Меню НеБолеем.net
НеБолеем Медицина и здоровье

Воспользуйтесь поиском по сайту:

Общий анализ мочи: расшифровка результатов, норма и отклонения

Расшифровка общего анализ мочи у взрослых требует необходимой квалификации, поэтому врачи не рекомендуют заниматься самостоятельной трактовкой результатов. Это лабораторное исследование отличается высокой информативностью при несложности проведения и относится к числу наиболее часто назначаемых.

Общий анализ мочи - исследование, которое назначается при обследовании пациента при большинстве заболеваний Общий анализ мочи - исследование, которое назначается при обследовании пациента при большинстве заболеваний

Моча, или урина – это биологическая жидкость, которая вырабатывается почками в процессе фильтрации протекающей через них крови. На 95-96% состоит из воды и на 4-5% из продуктов белкового метаболизма (креатинин, мочевая кислота, мочевина), минеральных солей и других веществ.

Хороший результат анализа мочи не всегда свидетельствует об отсутствии патологии, его нужно соотносить с анализами крови, общим состоянием пациента.

Диагностическая ценность общего анализа мочи объясняется следующими факторами:

  • забор материала для проведения исследования несложен и не доставляет пациенту дискомфорта;
  • быстрота и техническая простота выполнения;
  • показатели анализа мочи соотносятся с показателями анализа крови, дополняя друг друга;
  • полный общий анализ мочи позволяет оценить функционирование многих систем организма;
  • полученные результаты в некоторых случаях позволяют врачу выставить предварительный диагноз.

Показания к назначению общего анализа мочи

Общий анализ мочи назначается всем взрослым и детям в ходе диспансерного наблюдения, также он входит в комплекс базового обследования пациентов с самыми разными заболеваниями. Наибольшую информативность он имеет при следующих патологиях:

Желательно, чтобы анализ мочи один раз в год сдавал каждый здоровый человек, так как он дает достаточно информации о состоянии организма и позволяет диагностировать некоторые заболевания на скрытой стадии, в отсутствие каких-либо симптомов.

Как подготовиться к исследованию

Общий анализ мочи не только выявляет возможные заболевания мочеполовой системы, но и определяет состояние многих других систем, например, пищеварительной и сердечно-сосудистой. Однако для того, чтобы определяемые им параметры были достоверными, надо правильно подготовиться.

Отклонение тех или показателей от нормы или, напротив, получение нормального результата при наличии клинических симптомов служит поводом для углубленного обследования пациента.

За один день до исследования необходимо отказаться от употребления продуктов, способных повлиять на состав мочи. Прежде всего, это ярко окрашенные продукты (свекла, морковь, карамель, лимонад), маринады, копчености, алкоголь. Помимо этого, следует отказаться от приема любых биологически активных добавок и витаминов, а также мочегонных препаратов (после консультации с врачом).

Нежелательно сдавать анализ мочи в дни менструации или какого-либо заболевания, сопровождающегося повышением температуры тела, а также в течение недели после катетеризации мочевого пузыря или цистоскопии. Накануне исследования необходимо исключить физические нагрузки.

За день до сдачи анализа мочи следует отказаться от физических нагрузок и алкоголя За день до сдачи анализа мочи следует отказаться от физических нагрузок и алкоголя

Сдавать на анализ необходимо утреннюю мочу, полученную сразу после ночного сна. Чтобы предотвратить попадание в нее посторонних примесей, перед сбором материала на анализ следует провести тщательный туалет наружных половых органов. Для сбора мочи используют стерильный одноразовый пластиковый контейнер или чистую (простерилизованную) стеклянную баночку. Первые 2-3 секунды пациент мочится в унитаз, чтобы током мочи промыть уретру, а затем, не прерывая мочеиспускания, подставляет под струю емкость и набирает в нее 150–200 мл мочи.

Собранный материал следует как можно быстрее доставить в лабораторию, до начала исследования он может храниться не более 1,5–2 часов при температуре, не превышающей 18 °C. Если моча хранится дольше или при более высокой температуре, в ней активно начинают размножаться бактерии, и результат становится недостоверным.

В случае острой необходимости общий анализ мочи может сдаваться в любое время суток. Если результат требуется как можно скорее, то на направлении в лабораторию пишется на латыни «Cito!», что означает «срочно». Поскольку в таких случаях речь, как правило, идет о неотложных состояниях, врач-лаборант проводит исследование доставленного биологического материала незамедлительно, вне общей очереди.

