Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Вирусная ангина: лечение у взрослых, симптомы, осложнения

Вирусная ангина составляет до 90% случаев острого тонзиллита, поэтому ее лечение представляет собой актуальную проблему в современной оториноларингологии. При этом поражению подвергаются не только небные миндалины, но и слизистая оболочка полости носа и ротоглотки.

Лечение вирусной и бактериальной ангины отличается, поэтому важно обратиться за уточнением диагноза к отоларингологу Лечение вирусной и бактериальной ангины отличается, поэтому важно обратиться за уточнением диагноза к отоларингологу

Симптомы и течение вирусной ангины, кроме этиологии возбудителя, могут зависеть от состояния иммунной системы, возраста пациента и наличия сопутствующей патологии, на что опираются врачи при назначении терапии.

Какой вирус вызывает ангину?

В настоящее время известно более 200 видов вирусов, вызывающих ОРВИ (острую респираторную вирусную инфекцию) и способствующих возникновению ангины.

К воспалению миндалин могут приводить риновирусы К воспалению миндалин могут приводить риновирусы

Воспаление миндалин, или острый тонзиллит могут вызвать риновирусы, коронавирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа, простого герпеса, Коксаки, цитомегаловирусы. Они могут сами приводить к поражению респираторного тракта или выступать дополнительными патогенами. Так, смешанные формы инфекции достигают 70–85% общего объема заболеваемости и отличаются тяжелым течением.

Входными воротами, как правило, является эпителий слизистой оболочки верхних дыхательных путей, ротоглотки и непосредственно небных миндалин.

Чаще всего вирус передается воздушно-капельным путем Чаще всего вирус передается воздушно-капельным путем

Источником инфекций служат больные люди или здоровые вирусоносители. Возбудители могут распространяться воздушно-капельным путем – при кашле, чихании, разговоре или через контаминированные предметы личного обихода. Большинство вирусов устойчивы в окружающей среде и активны при комнатной температуре от нескольких часов до 14 дней.

Из-за широкой циркуляции разнообразных серотипов вирусов, особенно респираторных, формируется кратковременных иммунитет. Это лежит в основе сезонных подъемов заболеваемости и эпидемических вспышек с интервалом в 2–3 года. Максимальный показатель за год приходится на осенне-зимний период.

Симптомы вирусной ангины

Симптомы возникают в первые дни или часы заболевания. Больной вирусной формой острого тонзиллита предъявляет следующие жалобы:

Симптомы патологии обусловлены развитием локальной воспалительной реакции в миндалинах. Выраженность клинической картины напрямую зависит от иммунитета и скорости элиминации вируса из организма.

Возможно появление кашля, болей в животе и диспепсических явлений (тошноты, рвоты, расстройств стула). Регионарные лимфатические узлы (подбородочные, подчелюстные, шейные) увеличиваются в размерах и становятся болезненными.

В зависимости от этиологического агента, в симптоматике могут быть свои особенности. Например, аденовирусная инфекция проявляется в виде конъюнктивита, часто возникает гнойный насморк и налеты в глотке. Заболевание протекает волнообразно: после улучшения общего состояния, на 7–10 день вновь отмечается повышение температуры тела и возобновление симптомов.

Энтеровирусную инфекцию могут сопровождать мышечные боли Энтеровирусную инфекцию могут сопровождать мышечные боли

Энтеровирусная инфекция может протекать с диспепсическим, миалгическим (мышечные боли) или менингеальным синдромом.

Для цитомегаловирусной инфекции входными воротами служат слизистые оболочки ротоглотки и слюнные железы, где происходит первичная репродукция вируса. Хотя поражение миндалин встречается редко, необходимо принимать во внимание вероятность поражения этим вирусом.

Также вторичная ангина может возникнуть при инфекционном мононуклеозе. Заболевание вызывается вирусом Эпштейна – Барр и характеризуется лихорадочным состоянием, воспалением небных миндалин, увеличением лимфатических узлов, печени и селезенки. Заражение происходит воздушно-капельным путем.

