Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Подгузники для взрослых: советы по выбору и применению

Статья написана при поддержке интернет-магазина homecare-shop.ru – подгузники, трусики и прокладки для взрослых!

Подгузники для взрослых – индивидуальное одноразовое средство гигиены, которое в некоторых ситуациях незаменимо, и от таких ситуаций не застрахован ни один человек. Хотя никто не воспринимает необходимость их применения с воодушевлением, однако без такого  средства и без того проблематичная ситуация могла бы быть  тяжелее.

Показания к применению подгузников для взрослых

Подгузники для взрослых применяются в следующих ситуациях:

  1. Тяжелые заболевания или травмы, вынуждающие человека соблюдать неподвижное положение (инсульт, травмы позвоночника и т.п.);
  2. Послеоперационный период, когда рекомендован строгий постельный режим;
  3. Психические заболевания, при которых человек не в состоянии себя обслуживать и контролировать отправление естественных надобностей (например, сенильный психоз);
  4. Пожилой возраст и связанная с ним мышечная слабость, в силу которой не удается контролировать выделение мочи и кала;
  5. Заболевания органов малого таза, приводящие к недержанию мочи или кала. При этом человек может сохранять подвижный и даже активный образ жизни;
  6. Некоторые виды профессиональной деятельности, при которых человек длительно лишен возможности сходить в туалет.

Виды подгузников для взрослых

Выбор подгузников зависит от цели их применения.

Подгузники с липучками и трусики.
Подгузники для взрослых выпускаются двух видов: в виде собственно подгузников, фиксирующихся липучками, и в виде впитывающих трусиков.

Трусики удобны людям, ведущим подвижный образ жизни. Надевать их на другого неподвижного, а также снимать с него, весьма проблематично, поэтому их применение предполагает, что человек может обслужить себя сам. Во всех остальных случаях стоит отдавать предпочтение подгузникам на липучках.

Окружность талии/бедер пациента.
Размер подгузника определяют, измеряя талию/бедра пациента. Соответственно этому показателю подгузники для взрослых выпускаются в следующих размерах:

  1. Очень маленькие (размер 0) – от 40 до 55 см;
  2. Маленькие (размер 1) – 55-75 см;
  3. Средние (размер 2) – 75-100 см;
  4. Большие (размер 3) – 100-130 см;
  5. Очень большие (размер 4) – свыше 130 см.

Здесь необходимо сделать пояснение. Нередко сами пациенты или люди, ухаживающие за ними, полагают, что чем больше подгузник, тем больше жидкости он способен впитать, соответственно тем он лучше. Поэтому они выбирают подгузник на 1-2 размера больше, чем требуется. На самом деле это неверно. Впитываемость подгузника не зависит от размера, это отдельный параметр.

Уровень поглощения жидкости подгузником.
По способности поглощать жидкость данные средства гигиены бывают следующих видов:

  1. Обычный уровень впитываемости;
  2. Повышенный;
  3. Высокий;
  4. Очень высокий (до 4000 мл).

Выбор зависит от того, как часто получится менять подгузник и какой уровень выделения жидкости предполагается. Например, если у человека всего лишь так называемое подтекание и большую часть он способен донести до туалета, то выбирать следует подгузник обычного уровня поглощения жидкости, или даже урологические прокладки. Когда же речь идет о лежачем под капельницами больном, следует, конечно же, остановить свой выбор на подгузниках с повышенной впитываемостью. Если вместо этого взять просто подгузник большего чем нужно размера, то он будет протекать, что чревато раздражением кожи.

Материал внешнего слоя подгузника.
Немаловажен и материал внешнего слоя подгузника – он может быть «дышащим», т.е. свободно пропускающим воздух, и «не дышащим», воздухонепроницаемым. Тут все просто – все преимущества у «дышащего» материала, кроме одного – цены. Воздухопроницаемые подгузники стоят дороже, но кожа в них не подвергается риску появления опрелостей. Сэкономить без ущерба для здоровья можно тогда, когда подгузник часто меняется или надевается на короткое время.

Еще один немаловажный момент для людей, которые вынуждены прибегать к подгузникам, но ведут подвижный образ жизни: воздухонепроницаемая ткань внешнего слоя подгузника довольно громко шуршит при ходьбе, что создает дискомфорт. Поэтому активным людям даже на короткий срок рекомендуются «дышащие» подгузники, особенно когда они проводят время вне дома.

Как правильно выбрать подгузник для взрослого человека

Итак, выбирая подгузник, ориентируйтесь на перечисленные выше факторы, главные из которых – размер талии/бедер.

Размер талии/бедер определяется следующим образом: сантиметровой лентой измеряется окружность живота в области пупка или немного ниже – выбирается наиболее выпуклое место (самый большой объем живота). Лучше делать это после того как человек поел, т.к. окружность живота в этом случае увеличивается на 2-3 см. Если такой возможности нет, то просто к полученной натощак цифре прибавляется 2-3 см. Впоследствии это позволит человеку в подгузнике чувствовать себя комфортно и натощак, и в сытом состоянии.

Как правильно выбрать подгузник для взрослого человека

Для лежащих пациентов и тех, кто не обслуживает себя самостоятельно, важно такое дополнение как индикатор наполненности подгузника, который меняет цвет тогда, когда требуется замена.

Даже если подойти к выбору подгузника для взрослых ответственно, не всегда удается с первого раза найти нужный вариант, поэтому приобретая такое средство впервые, имеет смысл взять 2-3 небольшие упаковки подгузников, подходящих по основным параметрам, разных фирм-производителей, и поочередно пробуя их, выбрать те, что подойдут наилучшим образом.

Статья написана при поддержке интернет-магазина homecare-shop.ru – подгузники, трусики и прокладки для взрослых!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.5857142857143 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (35 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Читайте также