Бывает так, что имеющиеся отклонения показателей от нормы не связаны с патологией.

Что показывает общий анализ мочи

Прежде чем говорить о том, как расшифровать результаты общего анализа, следует перечислить параметры, в него входящие. К ним относятся:

  • органолептические показатели (цвет, запах, объем, прозрачность, пенистость);
  • физико-химические показатели (плотность, кислотность);
  • биохимические показатели (белок, сахар, уробилин, кетоновые тела);
  • микроскопическое исследование осадка (эритроциты, лейкоциты, клетки эпителия, цилиндры, кристаллы солей, бактерии и грибы).

Оценить полученные результаты и их соответствие норме может только врач, с учетом всех особенностей состояния пациента. Например, при многих заболеваниях желчевыводящих путей и печени изменяется цвет мочи. Однако бывает так, что цвет остается нормальным, но исключить ту или иную патологию гепатобилиарной системы по ряду других параметров все равно нельзя.

Расшифровка общего анализа мочи у взрослых

Значение общего анализа мочи в клинической практике трудно переоценить. Для более легкой расшифровки его результатов пользуются таблицей.

Показатель

Норма

Объем

100–130 мл

Цвет

Соломенно-желтый

Запах

Специфический, мягкий

Пенистость

При взбалтывании мочи пена должна практически отсутствовать

Прозрачность

Прозрачная

Плотность

1 000–1 025 ед

Кислотность

От 5 до 7,5 по шкале рН

Белок

Отсутствует

Сахар

Отсутствует

Билирубин

Отсутствует

Кетоновые тела

Отсутствует

Форменные клетки (эритроциты и лейкоциты)

Эритроциты – не более 2 в поле зрения.

Лейкоциты – у мужчин не более 3, у женщин – 5 в поле зрения.

Плоский эпителий

У женщин в большом количестве, у мужчин единичные клетки

Переходный эпителий

Единичные клетки в поле зрения

Почечный эпителий

Отсутствуют

Гиалиновые цилиндры

Отсутствуют

Зернистые цилиндры

Отсутствуют

Восковые цилиндры

Отсутствуют

Эритроцитарные цилиндры

Отсутствуют

Бактерии

Отсутствуют

Грибы

Отсутствуют

Соли

Отсутствуют или определяются в небольшом количестве

Желательно, чтобы анализ мочи один раз в год сдавал каждый здоровый человек, так как он дает достаточно информации о состоянии организма и позволяет диагностировать некоторые заболевания на скрытой стадии, в отсутствие каких-либо симптомов.

Количество

Снижение количества мочи наблюдается при обезвоживании организма, острой и хронической почечной недостаточности. При большом объеме мочи (полиурия) можно заподозрить сахарный диабет или несахарное мочеизнурение.

Цвет

Изменение цвета мочи может быть обусловлено разными причинами:

  • оранжево-красный – при заболеваниях гепатобилиарной системы, сопровождающихся повышением в крови уровня билирубина (холестаз, цирроз, гепатит);
  • цвет мясных помоев – свидетельствует о примеси крови (гематурия), является признаком мочекаменной болезни, туберкулеза или рака почки;
  • красноватый – часто вызван употреблением накануне свеклы или продуктов, содержащих большое количество пищевых красителей, а также некоторых лекарственных препаратов (Амидопирин, ацетилсалициловая кислота);
  • черный – признак алкаптанурии, наследственного заболевания, связанного с нарушением метаболизма тирозина;
  • серовато-белый – при гнойном воспалении почек или мочевого пузыря;
  • сине-зеленый – связан с усилением в кишечнике гнилостных процессов, сопровождающихся образованием индоксилсерных кислот, которые выводятся почками и, разлагаясь в моче, придают ей этот цвет за счет образования индиго;
  • яркий желто-оранжевый – прием витамина В2, Фурадонина, Рифампицина, употребление большого количества моркови;
  • темно-коричневый – терапия Метронидазолом.
Цвет мочи зависит от имеющихся заболеваний, особенностей питания и питьевого режима, а также употребляемых лекарств Цвет мочи зависит от имеющихся заболеваний, особенностей питания и питьевого режима, а также употребляемых лекарств