Для инфекционного мононуклеоза также характерно поражение носоглоточной миндалины, в результате чего отмечается выраженная заложенность носа, гнусавый оттенок голоса, храп. После перенесенной инфекции вирус пожизненно персистирует в миндалинах, лимфатических узлах и лимфоцитах.

При герпетической ангине нередко наблюдается рвота и жидкий стул.

Читайте также:

5 способов снизить температуру без лекарств

10 мифов о насморке

8 полезных свойств черники

Диагностика ангины

Очень важно на этапе первичной диагностики отличить вирусное поражение миндалин от бактериального, так как тактика ведения больных различается.

Для постановки диагноза следует обратиться к ЛОР-врачу Для постановки диагноза следует обратиться к ЛОР-врачу

Выполняется тщательный осмотр, проводится клинический анализ крови, общий анализ мочи. К методам лабораторной диагностики относят также полимеразную цепную реакцию (ПЦР), которая основана на обнаружении РНК или ДНК вирусов, иммунофлюоресцентный и иммуноферментный анализ мазков из полости носа, задней стенки глотки и с поверхности миндалин.

Этиологическая диагностика вируса не всегда обоснована. Поэтому в повседневной практике решение об этиотропном лечении пациента основывается на клинических данных, анамнезе и результатах фарингоскопии.

Но это не исключает необходимость бактериологического посева отделяемого со слизистой оболочки небных миндалин и задней стенки глотки с определением чувствительности к антибактериальным препаратам.

Для исключения стрептококковой инфекции, опасной гнойными и ревматическими осложнениями, проводится экспресс-тест на определение антигена бета-гемолитического стрептококка группы А.

Для уточнения этиологии болезни обычно назначается клинический анализ крови Для уточнения этиологии болезни обычно назначается клинический анализ крови

В клиническом анализе крови при вирусной инфекции определяется сдвиг лейкоцитарной формулы вправо за счет увеличения количества лимфоцитов. При этом может наблюдаться лейкопения (снижение количества лейкоцитов).

По фото, сделанным во время фарингоскопии при вирусной ангине, видно присутствие яркой гиперемии небных миндалин, дужек, задней стенки глотки. Но, в зависимости от этиологического агента, могут быть свои особенности.

Симптомы ангины варьируют в зависимости от возбудителя и наличия сопутствующих патологий Симптомы ангины варьируют в зависимости от возбудителя и наличия сопутствующих патологий

Фарингоскопическая картина ангины при инфекционном мононуклеозе следующая:

  • слизистая оболочка небных дужек, миндалин и язычка гиперемирована, отечная;
  • небные миндалины увеличены в размерах и могут соприкасаться между собой;
  • налеты на поверхности миндалин могут быть в виде гнойных полосок, островков или сплошь;
  • налет бело-желтого цвета, он может распространиться за пределы миндалин;
  • слизистая оболочка задней стенки глотки гиперемирована, отечная, зернистая;
  • слизисто-гнойный секрет стекает из носоглотки по задней стенке глотки.

Чаще всего наблюдается фолликулярная ангина, реже некротическая.

В клиническом анализе крови при вирусной инфекции определяется сдвиг лейкоцитарной формулы вправо за счет увеличения количества лимфоцитов. При этом может наблюдаться лейкопения (снижение количества лейкоцитов).

Во время риноскопии определяются отечные, увеличенные в размерах аденоиды, которые могут полностью закрывать хоаны. В носоглотке наблюдается скопление слизисто-гнойного секрета.

В клиническом анализе крови при инфекционном мононуклеозе определяется лейкоцитоз, появляются атипичные мононуклеары, ускоряется СОЭ (скорость оседания эритроцитов).

При энтеровирусной инфекции во время фарингоскопии видны пузырьки на слизистой оболочке ротоглотки.

При герпетической ангине во время фарингоскопии на фоне диффузной гиперемии слизистой оболочки глотки на миндалинах, дужках и мягком небе отмечаются небольшие красноватые пузырьки, которые через пару дней лопаются, а на месте эрозии затем визуализируется зарубцевавшаяся ткань. Одновременно с этим на других участках появляются новые пузырьки. Дифференциальная диагностика облегчается за счет того, что на губах пациента при герпетической ангине тоже появляются пузырьковые высыпания.

