Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Мазок на цитологию: что показывает, как берут анализ, расшифровка

Что показывает мазок на цитологию, и с какой целью он назначается? Данный метод лабораторной диагностики необходим для раннего выявления рака шейки матки – одного из наиболее частых онкологических заболеваний женской репродуктивной сферы. Это недорогое и информативное исследование, которое направлено на определение атипичных клеток, характерных для наличия злокачественного процесса.

Мазок на цитологию рекомендуется сдавать всем женщинам с 18-ти лет Мазок на цитологию рекомендуется сдавать всем женщинам с 18-ти лет

Мазок на цитологию – что это такое? Это цитологический анализ соскоба с шейки матки, так называемый тест Папаниколау, или, как пишет обычно врач в направлении на исследование, ПАП-тест.

В 1943 году в специализированном медицинском издании была опубликована научная работа греческого врача Г. Папаниколау «Диагностика рака матки при помощи мазков». Она вызвала огромный интерес среди медицинского сообщества, и предложенный метод диагностики стал широко применяться в клиниках. По имени его создателя мазок на цитологию из шейки матки стали называть мазком по Папаниколау или сокращенно ПАП-тестом. Посмотрев видео на Ютюбе, можно подробнее узнать о Георгиосе Папаниколау и его открытии, позволившем снизить смертность от рака шейки матки в десятки раз.

Риск возникновения рака шейки матки есть у каждой взрослой женщины, не привитой до начала половой жизни от ВПЧ.

Что показывает мазок на цитологию

ПАП-тест – это высокоинформативный, недорогой и быстрый метод лабораторной диагностики заболеваний шейки матки. Его основной целью является:

  • выявление атипичных клеток, свидетельствующих о злокачественном процессе;
  • диагностика дисплазии шейки матки, являющейся предраковым заболеванием.

Массовое исследование шеечных мазков (цервикальный скрининг) является основным методом вторичной профилактики рака шейки матки, т. е. методом, направленным на как можно более раннее выявление заболевания (первичная профилактика, т. е. метод предотвращения развития рака шейки матки – это вакцинация девочек против ВПЧ, вируса папилломы человека).

Кому показано исследование шеечного мазка

Риск возникновения рака шейки матки есть у каждой взрослой женщины, не привитой до начала половой жизни от ВПЧ. Поэтому цитологическое исследование мазка из цервикального канала необходимо выполнять каждой женщине, начиная с 18 лет. Тест рекомендуется проводить ежегодно до 30 лет, вне зависимости от того, живет ли женщина на данный момент половой жизнью или нет (за исключением девственниц). После 30 лет и при наличии только одного полового партнера его делают один раз в три года.

В некоторых случаях мазок на цитологию выполняют чаще, например, если у женщин имеется дисплазия слизистой шейки матки или в организме выявлено инфицирование онкогенными штаммами ВПЧ, то есть при повышенном риске развития рака шейки матки.

Внеплановое цитологическое исследование мазка из шейки матки выполняется в следующих случаях:

Длительность лабораторного исследования мазка из цервикального канала в разных лечебных учреждениях составляет от 3 до 10 дней.

Как подготовиться к исследованию

Чтобы результаты цитологического анализа были достоверными, перед его проведением следует выполнить ряд условий:

  • мазок сдается после окончания менструации, в первой половине менструального цикла, то есть до следующей овуляции;
  • за 48 часов до посещения гинеколога необходимо отказаться от половых контактов;
  • за два дня до процедуры следует прекратить применение вагинальных суппозиториев и кремов, тампонов;
  • за три дня прекращают проводить влагалищные спринцевания.

Мазок на цитологию необходимо брать до проведения кольпоскопии или двуручного гинекологического осмотра или же не ранее чем через 48 часов после их выполнения.

Если у пациентки присутствуют острые или хронические воспалительные заболевания репродуктивной системы в стадии обострения, то мазок следует брать только после завершения их лечения.

Читайте также:

7 регулярных обследований, которые должна проходить женщина

9 мифов о миоме матки

Как избежать цистита: 7 правил поведения для женщин

Как берут мазок на цитологию

Мазок по Папаниколау берут у женщины во время гинекологического осмотра. Женщина ложится в кресло. Гинеколог осторожно вводит во влагалище зеркало Куско, обнажает шейку матки и протирает ее тампоном, смоченным физиологическим раствором. После этого из цервикального канала при помощи деревянного скребка или специальной кисточки удаляют слизистую пробку.