Запах

Сразу после мочеиспускания моча имеет специфический нерезкий запах. Через некоторое время он усиливается, что является нормой. Появление иных запахов, свидетельствует о патологиях:

  • запах ацетона – появляется в результате образования кетоновых тел и наблюдается при декомпенсированном сахарном диабете, длительном голодании, неукротимой рвоте;
  • запах фекалий – при инфекционно-воспалительных заболеваниях мочевыводящих путей, вызванных кишечной палочкой;
  • зловонный запах – его причиной обычно является свищ между мочевым пузырем и кишечником или гнойной полостью;
  • затхлый или мышиный запах – наблюдается при фенилкетонурии, наследственном заболевании, связанном с нарушением метаболизма фенилаланина;
  • запах потных ног – изовалериановая или глутаровая ацидемия (наследственно обусловленные нарушения обмена веществ);
  • запах хмеля или капусты – болезнь хмелесушилки (мальабсорбция метионина);
  • запах кленового сиропа – при болезни кленового сиропа (наследственное нарушение метаболизма аминокислот с разветвленной цепью);
  • прогорклый рыбный запах – тирозинемия (врожденное заболевание обмена веществ);
  • запах гниющей рыбы – триметиламинурия (редкая патология, связанная с накоплением в организме триметиламина).
Нежелательно сдавать анализ мочи в дни менструации или какого-либо заболевания, сопровождающегося повышением температуры тела, а также в течение недели после катетеризации мочевого пузыря или цистоскопии.

Пенистость

В норме при взбалтывании на поверхности мочи образуется незначительное количество нестойкой пены. Образование обильной белой пены наблюдается при протеинурии, желтой – при желтухе.

Читайте также:

6 мифов о недержании мочи у женщин

Как сохранить здоровье почек: 10 привычек, от которых необходимо отказаться

Как сохранить здоровье поджелудочной железы: 5 советов

Прозрачность

Замутнение мочи, присутствие в ней нитей и хлопьев обусловлено скоплением солей, бактерий, форменных элементов, слизи или гноя в мочевыводящих путях. Указывает на воспалительный процесс в органах мочеполовой системы.

Плотность

Пониженная плотность свидетельствует о патологии почек и гипергидратации организма. Повышенная наблюдается при обезвоживании, а также у пациентов с сахарным диабетом.

Кислотность

Отклонение от нормы может быть связано с влиянием как физиологических, так и патологических факторов. Снижение рН менее 5 (сдвиг в кислую сторону) наблюдается в следующих случаях:

Сдвиг рН мочи в щелочную сторону (более 7) может быть вызван следующими факторами:

  • преобладание в рационе растительной пищи, соблюдение вегетарианской диеты;
  • питье щелочных минеральных вод в большом количестве;
  • состояние алкалоза, развивающееся на фоне гипервентиляции легких или неукротимой рвоты;
  • обострение хронических воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • гиперкалиемия;
  • внутривенное введение бикарбонатов, цитрата натрия.

Белок

Содержание в моче белка называется протеинурией. Причинами ее возникновения являются:

Собранный материал следует как можно быстрее доставить в лабораторию, до начала исследования он может храниться не более 1,5–2 часов при температуре, не превышающей 18 °C.

Незначительная кратковременная протеинурия может быть спровоцирована употреблением большого количества белковой пищи, переохлаждением или перегреванием, чрезмерной физической нагрузкой.

Сахар

Появление сахара в моче (глюкозурия) наблюдается у пациентов с некомпенсированным сахарным диабетом.

Сахар в моче - признак сахарного диабета Сахар в моче – признак сахарного диабета

Билирубин

Обнаруживается в моче при заболеваниях печени, а также патологиях, сопровождающихся значительным разрушением эритроцитов (гемолитическая анемия, серповидноклеточная анемия, переливание несовместимой крови, отравление гемолитическими ядами, малярия).

Кетоновые тела

Появляются при декомпенсированном сахарном диабете, болезни Иценко – Кушинга, тиреотоксикозе, остром панкреатите. Также к их появлению может привести длительное голодание, неукротимая рвота (ранний токсикоз беременных, центральная рвота при отеке головного мозга), алкогольная интоксикация, злоупотребление жирной пищей.