В отличие от других вирусов, при цитомегаловирусной инфекции не отмечается увеличение и болезненность регионарных лимфатических узлов.

Как лечить вирусную ангину у взрослых

Для проведения адекватной терапии необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Чем раньше будет назначено лечение, тем быстрее можно добиться выздоровления и предупредить множество осложнений.

После исключения бактериального поражения, в частности после проведения экспресс-теста на стрептококк, пациенту назначают противовирусные препараты. При неосложненном течении острого вирусного тонзиллита антибактериальная терапия не требуется, так как антибиотики не действуют на вирусы.

Важную роль играет местная терапия, которая способствует более быстрому купированию воспалительного процесса.

В составе лечения назначается полоскание горла В составе лечения назначается полоскание горла

Для промывания лакун небных миндалин и полоскания глотки часто назначается раствор Бетадин, который разводят в кипяченой воде или физиологическом растворе (20 капель на 200 мл физраствора). Полоскания рекомендуются 2 раза в день по 3 минуты в течение 3–5 дней. Назначаются и другие антисептические растворы для промывания: Хлоргексидин, Мирамистин, Хлорфиллипт.

Поверхность миндалин смазывают 1% раствором Люголя, 2% раствором Колларгола, 40% раствором прополиса или интерфероновой мазью. Проводятся щелочные полоскания и ингаляции.

При герпетической ангине назначается Ацикловир, Валацикловир. Рекомендуются орошения глотки интерфероном, дезинфицирующие полоскания (Фурациллин), общеукрепляющая терапия. Назначаются иммуномодуляторы (Эхинацея), витаминные комплексы.

Пациентам с инфекционным мононуклеозом показан постельный режим Пациентам с инфекционным мононуклеозом показан постельный режим

При инфекционном мононуклеозе рекомендуется постельный режим, обильное питье, полоскания ротовой полости 2% раствором соды, отварами трав. Назначается циклоферон по индивидуальной схеме. При тяжелом течении болезни целесообразно назначение антибиотиков (цефалоспорины 2–3 поколения).

Противовирусная терапия ангины должна сопровождаться назначением патогенетических средств. В борьбе с высокой температурой и в качестве обезболивающих препаратов назначаются нестероидные противовоспалительные препараты. Особенно это важно при лихорадке у детей, так как высокая температура является фактором риска развития судорог, энцефалопатии.

Чаще всего назначаются:

Возможные осложнения

Бывают ли осложнения при остром тонзиллите? При проведении адекватного лечения вирусной ангины у взрослых риск развития последствий минимальный.

Симптомы патологии обусловлены развитием локальной воспалительной реакции в миндалинах. Выраженность клинической картины напрямую зависит от иммунитета и скорости элиминации вируса из организма. Иногда возникает чрезмерная локальная воспалительная реакция, которая приводит к массивной гибели окружающих тканей и вирусемии, вследствие чего развиваются такое грозное осложнение, как инфекционно-токсический шок.

Из-за широкой циркуляции разнообразных серотипов вирусов, особенно респираторных, формируется кратковременных иммунитет. Это лежит в основе сезонных подъемов заболеваемости и эпидемических вспышек с интервалом в 2–3 года.

Нередко при вирусной форме острого тонзиллита присоединяется бактериальная флора, которая может способствовать тяжелому течению воспалительного процесса и возникновению разных последствий, таких как паратонзиллярный абсцесс, гнойный шейный лимфаденит, медиастинит, острый синусит, острый средний отит и другие.

Видео

Предлагаем к просмотру видеоролик по теме статьи.

Об авторе

Алина Ервасова
Врач акушер-гинеколог, врач-консультант Об авторе
Образование: Первый Московский Государственный Медицинский Университет им. И.М. Сеченова.

Опыт работы: 4 года работы в частной практике.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 4.8 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (5 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Читайте также