Непосредственно для взятия мазка из канала шейки матки используют одноразовые стерильные инструменты (эндобранш, скринет, ложечка Фолькмана, шпатель Эйра). Один из них аккуратно вводят в просвет цервикального канала и медленно поворачивают вокруг оси, собирая на его поверхности кусочки слизи. Соскоб берется в переходной зоне шейки матки, то есть в месте, где многослойный плоский эпителий переходит в цилиндрический.

После извлечения инструмента эту слизь переносят на чистое предметное стекло. Зеркало Куско извлекают, и пациентка может встать с кресла.

Цитологическое исследование мазка из цервикального канала необходимо выполнять каждой женщине, начиная с 18 лет.

Процедура забора мазка на цитологию безболезненная. Тем не менее, иногда пациентки с лабильной нервной системой жалуются на незначительно выраженные неприятные ощущения давления внизу живота.

Предметное стекло на несколько минут опускают в 96 ° этиловый спирт с целью фиксации, высушивают на воздухе. После этого помещают в конверт и отправляют в лабораторию на цитологическое исследование.

Мазок берут из цервикального канала, в месте перехода плоского эпителия в многослойный Мазок берут из цервикального канала, в месте перехода плоского эпителия в многослойный

Сколько дней делается мазок на цитологию

Длительность лабораторного исследования мазка из цервикального канала в разных лечебных учреждениях составляет от 3 до 10 дней. Наиболее быстро этот анализ делают в лабораториях, оснащенных специальными анализирующими системами.

Расшифровка результатов

В зависимости от полученного результата выделяют пять классов мазков:

  1. Размеры и формы клеток соответствуют физиологической норме, признаков атипии не выявляется.
  2. Имеются изменения клеток, связанные с цервицитом или кольпитом.
  3. Выявляются единичные клетки, имеющие изменения ядра и/или цитоплазмы.
  4. Отдельные злокачественные клетки.
  5. Злокачественные клетки в значительном количестве.

Помимо этого, в расшифровке мазков на цитологию широко применяется и система классификации Бетесда:

  1. Низкая степень изменений. Сюда относятся койлоцитоз (клеточные изменения, вызванные инфицированием ВПЧ) и CIN I (начальная стадия дисплазии шейки матки). Соответствует I и II классу мазков.
  2. Высокая степень изменений. Включает в себя CIN II, III (дисплазия шейки матки средней и тяжелой степени), карциному in situ (начальная стадия злокачественной опухоли). Данные изменения соответствуют мазкам III-V классов.
Тест рекомендуется проводить ежегодно до 30 лет, вне зависимости от того, живет ли женщина на данный момент половой жизнью или нет. После 30 лет и при наличии только одного полового партнера его делают один раз в три года.

В бланках некоторых лабораторий варианты цитологической картины мазка могут иметь и иные обозначения:

  • NILM – I класс мазка, норма;
  • ASCUS – присутствуют атипичные клетки с изменениями неопределенного значения, которые могут быть вызваны хламидиозом, ВПЧ, дисплазией или атрофией слизистой оболочки;
  • ASC-H – в мазке обнаруживают плоскоклеточный атипичный эпителий, что характерно для дисплазии средней или тяжелой степени, а также ранних стадий злокачественных опухолей;
  • LSIL – измененные клетки в незначительном количестве (характерно для ВПЧ-инфекции или начальной степени дисплазии);
  • HSIL – клеточные изменения носят выраженный характер, что соответствует средней и тяжелой дисплазии, 0 стадии рака;
  • AGC – выявляются измененные клетки железистого эпителия (дисплазия, рак тела матки);
  • AIS – ранняя стадия карциномы;
  • High-grade SIL – рак, происходящий из клеток плоского эпителия.

При любом результате мазка на цитологию женщине необходима консультация гинеколога. В случае если тест выявит отклонения от нормы, врач направит на дальнейшее обследование (УЗИ органов малого таза, расширенная кольпоскопия, биопсия шейки матки, раздельное диагностическое выскабливание с последующим гистологическим исследованием соскобов).

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.625 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (16 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Читайте также