороженна беременность , была чистка 3 октября , прошло все хорошо но сегодня не могу уснуть пульсирует низ живота но без болей просто пульсация , (это нормальное явление ???)

Добрый день.
Если нет боли, если самочувствие нормальное, то беспокоиться не о чем.
Ответить
алла  /   30 нояб 2019, 00:26
после таблеток для прерывания такое чувство что растёт живот, прошло 6 дней живот не уменьшается, это нормально?
Ответить
Светлана  /   23 дек 2019, 18:59
Здравствуйте! 14.11 выпила 1ую таблетку,а 16.11 остальные для медикаментозного прерывания беременности.часа через 3 пошло обильное кровотечение с очень большими сгустками.но к 19:00 примерно всё прекратилось и просто очень мало мазало.через месяц 16.12 когда примерно должны пойти месячные просто два дня скудно помазало и всё прекратилось.Меня беспокоит мой очень опухший живот от пупка и до самого низа,грудь не болит,тошноты нет,опух живот словно беременна и тест показывает одну четкую полоску и вторую чуть светлее.что это может быть?
Ответить
Светлана  /   16 янв 2020, 20:02
Делала аборт 13 января срок 10 недель. 13 и 14 были выделения не много, 15 пачкались только, сегодня опять красные выделения чуть чуть, и к вечеру стал болеть живот. Нормально это или все таки нужно идти к врачу
Ответить
Надежда врач  /   18 янв 2020, 15:35
Цитирую Светлана:
Делала аборт 13 января срок 10 недель. 13 и 14 были выделения не много, 15 пачкались только, сегодня опять красные выделения чуть чуть, и к вечеру стал болеть живот. Нормально это или все таки нужно идти к врачу

Если появились боли, нужно проконсультироваться с гинекологом.
Ответить
Светик  /   10 фев 2020, 20:05
Здравствуйте! Делала аборт 30 января срок 8 нед.31 и 1 очень сильно болел живот но выделений не было,2 февраля пошла кровь и уже как 9 дней всё идёт.еще такая проблема что не могу сходить по большому в туалет при натужевание через влагалище вылазют какие-то бугорки я так понимаю это стенка прямой кишки,до аборта такого не было .посмотрела в зеркало и пришла в шок из влагалища какие-то бугорки .что это может быть такое ?
Ответить
Ксения  /   25 март 2020, 20:20
Здравствуйте! Сделала МА на третий день начались режущие боли в низу живота, яичниках. Спасаюсь обезболивающими, сегодня выделения почти прекратились но появились выделение похожие на примесь с гноем что это может быть?
Ответить
Надежда врач  /   31 март 2020, 22:11
Цитирую Ксения:
Здравствуйте! Сделала МА на третий день начались режущие боли в низу живота, яичниках. Спасаюсь обезболивающими, сегодня выделения почти прекратились но появились выделение похожие на примесь с гноем что это может быть?

Здравствуйте. Это может быть инфекционное воспаление. А может и не быть.
Ответить
Знаете ли вы, что:

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Читайте также