Форменные клетки

Увеличение количества эритроцитов в моче наблюдается при гломерулонефрите, мочекаменной болезни, системной красной волчанке, отравлениях.

Лейкоцитурия сопровождает гнойно-воспалительные заболевания мочеполовой системы (пиелонефрит, цистит, уретрит).

Эпителиальные клетки

Повышенное содержание клеток плоского эпителия в моче у мужчин наблюдается при простатите и/или уретрите.

Увеличение числа клеток переходного эпителия бывает связано с мочекаменной болезнью, опухолями мочевыводящих путей, интоксикациями, острыми воспалительными процессами в лоханках почек или в мочевом пузыре.

Появление клеток почечного эпителия в моче наблюдается при недостаточности кровообращения, интоксикациях, нефритах. В очень большом количестве клетки почечного эпителия присутствуют в моче у пациентов с нефротическим некрозом, обусловленным отравлениями дихлорэтаном, антифризом, сулемой.

В случае острой необходимости общий анализ мочи может сдаваться в любое время суток. Если результат требуется как можно скорее, то на направлении в лабораторию пишется на латыни «Cito!», что означает «срочно».

Цилиндры

Что такое цилиндры? Это образования, являющиеся слепками почечных канальцев и сформированные свернувшимися в кислой среде разными компонентами мочи. В щелочной моче цилиндры не образуются.

В зависимости от состава выделяют несколько видов цилиндров:

  • гиалиновые – появляются при некоторых заболеваниях почек, сердечной недостаточности и гипертермии;
  • зернистые – признак патологии почек (пиелонефрит, гломерулонефрит, диабетическая нефропатия), вирусных инфекций, отравления свинцом;
  • восковые – при амилоидозе, хронической почечной недостаточности, нефротическом синдроме;
  • эритроцитарные – характерны для гломерулонефрита, тромбоза почечной вены, инфаркта почки.

Бактерии

Появление бактерий в моче (бактериурия) связано с инфекционным воспалительным процессом в органах мочеполовой системы или нарушением правил подготовки и сдачи анализа.

Грибки

Обнаружение их говорит о грибковой инфекции. Часто они появляются в моче людей, получивших длительный курс антибактериальной терапии или страдающих иммунодефицитом различного генеза.

Соли

Появление в моче солей может быть связано с нарушениями минерального обмена, воспалением в чашечно-лоханочной системе, мочекаменной болезнью, подагрой, а также особенностями питания.

Соли в моче могут быть признаком нарушения обмена веществ или особенностей питания Соли в моче могут быть признаком нарушения обмена веществ или особенностей питания

Можно ли расшифровать анализ мочи самостоятельно?

На первый взгляд может показаться, что чтение результата общего анализа мочи не представляет трудностей, если иметь под рукой расшифровку основных показателей. Однако на практике все значительно сложнее. Бывает так, что имеющиеся отклонения показателей от нормы не связаны с патологией. Например, снижение плотности мочи может быть обусловлено обильным питьем незадолго до анализа, а изменение цвета мочи – употреблением в пищу блюд из свеклы или приемом лекарственных препаратов (Фурадонин, Фуразолидон, витамины).

Снижение количества мочи наблюдается при обезвоживании организма, острой и хронической почечной недостаточности. При большом объеме мочи можно заподозрить сахарный диабет или несахарное мочеизнурение.

С другой стороны, хороший результат анализа мочи тоже не всегда свидетельствует об отсутствии патологии, его нужно соотносить с анализами крови, общим состоянием пациента. В связи с этим поставить диагноз только по результатам одного исследования в большинстве случаев невозможно. Как правило, отклонение тех или показателей от нормы или, напротив, получение нормального результата при наличии клинических симптомов служит поводом для углубленного обследования пациента. Диагноз выставляется на основании оценки результатов всех исследований с учетом клинической картины.

Видео с YouTube по теме статьи:

Об авторе

Елена Минкина
Врач анестезиолог-реаниматолог Об авторе
Образование: окончила Ташкентский государственный медицинский институт по специальности лечебное дело в 1991 году. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.

Опыт работы: врач анестезиолог-реаниматолог городского родильного комплекса, врач реаниматолог отделения гемодиализа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Поделиться:
 
Оцените статью: 5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг: 5 (4 голосов)
 
Знаете ли вы, что:

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Читайте также