Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Курение повышает давление или понижает?

Курение повышает давление – это общеизвестный факт. Первая рекомендация, которую слышит гипертоник от врача, это бросить курить. Но если спросить людей, которые курят, с какой целью они это делают, то в большинстве случаев они ответят – чтобы расслабиться. Недаром небольшой перерыв в работе с целью отдыха называют перекуром. Но ведь расслабление обеспечивает гипотензивный, то есть снижающий давление эффект. Так курение понижает давление или повышает? Можно ли курить при гипер- и гипотонии? Давайте выяснять.

Почему курильщики утверждают, что расслабляются после курения, в то время как оно повышает АД?Почему курильщики утверждают, что расслабляются после курения, в то время как оно повышает АД?

Как влияет курение на давление человека

Уровень артериального давления (АД) в первую очередь зависит от тонуса кровеносных сосудов, вязкости и объема крови. Немаловажное значение имеют также патологии сердца. Никотин не оказывает воздействия на объем и вязкость крови, однако значительно влияет на тонус сосудов. Результат может быть моментальным (наступает сразу после выкуренной человеком сигареты или даже в процессе курения) и отсроченным. Сразу после курения табака АД повышается ввиду сужения кровеносных сосудов из-за действия никотина на соответствующие рецепторы, в результате чего он стимулирует выброс адреналина и норадреналина.

Значительное и стабильное повышение уровня АД у курильщиков часто обусловлено нарушениями со стороны сосудов, легких, почек и печени, развившимися под влиянием пагубной привычки.

Кроме никотина, на тонус кровеносных сосудов могут влиять и другие составляющие табачного дыма. Так, ментол приводит к некоторому расширению сосудов, поэтому при курении ментоловых сигарет происходит попеременное воздействие на кровеносные сосуды веществ, которые обладают противоположным действием.

Со временем человек привыкает к изменениям, происходящим в организме после выкуривания сигареты, и не испытывает дискомфорта, однако люди не курящие после выкуренной сигареты часто отмечают появление головной боли, головокружения, тошноты, дрожи в конечностях, звона в ушах, учащенного сердцебиения.

Значительное и стабильное повышение уровня АД у курильщиков часто обусловлено нарушениями со стороны сосудов, легких, почек и печени, развившимися под влиянием пагубной привычки.

В таком случае чем обусловлен расслабляющий эффект табака? В основном физической и психологической зависимостью. У людей, длительно курящих, продукты сгорания табака встраиваются в обмен веществ, появляется потребность получать их постоянно. Их нехватка приводит к абстиненции, выражающейся, в числе прочего, повышенной тревожностью и раздражительностью. Поступление привычной дозы никотина снимает абстиненцию и тем самым производит успокаивающее действие – его-то курильщики и принимают за расслабление.

Читайте также:

Период отказа от курения: 10 способов справиться с последствиями

6 основных причин повышенного артериального давления

Боремся с гипертонией: 5 лучших народных средств

Курение и повышенное давление

Некоторые курильщики с повышенным давлением отмечают улучшение самочувствия после выкуренной сигареты, ввиду чего у них может сложиться ложное впечатление, что курение понижает высокое давление. Однако улучшение самочувствия кратковременно, оно вызвано выделением эндорфина и некоторых других веществ.

Курение при пониженном давлении может вызвать головокружение, головную боль, усиление слабости, снижение чувствительности к вкусу, цвету, запаху или же, напротив, болезненное ее обострение.

Повышение АД, которое происходит в организме человека в результате курения, сравнительно быстро нейтрализуется. Однако регулярное курение ухудшает состояние сосудистой стенки, делает ее жесткой и ломкой, способствуют атеросклеротическому поражению кровеносных сосудов. Со временем это становится причиной развития гипертонической болезни. В свою очередь, повышенное артериальное давление в сочетании с нарастающим ухудшением состояния кровеносных сосудов нередко приводит к инсульту. Риск летального исхода от инсульта у курильщиков примерно в три раза выше, чем у некурящих. Поражение коронарных сосудов, питающих сердечную мышцу, вызывает ишемическую болезнь сердца, а затем и ее осложнение – инфаркт миокарда.

Таким образом, курение и гипертония несовместимы, именно поэтому людям с артериальной гипертензией врачи настоятельно рекомендуют как можно быстрее отказаться от курения.

Курение и пониженное давление

Регулярное курение обусловливает постоянную гипоксию, то есть нехватку кислорода в организме. Иногда это вызывает развитие коронарного хеморефлекса (рефлекса Бецольда – Яриша), при котором происходит рефлекторное снижение частоты сердечных сокращений и артериального давления.

Несмотря на то, что курение повышает АД, лицам с гипотонией оно не помогает нормализовать давление на сколь-нибудь длительный период. Ухудшение состояния сосудов у гипотоников ведет либо к еще большему снижению давления, либо, напротив, к развитию гипертонии. Никакой нормализации при этом не происходит, так как поврежденные сосуды не в состоянии выполнять свои функции должным образом.

Курение при пониженном давлении может вызвать головокружение, головную боль, усиление слабости, снижение чувствительности к вкусу, цвету, запаху или же, напротив, болезненное ее обострение.

Поступление привычной дозы никотина снимает абстиненцию и тем самым производит успокаивающее действие – его-то курильщики и принимают за расслабление.

Действие курения на организм

Курение – пагубная привычка, наносящая вред не только самому курильщику, но и окружающим, вынужденным вдыхать табачный дым.

В табаке содержатся никотин, смолы, тяжелые металлы, соединения толуола, гексамин и другие токсичные вещества. Никотин и некоторые другие компоненты сигарет ухудшают всасывание питательных веществ в желудочно-кишечном тракте, приводят к снижению иммунитета, эндокринным нарушениям.

Курение – один из основных фактор риска развития артериальной гипертензии, а кроме того, табак относится к веществам с доказанным канцерогенным действием (канцероген первой категории).

Решительный отказ от курения позволяет нормализовать состояние здоровья в течение нескольких летРешительный отказ от курения позволяет нормализовать состояние здоровья в течение нескольких лет

Отказавшись от курения, человек способствует нормализации артериального давления, если сделать это до появления выраженных признаков гипертонической болезни, повышается шанс избежать ее развития.

В организме людей, бросивших курить, в течение нескольких месяцев идут активные процессы восстановления нормальных функций, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Обычно за 2–5 лет состояние организма возвращается (или значительно приближается) к возрастным нормам. Чтобы ускорить этот процесс, необходимо подкрепить избавление от пагубной привычки и другими полезными для здоровья мерами: практиковать здоровое питание, обеспечить регулярные, но не чрезмерные физические нагрузки, нормализовать массу тела, отрегулировать ночной сон.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Анна Аксенова
Медицинский журналист Об авторе
Образование: 2004-2007 "Первый Киевский медицинский колледж" специальность "Лабораторная диагностика".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.6 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Читайте также